ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 390 LOTTI
182

COPPIA DI CANDELABRI IN STILE LUIGI XVI

COPPIA DI CANDELABRI IN STILE LUIGI XVI in bronzo a sette luci, base tripode ornata a volute su [..]
182

Aggiudicazione
183

VASO BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX

VASO BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
183

Stima
€ 600 / 800
184

CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, [..]
184

Stima
€ 800 / 1.200
185

TAVOLO, SECOLO XIX

TAVOLO, SECOLO XIX in noce, piano di forma circolare su sostegno a balaustra poggiate su tre  gambe [..]
185

TAVOLO, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000
186

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII in ghisa di forma sagomata decorata da stemma coronato con tre gigli [..]
186

Aggiudicazione
187

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
187

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
188

COPPIA DI CANDELIERI, DANIMARCA, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELIERI, DANIMARCA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro realizzati come [..]
188

189

CAMPANA DA TECA

CAMPANA DA TECA in vetro, cm 48x37x22   A GLASS BELL
189

CAMPANA DA TECA

Aggiudicazione
190

RINFRESCATOIO, GINORI, INIZI SECOLO XIX

RINFRESCATOIO, GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia composto da contenitore [..]
190

Aggiudicazione
191

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante oboy che tiene in braccio un vaso [..]
191

Aggiudicazione
192

SCATOLINA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX

SCATOLINA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX con decoro doratoa forma di fenice e fiori; cm 2,8   [..]
192

193

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in malachite composta da figura femminile e un bambino; alt. cm 17,2 con [..]
193

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
194

SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante volatile su roccia; alt. cm 35,5   [..]
194

Aggiudicazione
195

GRUPPO DI DODICI RICAMI, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI DODICI RICAMI, CINA, SEC. XX di varie forme e con vari decori, sotto teca; diam. cm 10  [..]
195

Aggiudicazione
196

DUE AVAMBRACCI DI MANICHINO, ITALIA, SECONDA META' SEC. XVIII

DUE AVAMBRACCI DI MANICHINO, ITALIA, SECONDA META' SEC. XVIII in legno intagliato e dipinto, largh. [..]
196

Stima
€ 1.000 / 1.500
197

Scuola francese, inizio sec. XIX

Scuola francese, inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE olio su carta, cm 14x10 [..]
197

Stima
€ 500 / 700
198

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 106x83   [..]
198

Stima
€ 800 / 1.200
199

Scuola italiana, sec.XVIII

Scuola italiana, sec.XVIII NATURE MORTE DI FIORI E FRUTTA tre dipinti ad olio su tela, cm 73x58,5 [..]
199

Scuola italiana, sec.XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
200

QUATTRO BASSORILIEVI, ROMA, SECOLO XIX

QUATTRO BASSORILIEVI, ROMA, SECOLO XIX in marmo applicati su tavolette di legno ebanizzato entro cornice [..]
200

Stima
€ 1.500 / 2.500
201

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX CARICATURA acquerello su carta, cm 31x18 siglato "T.S." e iscritto [..]
201

Scuola del sec. XIX

Aggiudicazione
202

Emilio Paggiaro

(Venezia, 1859 - 1929)

Emilio Paggiaro

Emilio Paggiaro (Venezia 1859 - 1929) CONVERSAZIONE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 50x37, [..]
202

Emilio Paggiaro

(Venezia, 1859 - 1929)

Emilio Paggiaro

Aggiudicazione
203

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

attribuito a Pio Joris

attribuito a Pio Joris (Roma 1843 - 1921) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 39,5x26,5, [..]
203

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

attribuito a Pio Joris

Aggiudicazione
204

Adolfo Ajelli

(Tarquinia, 1886 - 1963)

Adolfo Ajelli

Adolfo Ajelli (Tarquinia 1886 - 1963) PIAZZA GIUSEPPE VERDI, TARQUINIA acquerello su carta, [..]
204

Adolfo Ajelli

(Tarquinia, 1886 - 1963)

Adolfo Ajelli

205

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX IL GUADO olio su tela, cm 54x66 indistintamente firmato e datato in [..]
205

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
206

Alfred Rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Russia 1872 - 1950) BRESCIA, SCORCIO DI STRADA matita su carta, cm 25x17,5 [..]
206

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling

Aggiudicazione
207

Leonid Sofeitis

(Vinniza, 1911 - Mosca, 1996)

Leonid Sofeitis

Leonid Sofeitis (Vinniza, Ucraina 1911) CORSA IPPICA tecnica mista su carta, cm 20x27, [..]
207

Leonid Sofeitis

(Vinniza, 1911 - Mosca, 1996)

Leonid Sofeitis

Aggiudicazione
208

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Francesco Chiappelli

Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) IL TAMBURINO SPAVENTATO acquaforte, [..]
208

Francesco Chiappelli

Francesco Chiappelli

Aggiudicazione
209

Otto Van Turkheim

Otto Van Turkheim (attivo nel XX secolo) VEDUTA DEL FORO ROMANO CON LA CHIESA DEI SANTI LUCA [..]
209

Otto Van Turkheim

Aggiudicazione
210

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX COMPOSIZIONE FUTURISTA olio su tela, cm 31x39 retro del telaio: [..]
210

Artista russo, sec. XX

Aggiudicazione
211

MINIATURA, FRANCIA, SECOLO XIX

MINIATURA, FRANCIA, SECOLO XIX su rame raffigurante veduta fluviale con personaggi, cm 2,8x5,5; montata [..]
211

181 - 210  di 390 LOTTI