Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 248 LOTTI
61

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
61

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
62

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma [..]
62

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
63

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECOLO XIX di forma rettangolare ad angoli stondati in commesso di marmi antichi ornato [..]
63

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
64

ANTICO PIANO, ROMA

ANTICO PIANO, ROMA di forma quadrata in marmo africano entro cornice in marmo giallo, cm 106,5x104 [..]
64

ANTICO PIANO, ROMA

Stima
€ 2.000 / 3.000
65

PICCOLA COPPA, ROMA, SECOLO XIX

PICCOLA COPPA, ROMA, SECOLO XIX in marmo rosso antico di forma circolare con orlo modanato lievemente [..]
65

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
66

VASO CON COPERCHIO IN STILE SEICENTESCO

VASO CON COPERCHIO IN STILE SEICENTESCO in marmo "rosso antico" a forma di barca, base e [..]
66

Stima
€ 800 / 1.200
67

PIANETTO, ROMA, SECOLO XIX

PIANETTO, ROMA, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di marmi antichi ornato al centro da scacchiera [..]
67

PIANETTO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
68

TAVOLO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

TAVOLO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in mogano con piano di forma rettangolare in scagliola; base lastronata [..]
68

Stima
€ 3.500 / 5.500
69

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVIII

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, ribalta celante vano a giorno con cassettino [..]
69

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
70

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in bois de rose , piano di forma sagomata, fronte di [..]
70

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
71

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in bois de rose , piano di forma sagomata in marmo verde [..]
71

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
72

DUE PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX

DUE PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX di forma rettangolare in commesso di pietre dure e tenere su marmo [..]
72

Stima
€ 500 / 800
73

TAPPETO SARUK, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO SARUK, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo rosso con medaglione avorio e rosa, nel campo motivi [..]
73

Stima
€ 3.000 / 5.000
74

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, [..]
74

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
75

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura [..]
75

Stima
€ 700 / 1.000
76

76

Stima
€ 600 / 800
77

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura [..]
77

Stima
€ 700 / 1.000
78

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno di bosso, completo di cartiglio con l'iscrizione [..]
78

Stima
€ 3.500 / 5.000
79

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

79

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
80

BUREAU TRUMEAU, EMILIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, EMILIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, corpo superiore di forma centinata [..]
80

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
81

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in noce, schienale di forma sagomata e seduta rivestiti in [..]
81

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
82

PANCHETTA CON BRACCIOLI, ROMA, SECOLO XVIII

PANCHETTA CON BRACCIOLI, ROMA, SECOLO XVIII in noce scolpito e intagliato, seduta rivestita in broccato [..]
82

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
83

RICAMO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

RICAMO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII su seta raffigurante al centro santo entro riserva sagomata [..]
83

Stima
€ 400 / 600
84

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
84

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
85

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare modanata con [..]
85

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
86

SPECCHIERINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SPECCHIERINA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, battuta a piccole fogliette [..]
86

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
87

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in noce e altri legni, fronte [..]
87

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
88

TAPPETO HERIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo rosso con medaglione rosa e blu, nel campo vari motivi [..]
88

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
89

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in noce, [..]
89

Stima
€ 2.500 / 3.500
90

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a due fasce, quella [..]
90

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 248 LOTTI