×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1088
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO
mer
15 -
gio
23 Settembre 2021
Asta online, n.1088
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 103 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI
Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Jacopo Confortini
Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) DUE FIGURE PANNEGGIATE (recto); STUDI PER DUE GENTILUOMINI [..]
Jacopo Confortini
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER PADRETERNO matita nera, gesso bianco, carta beige, mm 264x199 [..]
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA SEDUTA matita nera, gesso bianco, carta cerulea, mm 270x190 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII
Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO matita nera, carta [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII ELEMOSINA DI SAN ROCCO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 159x155 [..]
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII LA MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA CON SANT'ANTONIO ABATE E SAN LUCIO [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII STUDIO PER PUTTO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, [..]
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
10
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII PROGETTO DI DECORAZIONE SOFFITTO matita nera, pennello e inchiostro [..]
10
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
11
Giovanni Benedetto Castiglione
Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova, 1664) TESTA DI UOMO CON LUNGA BARBA VOLTO [..]
11
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto
Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto (Genova, 1609 - Mantova, 1664) L'ENTRATA DEGLI [..]
12
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Salvator Rosa
Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673) DONNA NUDA IN UN BOSCO DALLA SERIE "FIGURINE" [..]
13
Salvator Rosa
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) CRISTO E LA SAMARITANA AL [..]
14
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
15
Pierre Louise Surugue
Pierre Louise Surugue (Parigi, 1716 - 1772) IL GIUDIZIO DI PARIDE (da Joachim Wttewael) [..]
15
Pierre Louise Surugue
Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Jan Van Vienen
Jan Van Vienen (Amstedam, 1660 – 1726) I 12 MESI DELL'ANNO E CALENDARIO DALL " [..]
16
Jan Van Vienen
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
17
Bernard Picart
Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam,1733) TABLEAU DES PRINCIPALES RELIGIONS DU MONDE [..]
17
Bernard Picart
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
18
Antonio Baratti (1724/1787) da Bernard Picart (1763/ 1733)
Antonio Baratti (1724/1787) da Bernard Picart (1763/ 1733) CERIMONIE RELIGIOSE tre stampe, acquaforte [..]
18
Stima
€ 50 / 80
Dettagli
20
Giuseppe Maria Mitelli
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718) IL MASTRO DI SCUOLA CHE A TUTTI INSEGNA IL GIOCO [..]
20
Giuseppe Maria Mitelli
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
21
Scuola veneta, secolo XIX/XX
Scuola veneta, secolo XIX/XX TRE DISEGNI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
21
Scuola veneta, secolo XIX/XX
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
22
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII VEDUTA DI PAESE matita nera, pennello e inchiostro acquarellato su [..]
22
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
23
Artista nordico in Italia, sec. XVIII
Artista nordico in Italia, sec. XVIII VIANDANTE CON CAVALLI matita nera, pennello e inchiostro [..]
23
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
24
Attribuito a Francesco Solimena
Attribuito a Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) ALLEGORIA DELLA FEDELTA' [..]
24
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
25
Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII
Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO matita [..]
25
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Scuola napoletana, fine sec. XVII / inizio XVIII
Scuola napoletana, fine sec. XVII / inizio XVIII PIETÀ matita nera, penna [..]
26
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
27
Scuola veneta, inizio sec. XVIII
Scuola veneta, inizio sec. XVIII CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO matita nera e rossa, carta [..]
27
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII RITRATTO DI VITALIANO BORROMEO matita nera, biacca, carta vergellata, mm [..]
28
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
29
Pietro Antonio Novelli
Pietro Antonio Novelli [..]
29
Pietro Antonio Novelli [..]
Pietro Antonio Novelli [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE E ADONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
30
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
31
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII [..]
31
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 103 LOTTI
Pagina:
Next
Last