×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
317
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mar
26 Novembre 2019
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.317
Borgo Degli Albizi, 26
ore 15.30
Orari Asta
26/11/2019 Ore 15:30
Venerdì 22 novembre 10-18
Sabato 23 novembre 10-18
Domenica 24 novembre 10-18
Lunedì 25 novembre 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
Cornelis de Man
Cornelis de Man (Delft? 1621 – Delft 1706) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, cm 61,5x73,5 firmato “CD Man f.” sulla [..]
Stima
€ 12.000 / 15.000
Lotto N.
19
Scuola di Agnolo di Cosimo, detto
Scuola di Agnolo di Cosimo, detto "il Bronzino" MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 70x54 iscritto al retro “del salviati […] [..]
Stima
€ 80.000 / 120.000
Lotto N.
21
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GIULIANO DE MEDICI, DUCA DI NEMOURS olio su tavola, cm 66,5x51,5 iscritto "IVLIANVS MED. LEONIS [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 46 di 46 LOTTI
Pagina:
First
Prev
31
Giovanni Andrea Donducci, detto il Mastelletta
Giovanni Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna,1575 – 1655) CRISTO E L'ADULTERA [..]
31
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Giuseppe Ruoppolo
Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 – 1710) NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO olio [..]
32
Giuseppe Ruoppolo
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto
Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO E TRE ANGELI [..]
33
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Cerchia di Valerio Castello, sec. XVII
Cerchia di Valerio Castello, sec. XVII MORTE DI LUCREZIA olio su tela, cm 150x196 [..]
34
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettagli
35
Cerchia di Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta
Cerchia di Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta PAESAGGIO CON TEMPESTA olio su tela, cm [..]
35
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Onorio Marinari
Onorio Marinari (Firenze 1627 – 1715) SANTA APOLLONIA SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
36
Onorio Marinari
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
37
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettagli
38
Icilio Federico Joni
Icilio Federico Joni (Siena, 1866 – 1946) GESÙ BAMBINO olio su tavola in [..]
38
Icilio Federico Joni
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Attributi a Cornelis De Wael
Attributi a Cornelis De Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667) VASCELLI ALLA FONDA VASCELLI [..]
39
Attributi a Cornelis De Wael
Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Jan Roos
Jan Roos (Anversa 1591 – Genova 1638) ALLEGORIA DELLA CITTÀ DI GENOVA olio [..]
40
Jan Roos
Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Paolo Anesi
Paolo Anesi (Roma 1697 – 1773) PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 48,5x73,5 [..]
41
Paolo Anesi
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 255x203 Venetian [..]
42
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
43
Ignazio Stern
Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm [..]
43
Ignazio Stern
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII VEDUTA DELLA GIUDECCA E DELL'ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, [..]
44
Scuola veneziana, sec. XVIII
Stima
€ 18.000 / 24.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Carlo Labruzzi
Carlo Labruzzi (Roma 1748 – Perugia 1817) PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE (LE ORE DEL [..]
45
Carlo Labruzzi
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Artista neoclassico, fine sec. XVIII
Artista neoclassico, fine sec. XVIII PROFILO DI VENERE olio su tela, cm 33x41 [..]
46
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 46 di 46 LOTTI
Pagina:
First
Prev