Asta a Tempo | Argenti

gio 12 - mar 24 Novembre 2020

Asta a Tempo | Argenti

Asta online, n.345

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 174 LOTTI
61

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in legno rivestito in argento 835, interno a cinque scomparti, coperchio [..]
61

Stima
€ 800 / 1.000
62

COPPIA DI CANDELABRI IN STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI CANDELABRI IN STILE SETTECENTESCO in argento, fusto a balaustro scanalato e ornato da elementi [..]
62

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
63

VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE SIBRAY HALL & Co

VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE SIBRAY HALL & Co base circolare decorata da fiori e foglie, [..]
63

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
64

NECESSAIRE DA VIAGGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

NECESSAIRE DA VIAGGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in legno intarisato, interno con scoparti e piccoli [..]
64

Stima
€ 1.000 / 1.500
65

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato, anse a voluta, cm 69x45, g 2730 [..]
65

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
66

BOWL, LONDRA , 1895

BOWL, LONDRA , 1895 in argento sblzato con profilo sagomato, base circolare, alt. cm 14, diam cm [..]
66

BOWL, LONDRA , 1895

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
67

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA in argento, base di forma ovale sagomata con erstremità decorate [..]
67

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA

Stima
€ 1.500 / 1.800
68

SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1861-1867

SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1861-1867        in argento, manici decorati da motivi [..]
68

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
69

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

69

Stima
€ 1.500 / 2.000
70

SAMOVAR, PARIGI, 1880, ARGENTIERE BOIN TABURET

SAMOVAR, PARIGI, 1880, MAISON BOIN TABURET sostegno a quattro elementi sagomati con piedini in legno, [..]
70

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
71

CESTINO, FINE SECOLO XIX

CESTINO, FINE SECOLO XIX in argento dorato, quattro piedini a ricciolo, corpo circolare traforato [..]
71

CESTINO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400
72

DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX

DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX in argento, diam. cm 13,5, 16 e 27 complessivi g 660 [..]
72

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
73

DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX

DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale con bordo perlinato, cm 45x32 e [..]
73

Aggiudicazione
74

DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma circolare con bordo perlinato, diam cm [..]
74

Aggiudicazione
75

LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX

LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato con profili perlinati, [..]
75

Aggiudicazione
76

DUE PISSIDI, ROMA, SECOLO XIX

DUE PISSIDI, ROMA, SECOLO XIX una con coppa e coperchio in argento e fusto in rame argentato, l'altra [..]
76

DUE PISSIDI, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
77

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII in argento, argento dorato e rame, di forma architettonica, al centro [..]
77

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
78

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato, al centro un piccolo dipinto ovale con raffigurazione del [..]
78

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
79

STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA

STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare bombata, diam. cm 8, g 190   [..]
79

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
80

QUATTRO STOPPINIERE, SECOLO XIX

QUATTRO STOPPINIERE, SECOLO XIX in argentoi nciso e balzato, alt. cm 11,13,14 e 15, complessivi g [..]
80

Stima
€ 650 / 750
Aggiudicazione
81

LAMPADA  A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX

LAMPADA  A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e baccellature, alt. [..]
81

Stima
€ 400 / 600
82

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato ed argento, base ottagonale con profilo a foglie [..]
82

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
83

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato e argento, base ovale decorata da foglie, fusto a [..]
83

Stima
€ 500 / 700
84

CAFFETTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI GIUSEPPE LANZA E INNOCENZO LUPO

CAFFETTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI GIUSEPPE LANZA E INNOCENZO LUPO corpo piriforme con tre [..]
84

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
85

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA in argento, basi circolari con fusti scanalati, [..]
85

Stima
€ 500 / 800
86

VASO, ROMA, SECOLO XIX

VASO, ROMA, SECOLO XIX in argento, base circolare, corpo ovoidale con due anse a mascheroni, alt. [..]
86

VASO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 500
87

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni con terminanti a zampa ferina, fascia [..]
87

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

Stima
€ 700 / 900
88

DUE VASSOIETTI ED UNA PESCIERA, SECOLO XX

DUE VASSOIETTI ED UNA PESCIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi a cordonetto, cm 35x26 [..]
88

Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
89

SERVITO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH BRANDENBYURG

SERVITO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH [..]
89

SERVITO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD [..]

Stima
€ 700 / 900
90

PORTA PILLOLE, MOSCA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GRIGORIJ SBITSEN

PORTA PILLOLE, MOSCA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GRIGORIJ SBITSEN in vermeil con smalti cloisonné, [..]
90

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
61 - 90  di 174 LOTTI