DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 26 Novembre 2019

Asta Live, n.318

Ore 16.30
Orari Asta

Venerdì       22 novembre  10-18
Sabato        23 novembre  10-18
Domenica    24 novembre  10-18
Lunedì         25 novembre  10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 52 LOTTI
61

Pietro Paoletti

(Belluno, 1801 - Belluno, 1847)

Pietro Paoletti

Pietro Paoletti (Belluno 1801 - 1847) IL TRIONFO DI ANFITRITE 1838 olio e tempera [..]
61

Pietro Paoletti

Pietro Paoletti

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
62

Gaetano Gigante

(Napoli, 1770 - Napoli, 1840)

Gaetano Gigante

Gaetano Gigante (Napoli 1770 - 1840) BALLO DELLA ZEZA olio su tela, cm 76x121 firmato [..]
62

Gaetano Gigante

(Napoli, 1770 - Napoli, 1840)

Gaetano Gigante

Stima
€ 35.000 / 50.000
63

Francesco Vinea

(Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN OSTERIA olio su tela, cm 60,5x91 [..]
63

Francesco Vinea

(Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Francesco Vinea

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
64

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Hermann Corrodi

Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) COSTIERA olio su tela, cm 102x65 firmato e [..]
64

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Hermann Corrodi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
65

Giuseppe Haimann

(Milano, 1828 - Alessandria d'egitto, 1883)

Giuseppe Haimann

Giuseppe Haimann (Milano 1828 - Alessandria d'Egitto 1883) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, [..]
65

Giuseppe Haimann

Giuseppe Haimann

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
66

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo (venezia), 1885)

Federico Moja

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) SCORCIO DEL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 55x73 [..]
66

Federico Moja

Federico Moja

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
67

Johann Baptist Berdellé

(Mayence, 1813 - Munich, 1876)

Johann Baptist Berdellé

Johann Baptist Berdellé (Mayence 1813 - Munich 1876) SIGFRIDO E LE TRE FIGLIE DEL RENO olio su [..]
67

Johann Baptist Berdellé

Johann Baptist Berdellé

Stima
€ 12.000 / 18.000
68

Scuola tedesca, metà secolo XIX

Scuola tedesca, metà secolo XIX FANCIULLA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 87x63 [..]
68

Stima
€ 4.000 / 6.000
69

Urbano Lucchesi

(Lucca, 1844 - Firenze, 1906)

Urbano Lucchesi

Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) BUSTO DELLA PRINCIPESSA ELENA DEMIDOFF DI SAN DONATO [..]
69

Urbano Lucchesi

(Lucca, 1844 - Firenze, 1906)

Urbano Lucchesi

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
70

Vittorio Emanuele Bressanin

(Musile di piave (venezia), 1860 - Venezia, 1941)

Vittorio Emanuele Bressanin

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave 1860 - Venezia 1941) EL BOCOLO DE SAN MARCO olio su tela, [..]
70

Vittorio Emanuele Bressanin

Vittorio Emanuele Bressanin

Stima
€ 10.000 / 15.000
71

Augusto Benvenuti

(Venezia, 1839 - 1899)

Augusto Benvenuti

Augusto Benvenuti (Venezia 1839 - 1899) FIGURA DI GENTILUOMO   bronzo, alt. cm [..]
71

Augusto Benvenuti

(Venezia, 1839 - 1899)

Augusto Benvenuti

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
72

Vittorio Emanuele Bressanin

Vittorio Emanuele Bressanin

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave 1860 - Venezia 1941) CRISTO SPINATO bronzo, [..]
72

Vittorio Emanuele Bressanin

Vittorio Emanuele Bressanin

Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
73

Egisto Lancerotto

(Noale (venezia), 1874 - Venezia, 1916)

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tela, 55x45,5 [..]
73

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
74

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) IL RAGAZZO CON LA GABBIETTA olio su tela, cm 60x48 [..]
74

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi

Stima
€ 3.500 / 5.000
75

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di treviso, 1932)

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA, LA SALUTE olio su tela, [..]
75

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
76

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI GIOVANNI TESORINI olio su tela, cm 42x47 [..]
76

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi

Stima
€ 3.500 / 4.500
77

Angelo Morbelli

(Alessandria, 1853 - Milano, 1919)

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) CANALE A MAZZORBO olio su tela, cm 71,5x90 [..]
77

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli

Stima
€ 80.000 / 120.000
78

Vittorio Cavalleri

(Torino, 1860 - 1938)

Vittorio Cavalleri

Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su compensato, cm 55x69 firmato in [..]
78

Vittorio Cavalleri

(Torino, 1860 - 1938)

Vittorio Cavalleri

Stima
€ 10.000 / 15.000
79

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, [..]
79

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos

Stima
€ 15.000 / 20.000
80

Giacomo Grosso

(Cambiano, 1860 - Torino, 1938)

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO [..]
80

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso

Stima
€ 20.000 / 30.000
81

Santo Varni

(Genova, 1807 - 1885)

Santo Varni

Santo Varni (Genova 1807 - 1885) BUSTO DELLA PRINCIPESSA MARGHERITA DI SAVOIA marmo, alt. [..]
81

Santo Varni

(Genova, 1807 - 1885)

Santo Varni

Stima
€ 7.000 / 10.000
82

Pierre Francis Connelly

(Grand coteau, louisiana, 1841 - Roma, 1932)

Pierre Francis Connelly

Pierre Francis Connelly (Grand Coteau, Louisiana 1841 - Roma 1932) GLI AMANTI bronzo, alt. [..]
82

Pierre Francis Connelly

Pierre Francis Connelly

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
83

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE RECLINATA matita [..]
83

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 10.000 / 15.000
84

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) TESTA DI MME LETELLIER E STUDIO DI NUDO matita [..]
84

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
85

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Paris, 1917)

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) DORSO NUDO olio su tela, cm 37,5x47 NAKED BACK [..]
85

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Paris, 1917)

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 20.000 / 25.000
86

Francesco Gioli

(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)            [..]
86

Francesco Gioli

Francesco Gioli

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
87

Adolfo Feragutti Visconti

(Pura (svizzera), 1850 - Milano, 1924)

Adolfo Feragutti Visconti

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) L'ATTESA olio su tavola, cm 68,5x40 [..]
87

Adolfo Feragutti Visconti

Adolfo Feragutti Visconti

Stima
€ 15.000 / 20.000
88

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) LAVANDAIA A MONDONICO (LAVANDAIE)                              [..]
88

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Stima
€ 10.000 / 15.000
89

Ekaterina Kachura-Falileeva

(Warszawa, 1886 - Roma, 1948)

Ekaterina Kachura-Falileeva

Ekaterina Kachura-Falileeva (Warszawa 1886 - Roma 1948) MATERNITA' pastelli su carta, cm 66x51 [..]
89

Ekaterina Kachura-Falileeva

(Warszawa, 1886 - Roma, 1948)

Ekaterina Kachura-Falileeva

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
90

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI CAMPAGNA CON BUOI E CONTADINE (SOSTA) olio [..]
90

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  di 52 LOTTI