×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1063
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI
ven
26 Marzo -
mer
7 Aprile 2021
Asta online, n.1063
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
CESTINO, SECOLO XX
CESTINO, SECOLO XX in argento di forma ovale, ampia tesa traforata, bordo realizzato con pampini d'uva, [..]
31
CESTINO, SECOLO XX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
TANKARD, LONDRA, 1771, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT
TANKARD, LONDRA, 1771, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato [..]
32
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
TEIERA, LONDRA, 1961, ARGENTIERE NAYLER BROTHERS
TEIERA, LONDRA, 1961, ARGENTIERE NAYLER BROTHERS in argento di forma troncoconica, beccuccio sagomato, [..]
33
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
CACHE POT, FIRENZE, SECOLO XX
CACHE POT, FIRENZE, SECOLO XX in argento sbalzato a serti di foglie e bacche, alt. cm 21,5, diam. [..]
34
CACHE POT, FIRENZE, SECOLO XX
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1926, ARGENTIERE ATKIN BROTHER
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1926, ARGENTIERE ATKIN BROTHER in argento di forma rettangolare [..]
35
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
36
VERSATOIO, LONDRA, 1786, ARGENTIERE THOMAS DANIELL
VERSATOIO, LONDRA, 1786, ARGENTIERE THOMAS DANIELL in argento, corpo piriforme sbalzato a volute che [..]
36
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
QUATTRO CANDELIERI, PADOVA, 1960 CIRCA
QUATTRO CANDELIERI, PADOVA, 1960 CIRCA in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie e fiori, [..]
37
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
38
SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1870 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO BORRANI
SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1870 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO BORRANI in argento con manici arrotondati [..]
38
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettagli
39
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1970 CIRCA
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento, di forma rettangolare con interno in argento dorato, [..]
39
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
COPPIA DI PICCOLE ALZATE, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM
COPPIA DI PICCOLE ALZATE, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM in argento sterling, basi circolari [..]
40
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
CENTROTAVOLA, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM
CENTROTAVOLA, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM in argento sterling di forma circolare, profilo [..]
41
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
SERVIZIO DA TÈ, CALCUTTA, 1948, ARGENTIERE HAMILTON & Co
SERVIZIO DA TÈ, CALCUTTA, 1948, ARGENTIERE HAMILTON & Co in argento sterling, composto [..]
42
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
PORTASIGARETTE, FIRENZE, SECOLO XX
PORTASIGARETTE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare, coperchio decorato a [..]
43
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX
TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, di forma ovale e ovale sagomata, coperchi [..]
44
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, in forma di losanga, coperchi decorati [..]
45
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
TRE PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, due di forma ovale ed una circolare, due [..]
46
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
TRE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX
TRE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare, coperchi decorati a smalti [..]
47
Stima
€ 130 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
GRANDE VASSOIO, 1950 CIRCA
GRANDE VASSOIO, 1950 CIRCA in argento di forma ovale, ampia tesa sbalzata a volute, mascheroni e [..]
48
GRANDE VASSOIO, 1950 CIRCA
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
49
SERVIZIO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH BRANDENBYURG
SERVIZIO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH [..]
49
SERVIZIO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
COPPIA DI CANDELIERI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, FINE SECOLO XVIII basi circolari gradinate e profilate da perlinatura, fusti [..]
50
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
OLIERA, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI
OLIERA, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, due alloggi circolari con profili [..]
51
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
52
BASE PER LUCERNA, MACERATA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE DOMENICO I PIANI
BASE PER LUCERNA, MACERATA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE DOMENICO I PIANI in argento, [..]
52
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo [..]
53
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari gradinate, fusti a balaustro [..]
54
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
55
OLIERA, BELGIO, SECOLO XVIII
OLIERA, BELGIO, SECOLO XVIII in argento, base sagomata e alloggi con sostegni a doppia voluta, fusto [..]
55
OLIERA, BELGIO, SECOLO XVIII
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
56
CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX
CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio [..]
56
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento di forma ovale, tesa sbalzata a motivo delle "cocciolette", [..]
57
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
58
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari baccellate, fusti rastremati terminanti [..]
58
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
OLIERA, FIRENZE, 1840 CIRCA
OLIERA, FIRENZE, 1840 CIRCA in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a volute, profilo [..]
59
OLIERA, FIRENZE, 1840 CIRCA
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
CALICE, FINE SECOLO XVIII
CALICE, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, base circolare con decoro a teste di cherubini tra elementi [..]
60
CALICE, FINE SECOLO XVIII
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last