Firenze, mar 1 Ottobre 2019

Asta Live, n.316
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 197 LOTTI
153

Carlo Labruzzi

Carlo Labruzzi (Roma, 1748  Perugia, 1817) PAESAGGIO CON IL TEMPIO DI VESTA A TIVOLI [..]
153

Carlo Labruzzi

Stima
€ 1.500 / 2.500
154

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

Artista neoclassico, inizio sec. XIX SCENA DI COMBATTIMENTO (recto e verso) penna e inchiostro, [..]
154

Stima
€ 500 / 800
155

Artista nordico in Italia, sec. XVIII

Artista nordico in Italia, sec. XVIII LA PISCINA DELLA VILLA DOMIZIANA matita nera, penna e inchiostro, [..]
155

Stima
€ 500 / 800
156

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 – Milano,1844) PAESAGGIO FLUVIALE CON TEMPIO [..]
156

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 3.000 / 5.000
157

Felice Giani

Felice Giani                            [..]
157

Felice Giani

Felice Giani                            [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
158

Stefano Tofanelli

Stefano Tofanelli                                                          [..]
158

Stefano Tofanelli

Stefano Tofanelli                                                          [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
159

Attribuiti a Vincenzo Camuccini

Attribuiti a Vincenzo Camuccini (Roma, 1771  Roma, 1844) STUDI DI TESTE (da Raffaello) [..]
159

Stima
€ 1.500 / 2.500
160

Francesco Podesti

Francesco Podesti (Ancona, 1800  Roma, 1895) MADONNA COL BAMBINO matita nera, gesso [..]
160

Francesco Podesti

Stima
€ 1.000 / 1.500
161

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze, 1849)  INGRESSO TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO [..]
161

Luigi Ademollo

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
162

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze, 1849)  LA BATTAGLIA DI GAUGAMELA matita [..]
162

Luigi Ademollo

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
163

Attribuito a Domenico Corvi

Attribuito a Domenico Corvi (Viterbo, 1721  Roma, 1803) STUDIO DI VOLTO DI SAN PIETRO [..]
163

Attribuito a Domenico Corvi

Stima
€ 1.000 / 1.500
164

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI ( recto ) STUDIO DI FIGURA INGINOCCHIATA [..]
164

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 500 / 700
165

Attribuito a Domenico Corvi

Attribuito a Domenico Corvi                                                [..]
165

Attribuito a Domenico Corvi

Stima
€ 800 / 1.200
166

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX NUDO FEMMINILE matita nera, mm 515x390   Italian [..]
166

Stima
€ 500 / 800
167

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
167

Scuola francese, sec. XIX            &nbs [..]

Stima
€ 200 / 300
168

Giuseppe Sabatelli

Giuseppe Sabatelli (Milano, 1813  Firenze, 1843) RITRATTO FEMMINILE matita nera, applicato [..]
168

Giuseppe Sabatelli

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
169

Artista neoclassico, sec. XIX

Artista neoclassico, sec. XIX                                              [..]
169

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
170

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RACCOLTA DI SMORFIE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
170

Artista del sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
171

Scuola francese, sec. XIX

171

Stima
€ 600 / 800
172

Karl Girardet

Karl Girardet                                                              [..]
172

Karl Girardet              &nbs [..]

Karl Girardet                                                              [..]
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
173

Scuola francese, sec. XIX

173

Stima
€ 400 / 600
174

Artista della fine del XVIII secolo

Artista della fine del XVIII secolo AUTORITRATTO matita nera e rossa, sfumino, carta vergellata, [..]
174

Stima
€ 600 / 800
175

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX                                           [..]
175

Stima
€ 400 / 600
176

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo                             [..]
176

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo         & [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
177

Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX

Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX DONNE ALLA SPINETTA  matita nera, [..]
177

Stima
€ 200 / 300
178

Scuola lombarda, inizio sec. XIX

Scuola lombarda, inizio sec. XIX STUDI DI PUTTI coppia di disegni, matita nera, penna e inchiostro, [..]
178

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
179

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
179

Scuola italiana, sec. XIX            &nbs [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
180

Artista dell'inizio del XIX secolo

Artista dell'inizio del XIX secolo                                         [..]
180

Artista dell'inizio del XIX secolo           & [..]

Stima
€ 300 / 500
181

Michele Bracci

Michele Bracci (attivo a Firenze tra la fine del sec. XVIII e l'inizio del sec. XIX) SERIE DI [..]
181

Michele Bracci

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
182

Salvatore Busuttil

Salvatore Busuttil (Gozo, 1798  1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICANA DEL CORPUS DOMINI [..]
182

Salvatore Busuttil

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
151 - 180  di 197 LOTTI