ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 - ven 31 Maggio 2019

Asta Live, n.300
30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI
31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 484 LOTTI

PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII

PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII in argento, base tripode con piedini a volute di foglie, fusto con [..]

PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione

CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA

CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA in legno, cornice in argento di forma sagomata e decorata da volute [..]

CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI

LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI corpo a balaustro [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500

BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807

BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807 in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato a baccellature, [..]

BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807

Stima
€ 900 / 1.200

BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN

BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN corpo liscio con presa a doppia [..]

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione

BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II

BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II           [..]

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione

TANKARD, LONDRA, 1763, ARGENTIERE IM CON PICCOLA STELLA NON IDENTIFICATO

TANKARD, LONDRA, 1763, ARGENTIERE IM CON PICCOLA STELLA NON IDENTIFICATO base circolare, corpo lievemente [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA basi circolari appesantire, fusti [..]

Stima
€ 700 / 1.000

VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA

VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA base quadrata su cui poggia il piede con profilo [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
10

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX in argento dorato composto di cinquantatre pezzi, manici con [..]
10

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
11

OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET

OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET base ovale poggiante su quattro piedini, porta [..]
11

Stima
€ 1.200 / 1.500
12

ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX

ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX in argento, quattro piedini a ricciolo riuniti al corpo da pampini [..]
12

ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
13

CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA

CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA in argento, piede circolare, corpo con [..]
13

Stima
€ 500 / 700
14

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO base circolare, corpo liscio, due anse a [..]
14

Stima
€ 600 / 800
15

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a [..]
15

Stima
€ 800 / 1.200
16

VERSATOIO, VIENNA, 1790

VERSATOIO, VIENNA, 1790 in argento, corpo piriforme su base circolare decorata da perlinature, [..]
16

VERSATOIO, VIENNA, 1790

Stima
€ 1.000 / 1.500
17

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da tralcio fogliaceo, [..]
17

Stima
€ 700 / 900
18

CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER

CAFFETTIERA, AUGSBURG , INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, [..]
18

Stima
€ 900 / 1.200
19

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791 di forma ovale sagomata e scanalata, quattro piedini terminanti a zampa [..]
19

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791

Stima
€ 1.000 / 1.500
20

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777 in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio [..]
20

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
21

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO in argento, basi circolati [..]
21

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
22

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1770

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1770 in argento, basi sagomate e lievemente bombate decorate da volute [..]
22

Stima
€ 3.000 / 4.000
23

ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS

ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS di forma [..]
23

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
24

PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER base circolare e corpo piriforme, [..]
24

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
25

COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI

COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI basi circolari appesantite, [..]
25

Stima
€ 1.500 / 2.500
26

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI sulla base circolare appesantita e decorata [..]
26

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
27

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO basei circolari decorate [..]
27

Stima
€ 700 / 1.000
28

COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX base tripode con piedini terminanti ad artiglio, complete [..]
28

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
29

GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO

GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina [..]
29

Stima
€ 500 / 800
30

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI manici decorati da stemma nobiliare, [..]
30

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 484 LOTTI