ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI

Firenze, ven 26 Marzo - mer 7 Aprile 2021

Asta online, n.1063

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 144 LOTTI
31

CESTINO, SECOLO XX

CESTINO, SECOLO XX in argento di forma ovale, ampia tesa traforata, bordo realizzato con pampini d'uva, [..]
31

CESTINO, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
32

TANKARD, LONDRA, 1771, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT

TANKARD, LONDRA, 1771, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato [..]
32

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
33

TEIERA, LONDRA, 1961, ARGENTIERE NAYLER BROTHERS

TEIERA, LONDRA, 1961, ARGENTIERE NAYLER BROTHERS in argento di forma troncoconica, beccuccio sagomato, [..]
33

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
34

CACHE POT, FIRENZE, SECOLO XX

CACHE POT, FIRENZE, SECOLO XX in argento sbalzato a serti di foglie e bacche, alt. cm 21,5, diam. [..]
34

CACHE POT, FIRENZE, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
35

VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1926, ARGENTIERE ATKIN BROTHER

VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1926, ARGENTIERE ATKIN BROTHER in argento di forma rettangolare [..]
35

Stima
€ 1.500 / 2.000
36

VERSATOIO, LONDRA, 1786, ARGENTIERE THOMAS DANIELL

VERSATOIO, LONDRA, 1786, ARGENTIERE THOMAS DANIELL in argento, corpo piriforme sbalzato a volute che [..]
36

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
37

QUATTRO CANDELIERI, PADOVA, 1960 CIRCA

QUATTRO CANDELIERI, PADOVA, 1960 CIRCA in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie e fiori, [..]
37

Stima
€ 3.000 / 4.000
38

SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1870 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO BORRANI

SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1870 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO BORRANI in argento con manici arrotondati [..]
38

Stima
€ 2.500 / 3.000
39

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1970 CIRCA

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento, di forma rettangolare con interno in argento dorato, [..]
39

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
40

COPPIA DI PICCOLE ALZATE, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM

COPPIA DI PICCOLE ALZATE, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM in argento sterling, basi circolari [..]
40

Aggiudicazione
41

CENTROTAVOLA, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM

CENTROTAVOLA, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM in argento sterling di forma circolare, profilo [..]
41

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
42

SERVIZIO DA TÈ, CALCUTTA, 1948, ARGENTIERE HAMILTON & Co

SERVIZIO DA TÈ, CALCUTTA, 1948, ARGENTIERE HAMILTON & Co in argento sterling, composto [..]
42

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
43

PORTASIGARETTE, FIRENZE, SECOLO XX

PORTASIGARETTE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare, coperchio decorato a [..]
43

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
44

TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX

TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, di forma ovale e ovale sagomata, coperchi [..]
44

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
45

TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, in forma di losanga, coperchi decorati [..]
45

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
46

TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, due di forma ovale ed una circolare, due [..]
46

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
47

TRE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX

TRE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare, coperchi decorati a smalti [..]
47

Stima
€ 130 / 200
Aggiudicazione
48

GRANDE VASSOIO, 1950 CIRCA

GRANDE VASSOIO, 1950 CIRCA in argento di forma ovale, ampia tesa sbalzata a volute, mascheroni e [..]
48

GRANDE VASSOIO, 1950 CIRCA

Stima
€ 1.500 / 2.000
49

SERVIZIO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH BRANDENBYURG

SERVIZIO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH [..]
49

SERVIZIO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
50

COPPIA DI CANDELIERI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, FINE SECOLO XVIII basi circolari gradinate e profilate da perlinatura, fusti [..]
50

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
51

OLIERA, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI

OLIERA, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, due alloggi circolari con profili [..]
51

Stima
€ 500 / 700
52

BASE PER LUCERNA, MACERATA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE DOMENICO I PIANI

BASE PER LUCERNA, MACERATA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE DOMENICO I PIANI in argento, [..]
52

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
53

CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI

CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo [..]
53

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
54

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari gradinate, fusti a balaustro [..]
54

Stima
€ 2.500 / 3.500
55

OLIERA, BELGIO, SECOLO XVIII

OLIERA, BELGIO, SECOLO XVIII in argento, base sagomata e alloggi con sostegni a doppia voluta, fusto [..]
55

OLIERA, BELGIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
56

CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX

CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio [..]
56

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
57

VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento di forma ovale, tesa sbalzata a motivo delle "cocciolette", [..]
57

Stima
€ 500 / 700
58

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari baccellate, fusti rastremati terminanti [..]
58

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
59

OLIERA, FIRENZE, 1840 CIRCA

OLIERA, FIRENZE, 1840 CIRCA in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a volute, profilo [..]
59

OLIERA, FIRENZE, 1840 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
60

CALICE, FINE SECOLO XVIII

CALICE, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, base circolare con decoro a teste di cherubini tra elementi [..]
60

CALICE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
31 - 60  di 144 LOTTI