ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 - ven 31 Maggio 2019

Asta Live, n.300
30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI
31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 484 LOTTI
91

PLACCA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVI

PLACCA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVI in argento, di forma architettonica sormontata da cherubino [..]
91

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
92

PLACCHETTA, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII

PLACCHETTA, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII in argento raffigurante Vergine con Bambino e Santi, cm 10x7,5, [..]
92

Stima
€ 300 / 500
93

PACE DA ALTARE, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII

PACE DA ALTARE, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVI I in forma architettonica, al centro tra due lesene [..]
93

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
94

PACE DA ALTARE, SPAGNA SECOLO XVII

PACE DA ALTARE, SPAGNA SECOLO XVII in argento, al centro tra lesene decorate a tralci di foglie la [..]
94

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
95

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA

95

Stima
€ 1.000 / 1.500
96

CESTINO, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERI REED & BARTON

CESTINO, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERI REED & BARTON in argento sterling, base ovale profilata [..]
96

Stima
€ 650 / 800
97

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT basi circolari sagomate [..]
97

Stima
€ 2.500 / 3.500
98

TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, 1871

TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, 1871 lama in vemeil inciso a tralci di foglie, manico in nefrite, lungh. [..]
98

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
99

MODELLO DI VELIERO, PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX

MODELLO DI VELIERO, PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX in argento cesellato ed inciso, cm 31x27,5x8, [..]
99

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
100

SEI FORCHETTE, SEI CUCCHIAI E SEI COLTELLI, SAN PIETROBURGO, 1853

SEI FORCHETTE, SEI CUCCHIAI E SEI COLTELLI, SAN PIETROBURGO, 1853 in vermeil con manici terminanti [..]
100

Stima
€ 600 / 900
101

GRANDE COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

GRANDE COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare sorretta da tre figure di suonatori, [..]
101

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
102

BUCCELLATI, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX

BUCCELLATI, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX di forma ovale in argento traforato, interno in vetro, complete [..]
102

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
103

TABACCHIERA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

TABACCHIERA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX di forma rettangolare in agata con guarnizioni in argento, [..]
103

Stima
€ 800 / 1.000
104

BULGARI, TROUSSE INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE CARLO ILLARIO

BULGARI, TROUSSE INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE CARLO ILLARIO in argento di forma rettangolare, interno [..]
104

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
105

SCATOLA, SECOLO XX

SCATOLA, SECOLO XX in argento realizzata in forma di una conchiglia, cm 12x10,5, g 725   [..]
105

SCATOLA, SECOLO XX

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
106

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento , coperchio decorato con figura di guerriero [..]
106

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
107

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in vermeil, coperchio decorato con volatile entro paesaggio, [..]
107

Stima
€ 200 / 300
108

PORTA CIPRIA, SVIZZERA, 1930 CIRCA

PORTA CIPRIA, SVIZZERA, 1930 CIRCA di forma circolare in argento e smalto, diam. cm 7,5   [..]
108

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
109

ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, piede quadrangolare con volute, corpo sbalzato a baccellature, [..]
109

Stima
€ 400 / 600
110

BOCCALE, PROBABILMENTE LONDRA, SECOLO XIX

BOCCALE, PROBABILMENTE LONDRA, SECOLO XIX in argento decorato da tralci di foglie, manico a doppia [..]
110

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
111

VASSOIETTO PORTA PENNINI, LONDRA, 1757

VASSOIETTO PORTA PENNINI, LONDRA, 1757 in argento di forma ovale sagomata con presa a voluta, quattro [..]
111

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
112

COPPIA DI CANDELIERI DA TRUMEAU, SICILIA, 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI DA TRUMEAU, SICILIA, 1830 CIRCA in argento, basi quadrate, fusti a colonna [..]
112

Stima
€ 800 / 1.200
113

BROCCA, TIFFANY, INIZI SECOLO XX

BROCCA, TIFFANY, INIZI SECOLO XX in argento sterling, corpo globulare decorato da una fascia di girali [..]
113

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
114

VASO PORTA FIORI, INIZI SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, INIZI SECOLO XX in argento, base circolare, corpo a balaustro decorato da tralci [..]
114

Stima
€ 600 / 800
115

SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI

115

Stima
€ 2.500 / 3.500
116

DUE PICCOLI VASSOI, LONDRA 1891 E BIRMINGHAM 1900

DUE PICCOLI VASSOI, LONDRA 1891 E BIRMINGHAM 1900 di forma rettangolare, il primo con decoro a volute [..]
116

Stima
€ 400 / 600
117

CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1911, ARGENTIERI LEE & WIGFULL

CALAMAIO, CITT À DI SHEFFIELD, 1911, ARGENTIERI LEE & WIGFULL quattro pirdini a sfera, [..]
117

Stima
€ 400 / 700
118

CRUET SET, LONDRA, 1816, ARGENTIERE CHARLES FOX I

CRUET SET, LONDRA, 1816, ARGENTIERE CHARLES FOX I di forma rettangolare con angoli arrotondati, quattro [..]
118

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
119

CESTINO, LONDRA, 1897, ARGENTIERE WILLIAM GIBSON

CESTINO, LONDRA, 1897, ARGENTIERE WILLIAM GIBSON in forma di grande conchiglia con tesa traforata [..]
119

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
120

SECCHIELLO PORTA CHAMPAGNE, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA CHAMPAGNE, SECOLO XX in argento finemente cesellato ed inciso a tralci di fiori, [..]
120

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
91 - 120  di 484 LOTTI