Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, mar 1 Ottobre 2019

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Asta Live, n.316
FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
Venerdì     27 settembre  10-18  
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 197 LOTTI
1

Scuola romana, sec. XVII                                                  

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
1

Scuola romana, sec. XVII              [..]

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 700 / 1.000
2

Attribuito a Claude-Louis Chatelet   

Attribuito a Claude-Louis Chatelet  (Parigi, 1753 – 1795)  VEDUTA DI SANTA MARIA [..]
2
Offerta Libera

Attribuito a Claude-Louis Chatelet   

Attribuito a Claude-Louis Chatelet  (Parigi, 1753 – 1795)  VEDUTA DI SANTA MARIA [..]
Stima
€ 400 / 1.000
Aggiudicazione
3

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                       

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                        [..]
3

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh            [..]

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                        [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
4

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

Scuola italiana, sec. XVIII  STUDIO DI PROSPETTO E PIANTA DI UNA CHIESA  matita nera, [..]
4
Offerta Libera

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

Scuola italiana, sec. XVIII  STUDIO DI PROSPETTO E PIANTA DI UNA CHIESA  matita nera, [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
5

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX                                   

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, [..]
5
Offerta Libera

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX                                   

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 300 / 500
6

Scuola francese, sec. XVIII                                               

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
6

Scuola francese, sec. XVIII            &n [..]

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
Stima
€ 300 / 500
7

Victor Jean Nicolle                                                       

Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)  SCALINATA IN VATICANO  penna e inchiostro, [..]
7
Offerta Libera

Victor Jean Nicolle                                                       

Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)  SCALINATA IN VATICANO  penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
8

Scuola francese, prima metà sec. XIX

Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO  [..]
8
Offerta Libera

Scuola francese, prima metà sec. XIX

Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO  [..]
Stima
€ 400 / 800
9

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                  

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia [..]
9
Offerta Libera

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                  

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia [..]
Stima
€ 400 / 800
10

Jacques François Blondel                                                  

Jacques François Blondel (Rouen,1705  Parigi,1774) LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI [..]
10
Offerta Libera

Jacques François Blondel                                                  

Jacques François Blondel (Rouen,1705  Parigi,1774) LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI [..]
Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
11

Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                       

Attribuito a Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) VEDUTA DI PONTE SAN SISTO ( recto [..]
11
Offerta Libera

Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                       

Attribuito a Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) VEDUTA DI PONTE SAN SISTO ( recto [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
12

Artista francese a Roma, sec. XVIII 

Artista francese a Roma, sec. XVIII  VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON                                              [..]
12

Artista francese a Roma, sec. XVIII 

Artista francese a Roma, sec. XVIII  VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON                                              [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
13

Scuola Italiana, sec. XVIII                                               

Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE [..]
13
Offerta Libera

Scuola Italiana, sec. XVIII                                               

Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
14

Peter van Lint                                                            

Peter van Lint                                                             [..]
14

Peter van Lint              &nb [..]

Peter van Lint                                                             [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
15

Artista nordico a Roma, sec. XVIII

Artista nordico a Roma, sec. XVIII VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO                           [..]
15

Artista nordico a Roma, sec. XVIII

Artista nordico a Roma, sec. XVIII VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO                           [..]
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
16

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                 

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL [..]
16
Offerta Libera

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                 

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
17

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL [..]
17
Offerta Libera

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
18

Luigi Vanvitelli                                                           

Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700  Caserta, 1773) IL CASTELLO DI SANTA MARINELLA ( recto [..]
18
Offerta Libera

Luigi Vanvitelli                                                           

Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700  Caserta, 1773) IL CASTELLO DI SANTA MARINELLA ( recto [..]
Stima
€ 800 / 1.200
19

Luigi Rossini                                                             

Luigi Rossini                                                              [..]
19

Luigi Rossini              &nbs [..]

Luigi Rossini                                                              [..]
Stima
€ 500 / 800
20

Giuseppe Vasi 

Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 – Roma, 1782)      IL PROSPETTO [..]
20

Giuseppe Vasi 

Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 – Roma, 1782)      IL PROSPETTO [..]
Stima
€ 1.300 / 2.000
Aggiudicazione
21

Attribuito a Francesco Panini

Attribuito a Francesco Panini (Roma, 1745 - 1812)  PIAZZA SAN PIETRO CON CORTEO DI CARROZZE [..]
21
Offerta Libera

Attribuito a Francesco Panini

Attribuito a Francesco Panini (Roma, 1745 - 1812)  PIAZZA SAN PIETRO CON CORTEO DI CARROZZE [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
22

Giovanni Battista Piranesi                                                

Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
22
Offerta Libera

Giovanni Battista Piranesi                                                

Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
23

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778) VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE [..]
23
Offerta Libera

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778) VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
24

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE [..]
24
Offerta Libera

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
25

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI (ALLEGORIE [..]
25
Offerta Libera

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI (ALLEGORIE [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
26

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX (Roma 1779 -1812)                                                          [..]
26
Offerta Libera

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX (Roma 1779 -1812)                                                          [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
27

Bottega di Michelangelo Maestri

Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia [..]
27
Offerta Libera

Bottega di Michelangelo Maestri

Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
28

Scuola italiana, sec. XIX                                                 

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
28

Scuola italiana, sec. XIX            &nbs [..]

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Stima
€ 300 / 500
29

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata [..]
29

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata [..]
Stima
€ 200 / 300
30

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX DUE CENTAURI coppia di gouaches su linee incise [..]
30

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX DUE CENTAURI coppia di gouaches su linee incise [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 197 LOTTI