ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

Firenze, gio 16 - ven 24 Settembre 2021

Asta online, n.1105
Palazzo Ramirez Montalvo
Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 102 LOTTI
32

Lombardia, secolo XVII

Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro [..]
32

Lombardia, secolo XVII

Stima
€ 550 / 800
33

Italia, secolo XVIII

Italia, secolo XVIII CRISTO REDENTORE altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34 [..]
33

Italia, secolo XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
34

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato [..]
34

Stima
€ 2.000 / 2.500
35

Pittore bambocciante, sec. XVII

35

Stima
€ 500 / 700
36

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
36

Stima
€ 3.000 / 5.000
37

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, 52,5x39,5   [..]
37

Stima
€ 400 / 600
38

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTI FEMMINILI ENTRO GHIRLANDE DI FIORI coppia di dipinti [..]
38

Stima
€ 3.000 / 5.000
39

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96x78   [..]
39

Stima
€ 3.000 / 5.000
40

Scuola Italiana, sec. XVII

Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E S. GIOVANNINO olio su rame, cm 18,5x16,3 [..]
40

Scuola Italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
41

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE olio su tavola, cm 15x10 (2) [..]
41

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
42

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64   Lombard school, [..]
42

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
43

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO CARDINALE olio su tela, cm 72,5x61   Roman [..]
43

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
44

Da Cristofano Allori

44

Da Cristofano Allori

Stima
€ 400 / 600
45

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTI FEMMINILI quattro miniature, cm 9,5x5,5 ca (4) [..]
45

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
46

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti ad olio [..]
46

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
47

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DANZANTE olio su tela, cm 40x82   Flemish school, [..]
47

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.000
48

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 [..]
48

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
49

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI MARIA I TUDOR olio su tela, cm 66x50,5 [..]
49

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
50

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela. cm 116,5x87 (2)   [..]
50

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
51

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX LE QUATTRO STAGIONI serie di quattro dipinti, olio su vetro, cm 29,5x23,5 [..]
51

Artista del sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
52

Maniera della pittura del sec. XVIII

Maniera della pittura del sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO olio su tela, [..]
52

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
53

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANT'EUSTACHIO olio su tavola, cm 60x54   [..]
53

Stima
€ 1.000 / 1.200
54

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII GIOVE E GIUNONE BACCO VULCANO PAN E SIRINGA quattro dipinti, [..]
54

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
55

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII NATURE MORTE CON CACCIAGIONE coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
55

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
56

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 79x140   [..]
56

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
57

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, 65x52   [..]
57

Stima
€ 800 / 1.200
58

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA TRA ROVINE ANTICHE olio su tavola, cm [..]
58

Stima
€ 700 / 1.000
59

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

59

Stima
€ 1.000 / 1.500
60

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, [..]
60

Stima
€ 2.000 / 3.000
61

Artista neoclassico, sec. XIX

Artista neoclassico, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 100x81   Neoclassical [..]
61

Artista neoclassico, sec. XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
31 - 60  di 102 LOTTI