ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOL [..]

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020

Asta online, n.1036

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO

Su appuntamento

Mercoledì   9 Dicembre      10-13 / 15-18
Lunedì       14 Dicembre      10-13 / 15-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 114 LOTTI
31

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione [..]
31

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
32

32

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
33

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631?

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631? in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma [..]
33

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
34

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono [..]
34

Stima
€ 3.000 / 4.000
35

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; corpo ovoidale con piede a [..]
35

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
36

CRESPINA, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

CRESPINA, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, [..]
36

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
37

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
38

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica bianca con decoro policromo al [..]
38

Stima
€ 700 / 1.000
39

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto piano è [..]
39

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
40

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto concavo appena [..]
40

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
41

DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu, verde rame, [..]
41

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
42

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato [..]
42

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
43

BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII

BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e largo con tesa ampia [..]
43

BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
44

BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX

BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in [..]
44

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
45

COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII [..]
45

COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVI [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
46

ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII

ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; vaso a rocchetto con orlo e piede [..]
46

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
47

47

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
48

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, [..]
48

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
49

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; il decoro raffigura [..]
49

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
50

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

50

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
51

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, cavetto profondo e larga tesa obliqua, fondo [..]
51

Stima
€ 700 / 1.000
52

IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica [..]
52

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
53

COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico [..]
53

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
54

DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. I piatti [..]
54

Stima
€ 800 / 1.200
55

TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX

TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, [..]
55

Stima
€ 800 / 1.200
56

SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII

SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in monocromia [..]
56

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
57

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico [..]
57

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
58

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi [..]
58

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
59

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 in maiolica di forma sagomata, orlo mistilineo e stretta [..]
59

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
60

SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica dipinta in policromia, [..]
60

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 114 LOTTI