Arte orientale - 东方艺术

Firenze, mar 15 Giugno 2021

Arte orientale - 东方艺术

Asta Premium, n.1019

Ore 10   Lots 1 - 133
Ore 15 Lots 134-294
Orari Asta

Venerdì 11 giugno 2021   10 - 18
Sabato 12 giugno 2021   10 - 18
Domenica 13 giugno 2021   10 - 13
Lunedì 14 giugno 2021   10 - 18
In relazione all’evoluzione dell’emergenza sanitaria in corso, vi consigliamo di prendere un appuntamento per accedere all'esposizione ed alla sala d'aste

Contatti
info@pandolfini.it | Tel +39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 293 LOTTI
211

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fiori, [..]
211

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
212

COPPIA DI PORTA FIORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI PORTA FIORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con sfondo giallo [..]
212

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
213

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrica, [..]
213

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
214

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, decorata con vasi e oggetti vari; [..]
214

Stima
€ 1.500 / 2.000
215

PIATTO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

PIATTO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII in porcellana celadon con due pesci a rilievo nel cavetto; [..]
215

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
216

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana color celadon, con paesaggi dipinti [..]
216

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
217

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736 - 1795)

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736 - 1795) in porcellana GE type di forma “HU” [..]
217

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
218

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana verde celadon di forma "garlic vase", [..]
218

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
219

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio, in porcellana policroma dipinta con mandarini [..]
219

Stima
€ 500 / 600
220

COPPIA DI LEGUMIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI LEGUMIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio con prese a guisa di pigna e decoro [..]
220

Stima
€ 1.000 / 1.500
221

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con coperchi e montatura [..]
221

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
222

COPPIA DI PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA

COPPIA DI PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA in porcellana policroma decorata con personaggi in [..]
222

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
223

SCALDAVIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX

SCALDAVIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX in porcellana policroma, dipinto con draghi [..]
223

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
224

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, PRIMA METÀ SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, PRIMA METÀ SEC. XX in porcellana policroma decorata [..]
224

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
225

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata, in porcellana policroma nei toni della famiglia [..]
225

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
226

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana blu con decoro in oro sopra smalto (probabilmente [..]
226

Stima
€ 10.000 / 15.000
227

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorati: una coppia con guerrieri in un paesaggio, [..]
227

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
228

PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno lavorato con draghi e cani, con placche [..]
228

Stima
€ 1.000 / 1.500
229

CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta stampo dipinta, il cavallo è modellato [..]
229

Stima
€ 3.500 / 5.000
230

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con personaggi [..]
230

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
231

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit decorato con draghi, reca marchio Zhengde sotto la base; [..]
231

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
232

QUATTRO PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

QUATTRO PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana a forma di ventaglio decorate [..]
232

Stima
€ 600 / 800
233

GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con drago nella [..]
233

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
234

DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING

DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING di forma cilindrica decorate con sfere floreali [..]
234

Stima
€ 500 / 600
235

COPPIA DI COPPE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI COPPE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca con animali, fiori e rami a [..]
235

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
236

CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO KANGXI (1661 - 1722)

CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO KANGXI (1661 - 1722) decorato con incisione, [..]
236

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
237

BUDDHA, CINA, SEC. XX

BUDDHA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, decorato con fiori sulla veste; alt. cm 26 [..]
237

BUDDHA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.200 / 1.500
238

SCIACQUA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCIACQUA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “clair de lune” di forma [..]
238

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
239

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana color turchese “Guan Type”, montatura [..]
239

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
240

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949) di forma HU , in porcellana policroma decorata [..]
240

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
211 - 240  di 293 LOTTI