ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 270  di 390 LOTTI
242

TESTA DI BAMBOLA, ITALIA, FINE SEC. XIX

TESTA DI BAMBOLA, ITALIA, FINE SEC. XIX scultura in cera con cuffia in tessuto, alt cm 14   [..]
242

Aggiudicazione
243

Scuola veneta

Scuola veneta                                                              [..]
243

Scuola veneta

Scuola veneta                                                              [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
244

Scuola russa, fine sec. XIX

Scuola russa, fine sec. XIX LE DODICI GRANDI FESTE ORTODOSSE tempera su tavola a fondo oro, cm [..]
244

Scuola russa, fine sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
245

Scuola russa, sec. XVII-XVIII

Scuola russa, sec. XVII-XVIII CRISTO IN TRONO tempera su tavola cuspidata, cm 20x16   [..]
245

Scuola russa, sec. XVII-XVIII

Stima
€ 500 / 700
246

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
246

Scuola italiana, sec. XVIII            &n [..]

Stima
€ 200 / 300
247

GESU' BAMBINO, ITALIA, SECONDA META' SEC. XIX

GESU' BAMBINO, ITALIA, SECONDA META' SEC. XIX scultura in cera su base lignea intagliata e dorata, [..]
247

Aggiudicazione
248

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI FIGURA DI SANTO? scultura lignea, alt. cm 87   Tuscan school, [..]
248

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 800 / 1.200
249

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII I SANTI PAOLO E GIROLAMO PROTETTORI DI UNA CITTA' [..]
249

Stima
€ 1.200 / 1.500
250

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON CHERUBINI olio su tela, cm 82x96 [..]
250

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
251

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
251

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 200 / 300
252

Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini

Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini   (Praga, 1667-1723)   [..]
252

Aggiudicazione
253

Artista del sec. XVIII/XIX

Artista del sec. XVIII/XIX                                                 [..]
253

Artista del sec. XVIII/XIX

Stima
€ 300 / 500
254

Karel du Jardin

Karel du Jardin  (Amsterdam 1622 circa - Venezia 1678)  VILLAGGIO SULLA COLLINA [..]
Aggiudicazione
256

Lorenzo Lorenzi e Violante Vanni, sec. XVIII

Lorenzo Lorenzi e Violante Vanni, sec. XVIII SAN GIOVANNI (da Elisabetta Sirani) incisione a [..]
256

Aggiudicazione
257

Scuola italiana, secc. XVII-XVIII

Scuola italiana, secc. XVII-XVIII                                           [..]
257

Aggiudicazione
258

Maestro del Dado

Maestro del Dado (attivo a Roma c. 1526 - 1560)   APOLLO E MARSIA (da Raffaello)  [..]
258

Maestro del Dado

Stima
€ 500 / 800
259

Antonio Tempesta

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma 1630)   QUATTRO EPISODI DELLA GUERRA FRA BATAVI [..]
259

Antonio Tempesta

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
260

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX                                                       [..]
260

Artista del sec. XIX             &nb [..]

Artista del sec. XIX                                                       [..]
Stima
€ 500 / 700
261

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca; diam. cm 17,8   A PLATE, [..]
261

Aggiudicazione
262

SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante cane di pho; alt. cm 15   [..]
262

Aggiudicazione
263

SIGILLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

SIGILLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria, raffigurante cane di pho sopra una [..]
263

Aggiudicazione
264

PORTA INCHIOSTRO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO MAO TSE-TUNG

PORTA INCHIOSTRO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO MAO TSE-TUNG decorato con paesaggio monocromo, reca [..]
264

Aggiudicazione
265

LOTTO COMPOSTO DA DUE CANDELIERI E INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LOTTO COMPOSTO DA DUE CANDELIERI E INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana [..]
265

Stima
€ 500 / 600
266

VASO IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con decoro geometrico floreale e cani; alt. cm 15,8 [..]
266

Aggiudicazione
267

PIATTO, CINA, DINASTIA SONG

PIATTO, CINA, DINASTIA SONG con smalto verde-grigio; diam. cm 16,7   A PLATE, CHINA, [..]
267

PIATTO, CINA, DINASTIA SONG

Aggiudicazione
268

CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianca e blu decorata con volatili, reca marchio [..]
268

Aggiudicazione
269

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca raffigurante personaggio anziano con [..]
269

Aggiudicazione
270

INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC.XIX

INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC.XIX con coperchio traforato e presa a forma di cane, sul vaso [..]
270

Aggiudicazione
271

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RIPOSO DOPO LA CACCIA acquarello su carta, cm 29x43 firmato "P. [..]
271

Scuola italiana, sec. XIX

Aggiudicazione
241 - 270  di 390 LOTTI