ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Firenze, mar 29 Settembre 2020

Asta Live, n.1005
ore 10:30
Lotti 1-120
ore 15:00
Lotti 121-218
ore 17:00
Lotti 231-334
Orari Asta
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 320 LOTTI
284

Emanuel Vidovic©

(Spalato, 1870 - 1953)

Emanuel Vidovic

Emanuel Vidovic (Spalato 1870 - 1953) VEDUTA DEL PORTO DI SPALATO olio su tela, cm 61x104 [..]
284

Emanuel Vidovic©

(Spalato, 1870 - 1953)

Emanuel Vidovic

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
285

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) GIORNATA DI VENTO SUL GOLFO DI NAPOLI olio su [..]
285

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Stima
€ 5.000 / 7.000
286

Louis-Ernest Barrias

(Paris, 1841 - 1905)

Louis-Ernest Barrias

Louis-Ernest Barrias (Paris 1841 - 1905) LA NATURE SE DÉVOILANT À LA SCIENCE [..]
286

Louis-Ernest Barrias

(Paris, 1841 - 1905)

Louis-Ernest Barrias

Stima
€ 1.800 / 2.500
287

Georges-Antoine Rochegrosse

(Versailles, 1859 - Algeria, 1938)

Georges-Antoine Rochegrosse

Georges-Antoine Rochegrosse (Versailles 1859 - Algeria 1938) SALOMÈ olio su tela, [..]
287

Georges-Antoine Rochegrosse

Georges-Antoine Rochegrosse

Stima
€ 16.000 / 22.000
288

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL POPOLO D'ITALIA AVANZA olio su tela, [..]
288

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 22.000 / 28.000
Aggiudicazione
289

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Primo Conti

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) DANZATRICE matita su carta, cm 16x12 firmato [..]
289

Primo Conti©

Primo Conti

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
290

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) NUDO FEMMINILE matita e pastelli su carta, cm [..]
290

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Stima
€ 400 / 600
291

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido di ostia, 1936)

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)   A) STUDIO DI FIGURA matita [..]
291

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Stima
€ 600 / 800
292

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) RITRATTO DI MILITARE carboncino su carta [..]
292

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
293

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) MILITARE inchiostro e matita su carta, [..]
293

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Stima
€ 600 / 900
294

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL BALENA china su carta, cm 22x11 [..]
294

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
295

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ACQUAIOLA olio su tela, cm 112x88 firmato [..]
295

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
296

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA MARINA olio su tavola, cm 34x36 [..]
296

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 25.000 / 30.000
297

Giovanni Colacicchi©

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) TEMPORALE                           [..]
297

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
298

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) IL MIO CASSETTONE olio su tela, cm 68X103 firmato in [..]
298

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
299

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) DONNE CON ALPI APUANE SULLO SFONDO olio su [..]
299

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 3.500 / 5.000
300

Giovanni Costetti

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO MASCHILE olio su compensato, [..]
300

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
301

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

301

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.800 / 2.200
302

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) CASTIGLIONCELLO: SERA DI SCIROCCO 1931 [..]
302

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
303

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO VERSO MONTECATINI olio su tavola, [..]
303

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
304

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) ISOLA DI PONZA olio su cartone, cm 39X40 [..]
304

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.000 / 1.400
Aggiudicazione
305

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO MAREMMANO 1943 olio su tela, [..]
305

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
306

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MERIGGIO A MIRAMARE PASCOLI olio su compensato, cm 50x70 [..]
306

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
307

Nicodemo Vagaggini©

(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Memo Vagaggini

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) TALAMONE olio su compensato, cm 89x120 [..]
307

Nicodemo Vagaggini©

Memo Vagaggini

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
308

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) RITRATTO DI GIULIETTA  CON CAPPELLO [..]
308

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
309

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri RITRATTO DI DONNA CON COLLANA BIANCA 1927 olio su cartoncino telato, cm [..]
309

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
310

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) TORRE DEGLI ASINELLI E LA GARISENDA [..]
310

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 7.000 / 9.000
311

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) STUDIO PER IL PILASTRO NEL FOYER DEL TEATRO VERDI [..]
311

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
312

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) ANNETTE SKINNER 1935 scultura in bronzo, alt. [..]
312

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
313

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) DONNA DISTESA CON AGNELLINO bronzo, cm 22x61 [..]
313

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
271 - 300  di 320 LOTTI