ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Firenze, mar 26 Febbraio 2019

Asta Live, n.290
ore 10.30 Lotti 1-120
ore 14.30 Lotti 121-234
ore 16.30 Lotti 251-436
Orari Asta
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 417 LOTTI
257

Scuola italiana del sec. XIX

Scuola italiana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, [..]
257

Scuola italiana del sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.500
258

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec . XIX MARINE coppia di dipinti a olio su tela, cm 57,5x85,5 (2) [..]
258

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 2.500 / 4.500
259

Clementina Ferrero Pregliasco

Clementina Ferrero Pregliasco (attiva alla metà del sec. XIX) DANZA DI NINFE acq u [..]
259

Clementina Ferrero Pregliasco

Stima
€ 800 / 1.500
260

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE gesso, diam. cm 42   Italian school, [..]
260

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 4.000
261

Giacomo Ingegnatti

Giacomo Ingegnatti (Mondovì 1834 - 1901) SCENA DI CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm [..]
261

Giacomo Ingegnatti

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
262

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda , sec. XIX IL CACCIATORE olio su tela, cm 9 9 x7 5,5   [..]
262

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
263

Luigi Serralunga

Luigi Serralunga (Torino 1880 - 1940) NATURE MORTE CON GRAPPOLI D'UVA olio su tela, cm 54x80,5 [..]
263

Luigi Serralunga

Stima
€ 2.000 / 4.000
264

Alessandro Castelli

Alessandro Castelli (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO CON CAPRE E PASTORE VEDUTA DELLE CASCATE [..]
264

Alessandro Castelli

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
265

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su [..]
265

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 1.000 / 2.000
266

Consalvo Carelli

Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) CAPRI olio su tavoletta, cm 26x40,5, senza cornice [..]
266

Consalvo Carelli

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
267

Consalvo Carelli

Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) POZZUOLI o lio su tavoletta, cm 27x42 firmato [..]
267

Consalvo Carelli

Stima
€ 2.000 / 4.000
268

Giuseppe Vizzotto Alberti

Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) VENEZIA acquerello su carta, cm [..]
268

Giuseppe Vizzotto Alberti

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
269

Oscar Ricciardi

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) CAPRI olio su tavoletta, cm 33,5x19 firmato [..]
269

Oscar Ricciardi

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
270

Enrico Gamba

Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) DOPO LA MESSA acquerello su carta, cm 50x38 firmato [..]
270

Enrico Gamba

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
271

Scuola romana, sec. XIX

Scuola rom ana, sec. XIX PASTORELLO DORMIENTE olio su tela, cm 86x117   Rom [..]
271

Scuola romana, sec. XIX

Stima
€ 4.000 / 8.000
272

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela applicata su [..]
272

Egisto Ferroni

Stima
€ 2.000 / 4.000
273

Cesare Calchi Novati

Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - 1939) NATURE MORTE CON ROSE olio su cartoncino telato, [..]
273

Cesare Calchi Novati

Stima
€ 600 / 1.000
274

Giuseppe Vizzotto Alberti

Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) IN GONDOLA acqu e rello su carta, [..]
274

Giuseppe Vizzotto Alberti

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
275

Raffaele Mainella

Raffaele Mainella (Benevento 1856 - Lido di Venezia 1941) GONDOL IERI A RIPOSO acquerello [..]
275

Raffaele Mainella

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
276

Consalvo Carelli

C onsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI SULLA SPIAGGIA acquerello su carta [..]
276

Consalvo Carelli

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
277

Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio

Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio VERGINE ORANTE olio su tela, cm 41x35,5 retro: [..]
277

Stima
€ 1.000 / 2.000
278

Cesare Bartolena

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO olio su tela, [..]
278

Cesare Bartolena

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
279

Eleuterio Pagliano

Eleuterio Pagliano (Casale Monferr ato 1826 - Milano 1903) LA MUSICISTA olio su carta [..]
279

Eleuterio Pagliano

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
280

Alfonso Pereira

Alfonso Pereira (attivo nel sec. XIX) RITRATTO DI GENTILDONNA DEL DRAGO o lio su tela, [..]
280

Alfonso Pereira

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
281

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana , sec. XIX RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 55 x 39,5   [..]
281

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 600 / 1.000
282

Giuseppe Vizzotto Alberti

Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) L ' A NTIQUARIO acquerello su [..]
282

Giuseppe Vizzotto Alberti

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
283

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) PAESAGGIO CON FIGURE acquerello su carta applicata [..]
283

Edoardo Dalbono

Stima
€ 800 / 1.500
284

Michele Cammarano

Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) SCORCIO DI CORTILE olio su tavoletta, cm 20x32 [..]
284

Michele Cammarano

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
285

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) LA PINETA E IL CASTELLO DI ISCHIA olio [..]
285

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 2.500 / 4.000
286

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) IL BATTESIMO acquerello su carta , cm [..]
286

Vincenzo Irolli

Stima
€ 2.500 / 4.500
241 - 270  di 417 LOTTI