Arte orientale - 东方艺术

Firenze, mar 15 Giugno 2021

Arte orientale - 东方艺术

Asta Premium, n.1019

Ore 10   Lots 1 - 133
Ore 15 Lots 134-294
Orari Asta

Venerdì 11 giugno 2021   10 - 18
Sabato 12 giugno 2021   10 - 18
Domenica 13 giugno 2021   10 - 13
Lunedì 14 giugno 2021   10 - 18
In relazione all’evoluzione dell’emergenza sanitaria in corso, vi consigliamo di prendere un appuntamento per accedere all'esposizione ed alla sala d'aste

Contatti
info@pandolfini.it | Tel +39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 293 LOTTI
151

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffigurante due cagnolini; alt. cm 3 e [..]
151

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
152

FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca, montata a lente impreziosita da pietre [..]
152

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
153

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in giada bianca a forma di braccialetto attorcigliato; diam. [..]
153

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
154

PENDENTE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

PENDENTE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca, intagliato a forma di farfalla; cm [..]
154

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
155

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in giada bianca e russet, raffigurante guanyin seduta [..]
155

Stima
€ 5.000 / 7.000
156

INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada verde celadon raffigurante drago con nuvole [..]
156

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
157

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffigurante bambino che pesta un secchio; [..]
157

Stima
€ 2.500 / 3.000
158

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante guanyin con pergamena nella [..]
158

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
159

FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di colore verde celadon raffigurante guanyin che tiene [..]
159

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
160

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in giada verde e rosso raffigurante cagnolino accovacciato; [..]
160

Stima
€ 900 / 1.000
161

GRUPPO DI QUATTRO GIADE, CINA, PERIODO SONG (960-1279)

GRUPPO DI QUATTRO GIADE, CINA, PERIODO SONG (960-1279) di varie misure e forme; da alt. cm 4,8 ad [..]
161

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
162

COLLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COLLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in ambra color giallo di forma circolare; lung. cm 43 [..]
162

Stima
€ 2.000 / 3.000
163

DUE INTAGLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

DUE INTAGLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giadeite color verde e bianco raffigurante snuff [..]
163

Stima
€ 800 / 1.000
164

INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX raffigurante Buddha seduto in giadeite color verde bianco; [..]
164

Stima
€ 1.800 / 2.000
165

LOTTO DI DUE INCENSIERI, CINA, SEC. XX

LOTTO DI DUE INCENSIERI, CINA, SEC. XX in giadeite di forma cilindrica con coperchio; alt. cm 18 [..]
165

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
166

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX tre in vetro con decoro a rilievo una in smalto giallo; [..]
166

Stima
€ 500 / 600
167

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde lavorato kilin stilizzati nella parte centrale, [..]
167

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
168

VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cristallo di rocca, alla base due anatre, [..]
168

Stima
€ 800 / 1.000
169

ANIMALE FANTASTICO, SEC. XIX

ANIMALE FANTASTICO, SEC. XIX in pietra dipinta in oro, nero e rosso; alt. cm 14   A [..]
169

ANIMALE FANTASTICO, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
170

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA, CINA, SEC. XX in vetro di Pechino decorata con fiori, foglie e rami a rilievo; diam. cm 17 [..]
170

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.200 / 1.500
171

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in vetro verde con scritte e marchio; alt. cm 22,2 [..]
171

Stima
€ 2.000 / 3.000
172

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro dipinto con personaggi e animali, recano firma e sigillo; [..]
172

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
173

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro di Pechino montati con metallo dorato; alt. cm 20 [..]
173

Stima
€ 2.000 / 3.000
174

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro decorata con suonatori in un paesaggio, alt. cm 7,2   [..]
174

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 600
175

GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in vetro dipinto con vari soggetti [..]
175

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
176

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana decorata con draghi verdi, reca marchio rosso [..]
176

Stima
€ 800 / 1.000
177

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu con coperchi, dipinti con fiori, [..]
177

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
178

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorato con i simboli Yin Yang, di [..]
178

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
179

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di bottiglia; alt. cm 25 senza [..]
179

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
180

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu a forma di tromba dipinto con personaggi; [..]
180

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
151 - 180  di 293 LOTTI