×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
311
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX
mer
2 Ottobre 2019
Asta Live, n.311
ore 10.30
lotti 1-120
ore 15.00
lotti 121-223
ore 17.00
lotti 231-310
Orari Asta
Venerdì 27 settembre 10-18
Sabato 28 settembre 10-18
Domenica 29 settembre 10-18
Lunedi 30 settembre 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
62
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 49x35,5 Flemish school, 17th century PORTRAIT OF A CHILD [..]
Stima
€ 8.000 / 15.000
Lotto N.
168
Juan de Pareja
Juan de Pareja (Antequera 1606-Madrid 1670) CANE CON CANDELA E GIGLI olio su tela, cm 47,5x57 firmato "J. de Pareja" in basso al centro [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Bartolena Giovanni
Boetto Giulio
Bompiani Battaglia Clelia
Calame Alexandre
Cammarano Michele
Canella Carlo
Cannicci Niccolò
Carelli Consalvo
Carnovali (Detto Il Piccio) G ..
Cecconi Eugenio
Ciseri Antonio
Colombo Virgilio
Costetti Giovanni
Cutino Antonio
Dani Franco
De Servi Luigi
Focardi Ruggero
Fornara Carlo
Gabani Giuseppe
Gabrini Pietro
Gheduzzi Giuseppe
Ghiglia Valentino
Ginotti Giacomo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giordano Felice
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Graziosi Giuseppe
Grosso Giacomo
Indoni Filippo
Jones Adrian
Lancerotto Egisto
Lega Achille
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Longo Mancini Francesco
Mariani Pompeo
Maugham Casorati Daphne
Merlo Metello
Morgan John
Natali Renato
Noci Arturo
Pascin Jules
Passaro Paolo Emilio
Peyron Guido
Piccinni Antonio
Puccinelli Antonio
Renucci Renuccio
Rontini Ferruccio
Rouault Georges
Sbisà Carlo
Sernesi Raffaello
Spadini Armando
Tommasi Ludovico
Vertunni Achille
Viani Lorenzo
Zanazio Giuseppe
Ziem Félix
Dipinti e sculture antiche
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 301 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
Next
Last
212
Attribuito a Marco Marcola
Attribuito a Marco Marcola (Verona 1740 – 1793) IL CIARLATANO olio su tela, cm 55,5x90 [..]
212
Attribuito a Marco Marcola
Stima
€ 2.500 / 4.000
Dettagli
213
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNI DI CUCINA coppia di dipinti, olio su tela, cm 46x37 [..]
213
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 800 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
214
Cerchia del Borgognone, sec. XVII
Cerchia del Borgognone, sec. XVII [..]
214
Cerchia del Borgognone, sec. XVII &n [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII MATRIMONIO DI ALESSANDRO E ROSSANA olio su rame, 69x87,5 [..]
215
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
216
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURE MORTE DI FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 35x47 [..]
216
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
217
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 60x40 circa Venetian [..]
217
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, cm. 59X51 [..]
218
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
219
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA MARIA MADDALENA olio su tela, [..]
219
Scuola veneta, sec. XVI
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENLUOMO CON REBUS olio su tela, cm 75x62,5 [..]
220
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SCENA EROTICA olio su tela, cm 40x21 French school, [..]
221
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
222
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 63x50,5 Italian [..]
222
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
223
Scuola neoclassica, inizi sec. XIX
Scuola neoclassica, inizi sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 61x49,5 [..]
223
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
231
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX IL NAUFRAGIO olio su tela, cm 31x46 firmato e datato "H.W. Hunt [..]
231
Scuola inglese, sec. XIX
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
232
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PASSEGGIATA NEL COLOSSEO olio su tela, cm 49,5x62 School [..]
232
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
John Morgan
(Londra, 1822 - Hastings, 1885)
John Morgan
John Morgan (Londra 1822 - Hastings 1885) IL TAMBURINO olio su tela, cm 62x92,5 firmato [..]
233
John Morgan
John Morgan
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
234
Giovanni Carnovali (Detto Il Piccio)
(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)
234
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
235
Félix Ziem
(Beaune, 1821 - Parigi, 1911)
attribuito a Félix Ziem
attribuito a Félix Ziem (Beaune 1821 - Parigi 1911) GONDOLA A VENEZIA olio su tela [..]
235
Félix Ziem
(Beaune, 1821 - Parigi, 1911)
attribuito a Félix Ziem
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
236
Antonio Piccinni
(Trani, 1846 - Roma, 1920)
Antonio Piccinni
Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920) INTERNO CON FRATI olio su tela, cm 30,5x46,5 [..]
236
Antonio Piccinni
(Trani, 1846 - Roma, 1920)
Antonio Piccinni
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
237
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI CHIOSTRO olio su tela, cm 54x72,5 retro: iscritto "Dichiaro [..]
237
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettagli
238
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX BACCANTE olio su tela, cm 101x79 School of Veneto, [..]
238
Scuola veneta, sec. XIX
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Carlo Canella
(Verona, 1800 - Milano, 1879)
Carlo Canella
Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) LO SFRATTO olio su tela, cm 89x126 retro: [..]
239
Carlo Canella
(Verona, 1800 - Milano, 1879)
Carlo Canella
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
240
Alexandre Calame
(Vevey, 1810 - Mentone, 1864)
Alexandre Calame
Alexandre Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) PAESAGGIO CON RACCOGLITORI DI LEGNA olio su [..]
240
Alexandre Calame
(Vevey, 1810 - Mentone, 1864)
Alexandre Calame
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
241
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Michele Gordigiani
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLA pastelli su tela, cm 64,5x55 [..]
241
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Michele Gordigiani
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
242
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, ORTAGGI E FIASCA olio su tela, cm 42x61 [..]
242
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
243
Egisto Lancerotto
(Noale (venezia), 1874 - Venezia, 1916)
attribuito a Egisto Lancerotto
attribuito a Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DI BAMBINA olio su [..]
243
Egisto Lancerotto
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
244
Filippo Indoni
(Roma, 1842 - 1908)
Filippo Indoni
Filippo Indoni (Roma 1842 - 1908) DOPPIO GIOCO acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
244
Filippo Indoni
(Roma, 1842 - 1908)
Filippo Indoni
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
245
Giuseppe Gabani
(Senigallia, 1846 - Roma, 1900)
Giuseppe Gabani
Giuseppe Gabani (Senigallia 1846 - Roma 1900) FAMIGLIA IN UN INTERNO acquarello su carta applicata [..]
245
Giuseppe Gabani
Giuseppe Gabani
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Virgilio Colombo
(Attivo nei secc. xix-xx - 1900)
Virgilio Colombo
Virgilio Colombo (attivo nei secc. XIX-XX) DRAGONE CON SIGNORA NEL PARCO acquarello su carta, [..]
246
Virgilio Colombo
Virgilio Colombo
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
247
Arturo Noci
©
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) RITRATTO DI MENDICANTE carboncino su carta, cm [..]
247
Arturo Noci
©
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
248
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Michele Cammarano
Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) SCENE DI LOTTA AL BRIGANTAGGIO tempera su carta [..]
248
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Michele Cammarano
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211 - 240 di 301 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
Next
Last