×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
317
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mar
26 Novembre 2019
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.317
Borgo Degli Albizi, 26
ore 15.30
Orari Asta
26/11/2019 Ore 15:30
Venerdì 22 novembre 10-18
Sabato 23 novembre 10-18
Domenica 24 novembre 10-18
Lunedì 25 novembre 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
Cornelis de Man
Cornelis de Man (Delft? 1621 – Delft 1706) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, cm 61,5x73,5 firmato “CD Man f.” sulla [..]
Stima
€ 12.000 / 15.000
Lotto N.
19
Scuola di Agnolo di Cosimo, detto
Scuola di Agnolo di Cosimo, detto "il Bronzino" MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 70x54 iscritto al retro “del salviati […] [..]
Stima
€ 80.000 / 120.000
Lotto N.
21
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GIULIANO DE MEDICI, DUCA DI NEMOURS olio su tavola, cm 66,5x51,5 iscritto "IVLIANVS MED. LEONIS [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 46 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI CROCIFISSIONE CON DOLENTI olio su tavola, cm 40,5x29,5 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI SCENA ALLEGORICA olio su tavola, cm 182x91 [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola veneziana, sec. XVII
Scuola veneziana, sec. XVII AMOR SACRO E AMOR PROFANO olio su tela, cm 100X80 [..]
Scuola veneziana, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 56x43,8 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Giovanni Andrea Sirani
Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 – 1670) APOLLO olio su tela, cm 101x92 [..]
Giovanni Andrea Sirani
Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 202x171 Florentine [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Jan van Huysum, o Huijsum
Jan van Huysum, o Huijsum (Amsterdam 1682 - 1749) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, [..]
Jan van Huysum, o Huijsum
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Vincenzo Civerchio
Vincenzo Civerchio (Crema 1460/70 - 1544) SAN GIOVANNI EVANGELISTA SAN PAOLO SAN [..]
Vincenzo Civerchio
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Cornelis de Man
Cornelis de Man (Delft? 1621 – Delft 1706) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, cm 61,5x73,5 [..]
Cornelis de Man
Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Giovanni Antonio Sogliani
Giovanni Antonio Sogliani (Firenze 1492 – 1544) VERONICA olio su tavola, cm 60x43 [..]
10
Giovanni Antonio Sogliani
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
11
Alessandro Varotari, detto il Padovanino
Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova, 1588 – Venezia, 1649) ALLEGORIA DELLA [..]
11
Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze 1646 – 1712) VENERE SCOPRE IL CORPO SENZA VITA DI ADONE olio [..]
12
Pier Dandini
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
13
Ignazio Stern
Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADONNA COL BAMBINO olio su metallo, ovale, [..]
13
Ignazio Stern
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
14
Scuola piemontese, sec. XVIII
Scuola piemontese, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su rame, ovale, cm 20,5x17 [..]
14
Scuola piemontese, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Joos de Momper
Joos de Momper (Anversa 1564 – 1635) PAESAGGIO MONTANO CON CASTELLO E VIANDANTI olio [..]
15
Joos de Momper
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Lippo d'Andrea (Pseudo Ambrogio di Baldese)
Lippo d'Andrea (Pseudo Ambrogio di Baldese) (Firenze, 1377 – ante 1457) MADONNA COL BAMBINO [..]
16
Stima
€ 30.000 / 50.000
Dettagli
17
Giovanni Andrea de Ferrari
Giovanni Andrea de Ferrari (Genova, 1589 circa – 1669 circa) REBECCA AL POZZO olio [..]
17
Giovanni Andrea de Ferrari
Stima
€ 50.000 / 80.000
Dettagli
18
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE [..]
18
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
19
Scuola di Agnolo di Cosimo, detto "il Bronzino" MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 70x54 [..]
19
Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Andrea Semino
Andrea Semino (Genova, 1526 – 1594) LA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO (al centro); IL COMMITTENTE [..]
20
Andrea Semino
Stima
€ 150.000 / 250.000
Dettagli
21
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GIULIANO DE MEDICI, DUCA DI NEMOURS olio su tavola, [..]
21
Scuola fiorentina, sec. XVI
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Pierre Denis Martin
Pierre Denis Martin (Parigi 1663 o 1673 - 1742) SCONTRO DI CAVALIERI coppia di dipinti, [..]
22
Pierre Denis Martin
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
23
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI UN CAVALIERE DI MALTA olio su tela, cm 105x87,5 [..]
23
Scuola toscana, sec. XVIII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 175x122 Roman [..]
24
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII APOLLO olio su tela, cm 82x55,5 Tuscan school, 17th [..]
25
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
26
Scuola dell'Italia centrale, sec. XV
Scuola dell'Italia centrale, sec. XV CROCIFISSO tempera e oro su tavola, cm 197x146 [..]
26
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
27
Scuola di Andrea del Sarto, sec. XVI
Scuola di Andrea del Sarto, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 143x112 [..]
27
Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GIURISTA olio su tela, cm 97x76 iscritto a destra [..]
28
Scuola lombarda, sec. XVI
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
29
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 200x150 Emilian [..]
29
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini
Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) BAMBINA CON CONIGLIO [..]
30
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
1 - 30 di 46 LOTTI
Pagina:
Next
Last