Firenze, mar 1 Ottobre 2019

Asta Live, n.316
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 197 LOTTI
91

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII  APPARIZIONE DELLA MADONNA COL BAMBINO, SANTI E ANGELI  [..]
91

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
92

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON GRANDE ALBERO E VIANDANTE matita nera, penna [..]
92

Stima
€ 300 / 500
93

Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX

Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX PAESAGGIO CON GRANDE TRONCO matita nera, pennello [..]
93

Stima
€ 600 / 800
94

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTE matita nera, penna e [..]
94

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
95

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA matita rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
95

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
97

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII  NETTUNO E ANFITRITE penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
97

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
98

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NUDO FEMMINILE SDRAIATO matita nera, carta vergellata, [..]
98

Stima
€ 1.000 / 1.500
99

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
99

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
100

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MARIA MADDALENA matita rossa, carta vergellata, mm 142x169   [..]
100

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
101

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

Scuola veneta, inizio sec. XVIII CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO matita nera e rossa, carta [..]
101

Stima
€ 1.000 / 1.500
102

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su carta vergellata, applicata su [..]
102

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 2.000
103

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LA DECAPITAZIONE DI SAN PAOLO olio su carta, cm 34,5x44   [..]
103

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VECCHIO ORIENTALE (recto) CRISTO RISORTO (verso) penna e inchiostro, [..]
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 400 / 500
105

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII                                                 [..]
105

Scuola francese, sec. XVII            &nb [..]

Stima
€ 500 / 800
106

Scuola veneta, inizio sec. XVIII LA MORTE DI SOCRATE matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
106

Stima
€ 2.000 / 3.000
107

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCUDO CON I TRE GIGLI DI FRANCIA penna e inchiostro, pennello e [..]
107

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
108

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII ALLEGORIA E TRIONFO DI UNA CITTÀ matita rossa, carta vergellata, [..]
108

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
109

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LA CADUTA DI SAN PAOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
109

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
110

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO penna e inchiostro, pennello [..]
110

Stima
€ 400 / 800
111

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII ULTIMA COMUNIONE DEGLI APOSTOLI matita nera, penna [..]
111

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
112

Ercole Graziani

Ercole Graziani  (Bologna, 1688 - 1765) L'ASCENSIONE matita nera, gesso bianco, sfumino, [..]
112

Ercole Graziani

Stima
€ 2.000 / 3.000
113

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX SCORCIO DI VILLAGGIO INNEVATO CON PATTINATORI tempera su pergamena, [..]
113

Scuola fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
114

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII DIANA E LE NINFE ? matita nera, penna e inchiostro, [..]
114

Stima
€ 300 / 500
115

Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII

Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, [..]
115

Stima
€ 1.200 / 1.800
116

Lazzaro Baldi

Lazzaro Baldi (Pistoia, 1577 - Bologna, 1660) ANNUNCIAZIONE matita nera, penna e inchiostro, [..]
116

Lazzaro Baldi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
117

Pietro Antonio Novelli

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
117

Pietro Antonio Novelli             & [..]

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
Stima
€ 300 / 500
118

Pietro Antonio Novelli

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
118

Pietro Antonio Novelli             & [..]

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
Stima
€ 800 / 1.200
119

Francesco Coghetti

Francesco Coghetti                                                         [..]
119

Francesco Coghetti

Francesco Coghetti                                                         [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
120

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA acquarello su carta applicata su tavoletta, mm 272x465 [..]
120

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
121

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII LA VISITAZIONE matita nera, penna e inchiostro, [..]
121

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
91 - 120  di 197 LOTTI