Dipinti Antichi

Firenze, mar 8 Giugno 2021

Dipinti Antichi

Asta Live, n.1057
ore 15.30
Orari Asta
Venerdì      4 giugno    10-18
Sabato       5 giugno    10-18
Domenica  6 giugno    10-13
Lunedì       7 giugno     10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 60  di 73 LOTTI
31

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su lavagna, cm 58x47   Emilian [..]
31

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
32

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 196x65   [..]
32

Stima
€ 5.000 / 8.000
33

Antonio Zanchi

Antonio Zanchi (Este, 1631 – Venezia,1722) AUTORITRATTO olio su tela, cm 69x61 [..]
33

Antonio Zanchi

Stima
€ 8.000 / 12.000
34

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RESURREZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 42x29,5 [..]
34

Stima
€ 3.000 / 5.000
35

Artista toscano, sec. XVII

Artista toscano, sec. XVII SAN SEBASTIANO SOCCORSO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 99x74 [..]
35

Artista toscano, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
36

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 84x70 [..]
36

Simone Pignoni

Stima
€ 30.000 / 50.000
37

Artista romano, sec. XVII

Artista romano, sec. XVII SAN PIETRO SAN PAOLO coppia di dipinti, olio su tavola, diam. [..]
37

Artista romano, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
38

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, Il Guercino

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, Il Guercino CRISTO MOSTRATO AL POPOLO olio su tela, [..]
38

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
39

Pietro Paolini

Pietro Paolini  (Lucca,1603 – Lucca,1681) ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 123x160 [..]
39

Pietro Paolini

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
40

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 38,5x30   Florentine [..]
40

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
41

Artista marchigiano, sec. XVI

Artista marchigiano, sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tela, cm 106x76   School [..]
41

Artista marchigiano, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
42

Leonello Spada

Leonello Spada (Bologna, 1576 – 1622) SAN PIETRO LIBERATO DAL CARCERE olio su tela, [..]
42

Leonello Spada

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
43

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII SAN PAOLO olio su tela, cm 75x61,5   Artist of 17th century [..]
43

Artista del sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
44

Jan Miel

Jan Miel (Anversa, 1599 - Torino, 1663) FAMIGLIA CONTADINA olio su tela applicata su tavola, [..]
44

Jan Miel

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
45

Jan Miense Molenaer

Jan Miense Molenaer (Haarlem, 1610 ca. – 1668) FESTA DI PAESE olio su tavola, cm [..]
45

Jan Miense Molenaer

Stima
€ 12.000 / 18.000
47

Scuola Italiana, sec. XVII

Scuola Italiana, sec. XVII DAVID olio su tela, cm 97,5x80,5   Italian school, [..]
47

Scuola Italiana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
48

Artista napoletano, sec. XVII

Artista napoletano, sec. XVII RITRATTO DI CONDOTTIERO olio su tela, cm 110x85   [..]
48

Artista napoletano, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
49

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 – Vicenza,1678) LA MORTE DI LEANDRO olio su tela, [..]
49

Giulio Carpioni

Stima
€ 4.000 / 6.000
50

Artista attivo a Roma, sec. XVII

Artista attivo a Roma, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE GIROLAMO GRIMALDI olio su tela, cm 65x51 [..]
50

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
51

Scuola lombarda, secolo XVII

Scuola lombarda, secolo XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93,5x79,5   [..]
51

Scuola lombarda, secolo XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
52

Gaspar van Wittel

Gaspar van Wittel (Amersfoort (Utrecht), 1652/53 – Roma, 1736) VEDUTA DI CASTEL SANT’ANGELO [..]
52

Gaspar van Wittel

Stima
€ 100.000 / 150.000
Aggiudicazione
53

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi (Lucca,1741 – Roma,1812) RITRATTO DEL CARDINALE GIANCARLO BANDI [..]
53

Bernardino Nocchi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
54

Martin Knoller

Martin Knoller (Steinach am Brenner 1725 – Milano 1804) LA MORTE DI SAN GIUSEPPE [..]
54

Martin Knoller

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
55

Francesco Mancini

Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado, 1679 – Roma,1758) FLORA olio su tela, cm [..]
55

Francesco Mancini

Stima
€ 5.000 / 8.000
56

Giuseppe Nogari

Giuseppe Nogari (Venezia, 1699 – 1763) GIOVANE CANTANTE (“LA MUSICA”) [..]
56

Giuseppe Nogari

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
57

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII TROMPE-L’OEIL CON DISEGNI E STAMPE olio su tela, cm 84,5x74,5 [..]
57

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
58

Artista Italiano del sec. XVIII (L. Desio?)

Artista Italiano del sec. XVIII (L. Desio?) TROMPE-L’OEIL DI CARTE CON STAMPE E RICEVUTA DEL [..]
58

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
59

Francesco Guardi

Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) PAESAGGIO LAGUNARE CON ALBERI, EDIFICI E TORRE [..]
59

Francesco Guardi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
60

Francesco Mancini

Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado, 1679 – Roma,1758) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO [..]
60

Francesco Mancini

Stima
€ 7.000 / 10.000
31 - 60  di 73 LOTTI