GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA BIBLIOTECA, FIRMATI JACOPO CANTELLI E DATATI 1660
in legno rivestiti di carta dipinta, montati su supporto ottagonale [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Lotto N. 88
COPPIA DI SCULTURE, GENOVA, AMBITO DI FILIPPO PARODI, FINE SECOLO XVII
in legno laccato e dorato raffiguranti putti baccanti con corona di foglie [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 119
RIBALTA, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
lastronata e intarsiata in legni pregiati e radica, ribalta lievemente rientrante [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 147
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre dure policromi ornato a motivo di ricco decoro [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 161
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV
lastronato in bois de rose , piano sagomato in breccia d'Aleppo con bordo lievemente [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 193
QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO
in legno laccato con profilature dorate, seduta e schienale rivestiti in seta gialla a righe, cartella [..]