Mobili e oggetti d'arte italiani

Firenze, mar 20 Ottobre 2020

Asta Live, n.1007
ore 15.00
Orari Asta
Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

AVVISO IMPORTANTE

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 152 LOTTI
91

BUREAU TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, corpo superiore a due sportelli a [..]
91

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
92

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette intagliate [..]
92

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
93

COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, fronte di linea [..]
93

Stima
€ 12.000 / 18.000
94

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fronte [..]
94

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
95

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, cartella sagomata profilata da cornice modanata a inquadrare [..]
95

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
96

SCULTURA DI GUSTO NEOCLASSICO, SECOLO XIX

SCULTURA DI GUSTO NEOCLASSICO, SECOLO XIX in bronzo dal modello della Diana di Gabi , scultura [..]
96

Stima
€ 1.500 / 2.500
97

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta, [..]
97

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
98

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII lastronati in radica e legni vari, piano [..]
98

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
99

RARA PREGHIERA, ANATOLIA, KULA, FINE SECOLO XVIII

RARA PREGHIERA, ANATOLIA, KULA, FINE SECOLO XVIII a disegno “ottomano” appartenente al [..]
99

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
100

CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII

CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di linea sagomata lastronato in [..]
100

CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
101

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, base sagomata profilata [..]
101

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
102

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia [..]
102

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
103

COPPIA DI CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
103

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
104

QUATTRO POLTRONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

QUATTRO POLTRONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
104

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
105

DIVANO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

DIVANO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
105

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
106

COPPIA DI CASSETTONI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CASSETTONI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di [..]
106

Stima
€ 6.000 / 9.000
107

TAVOLINO DA GIOCO, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

TAVOLINO DA GIOCO, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
107

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
108

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale [..]
108

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
109

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno ebanizzato, dorato e laccato, lato superiore e fianchi [..]
109

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
110

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto fiammato, [..]
110

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
111

TAPPETO HERIZ SERAPI, NORD PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ SERAPI, NORD PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo salmone decorato da foglie stilizzate in [..]
111

Stima
€ 7.500 / 10.000
Aggiudicazione
112

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare ornato al centro da stemma [..]
112

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
113

GRANDE VASO, VENETO, SECOLO XVII

GRANDE VASO, VENETO, SECOLO XVII in rame, corpo a balaustro, due prese lineari in ferro battuto, collo [..]
113

Stima
€ 600 / 900
114

QUATTRO SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate sormontate [..]
114

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
115

DUE ELMI, SECOLO XIX

DUE ELMI, SECOLO XIX uno in ferro battuto con visiera basculante, cm 27x24x23, uno in metallo sbalzato [..]
115

DUE ELMI, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
116

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
116

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
117

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate sormontate [..]
117

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
118

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da cornice a unghiature, [..]
118

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
119

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

119

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
120

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, sostegni ad asso di coppe [..]
120

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
91 - 120  di 152 LOTTI