×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
311
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX
mer
2 Ottobre 2019
Asta Live, n.311
ore 10.30
lotti 1-120
ore 15.00
lotti 121-223
ore 17.00
lotti 231-310
Orari Asta
Venerdì 27 settembre 10-18
Sabato 28 settembre 10-18
Domenica 29 settembre 10-18
Lunedi 30 settembre 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
62
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 49x35,5 Flemish school, 17th century PORTRAIT OF A CHILD [..]
Stima
€ 8.000 / 15.000
Lotto N.
168
Juan de Pareja
Juan de Pareja (Antequera 1606-Madrid 1670) CANE CON CANDELA E GIGLI olio su tela, cm 47,5x57 firmato "J. de Pareja" in basso al centro [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Bartolena Giovanni
Boetto Giulio
Bompiani Battaglia Clelia
Calame Alexandre
Cammarano Michele
Canella Carlo
Cannicci Niccolò
Carelli Consalvo
Carnovali (Detto Il Piccio) G ..
Cecconi Eugenio
Ciseri Antonio
Colombo Virgilio
Costetti Giovanni
Cutino Antonio
Dani Franco
De Servi Luigi
Focardi Ruggero
Fornara Carlo
Gabani Giuseppe
Gabrini Pietro
Gheduzzi Giuseppe
Ghiglia Valentino
Ginotti Giacomo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giordano Felice
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Graziosi Giuseppe
Grosso Giacomo
Indoni Filippo
Jones Adrian
Lancerotto Egisto
Lega Achille
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Longo Mancini Francesco
Mariani Pompeo
Maugham Casorati Daphne
Merlo Metello
Morgan John
Natali Renato
Noci Arturo
Pascin Jules
Passaro Paolo Emilio
Peyron Guido
Piccinni Antonio
Puccinelli Antonio
Renucci Renuccio
Rontini Ferruccio
Rouault Georges
Sbisà Carlo
Sernesi Raffaello
Spadini Armando
Tommasi Ludovico
Vertunni Achille
Viani Lorenzo
Zanazio Giuseppe
Ziem Félix
Dipinti e sculture antiche
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 301 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 59,5x47 [..]
61
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
62
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 49x35,5 Flemish [..]
62
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 74x108,5 [..]
63
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII [..]
64
Scuola emiliana, sec. XVII &nb [..]
Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ADORAZIONE DELL'EUCARESTIA olio su tavola, cm 42x34 [..]
65
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
66
Ventura Salimbeni
Ventura Salimbeni (Siena 1568-1613) BEATO AMBROGIO SANSEDONI CON IL MODELLO DELLA CITTA' [..]
66
Ventura Salimbeni
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
Scuola emiliana, sec.XVII
Scuola emiliana, sec.XVII SANSONE E DALILA olio su tela, cm 94X124,5 Emilian school, [..]
67
Scuola emiliana, sec.XVII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tavola, cm 106,5X73,5 [..]
68
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
69
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 46,5x38 Flemish [..]
69
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 2.000
Dettagli
70
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GEROLAMO NEL DESERTO olio su tela, cm 170x118 Emilian [..]
70
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 8.000 / 15.000
Dettagli
71
Scuola spagnola, sec. XVI
Scuola spagnola, sec. XVI PRIMA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS olio su tavola, cm 104x60,5 [..]
71
Scuola spagnola, sec. XVI
Stima
€ 5.500 / 7.000
Dettagli
72
Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini
Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 – Milano 1724) [..]
72
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
73
Scuola inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI RE GUGLIELMO III D'INGHILTERRA olio su tela, cm 76x64 [..]
73
Scuola inglese, sec. XVIII
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
Scuola nord europea
Scuola nord europea MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavola, cm 48x33 North-Europen [..]
74
Scuola nord europea
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
75
Scuola russa, sec. XVIII
Scuola russa, sec. XVIII MADONNA IN TRONO CON IL BAMBINO TRA GLI ARCANGELI olio su tavola entro [..]
75
Scuola russa, sec. XVIII
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN MARTINO DONA IL MANTELLO A UN POVERO olio su tavola, [..]
76
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
77
Scuola dell'italia centrale, sec. XVII
77
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
78
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI [..]
78
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN FRANCESCO E SANT'ANTONIO DA PADOVA coppia di dipinti, [..]
79
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
80
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII VENDITRICE DI OSTRICHE olio su tela, 89x72,5 French [..]
80
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
Scuola dell’Italia settentrionale, fine del sec. XVII
Scuola dell’Italia settentrionale, fine del sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, [..]
81
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
82
Scuola toscana sec. XVI
Scuola toscana sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 42x32 [..]
82
Scuola toscana sec. XVI
Stima
€ 9.000 / 12.000
Dettagli
83
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LIRIOPE PORTA NARCISO DAVANTI A TIRESIA MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA [..]
83
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
84
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze 1646–1712) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 77,5x68,5 [..]
84
Pier Dandini
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO IN ESTASI CON ANGELI olio su onice, cm 26,5X23 [..]
85
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
86
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII LA PREDICA DEL BATTISTA olio su tela, cm 141,5x115 [..]
86
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
87
Tommaso Salini
Tommaso Salini (Roma 1575 ca-1625) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 55,5x70 [..]
87
Tommaso Salini
Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Scuola romana, secolo XVIII
Scuola romana, secolo XVIII [..]
88
Scuola romana, secolo XVIII &n [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
89
Scuola toscana sec. XVII
Scuola toscana sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, 98,5x122,5 [..]
89
Scuola toscana sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 46,5x34 firmato [..]
90
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
61 - 90 di 301 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last