Mobili e oggetti d'arte italiani

Firenze, mar 20 Ottobre 2020

Asta Live, n.1007
ore 15.00
Orari Asta
Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

AVVISO IMPORTANTE

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 152 LOTTI
121

TRE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII

TRE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in seta rossa operata, gambe [..]
121

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
122

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, a sei cassetti decorati da pannelli [..]
122

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
123

COPPIA DI ALTORILIEVI, BOTTEGA DI ANDREA TIPA, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ALTORILIEVI, BOTTEGA DI ANDREA TIPA, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII scolpiti a [..]
123

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
124

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli frontali [..]
124

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
125

DIVANO, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

DIVANO, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato laccato, ebanizzato e dorato, [..]
125

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
126

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato laccato, ebanizzato [..]
126

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
127

SCULTURA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

SCULTURA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno scolpito e dorato con elementi in ferro dorato raffigurante [..]
127

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
128

COPPIA DI CASSETTONI, SCUOLA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, 1800 CIRCA

COPPIA DI CASSETTONI, SCUOLA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, 1800 CIRCA lastronati e intarsiati in varie essenze, [..]
128

Stima
€ 20.000 / 30.000
129

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, al centro scudo sagomato a inquadrare leone sormontato da tre [..]
129

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
130

PANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

PANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, seduta ornata da specchiature in [..]
130

Stima
€ 1.500 / 2.500
131

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, al centro scudo sagomato a inquadrare alberello ai lati del [..]
131

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
132

132

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
133

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare apribile incernierato [..]
133

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
134

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio borchiato [..]
134

Stima
€ 4.000 / 6.000
135

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, sostegni laterali sagomati [..]
135

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
136

MONETIERE, AUSTRIA, SECOLO XVIII

MONETIERE, AUSTRIA, SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, fronte a uno sportello centrale inquadrato [..]
136

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
137

SEGGIOLONE E DUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

SEGGIOLONE E DUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in stoffa rossa [..]
137

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
138

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni vari, osso naturale [..]
138

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
139

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano sformellato e profilato da cornice modanata, [..]
139

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
140

SCULTURA DI GUSTO SETTECENTESCO

SCULTURA DI GUSTO SETTECENTESCO in marmi policromi raffigurante busto di moro con turbante, su piedistallo [..]
140

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
141

SCULTURA DI GUSTO SETTECENTESCO in marmi policromi e onice raffigurante busto di moro con turbante, [..]
141

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
142

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, raffiguranti figura femminile e [..]
142

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
143

TESTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

TESTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX raffigurante volto femminile con testa velata, alt. cm 25, [..]
143

Stima
€ 1.000 / 1.500
144

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in marmo raffigurante figura virile acefala stante poggiata al tronco di [..]
144

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
145

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XVII

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XVII in marmo a forma di conchiglia, cm 53x43   A PAIR [..]
145

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
146

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX lastronati e intarsiati in varie essenze, [..]
146

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
147

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, cartella sagomata profilata da cornice modanata a inquadrare [..]
147

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
148

SERIE DI SETTANTOTTO CALCHI, SECOLO XIX

SERIE DI SETTANTOTTO CALCHI, SECOLO XIX in gesso raffiguranti medaglie e cammei con scene e personaggi [..]
148

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
149

COPPIA DI CONSOLES DA MURO, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES DA MURO, EMILIA, SECOLO XVIII lastronate in radiche e altre essenze, piano di [..]
149

Stima
€ 3.000 / 4.000
150

MOBILE SECRETAIRE CON OROLOGIO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

MOBILE SECRETAIRE CON OROLOGIO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in noce, orologio di forma architettonica [..]
150

Stima
€ 5.000 / 7.000
121 - 150  di 152 LOTTI