ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Orari Asta
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 194 LOTTI
31

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tavola, cm 88x69   [..]
31

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
32

Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVI

Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVI LE TENTAZIONI DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 167,5x119,5 [..]
32

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
33

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 71,5x60   [..]
33

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
34

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII SCENA CON FIGURE A CAVALLO olio su tela, cm 115x106   [..]
34

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
35

Scuola napoletana, inizio sec. XVIII

Scuola napoletana, inizio sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 133x199 [..]
35

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
36

Gherardo Poli

Gherardo Poli (Firenze 1680 - Pisa 1739) VEDUTA DELLA FORTEZZA MEDICEA ED IL PORTO DI LIVORNO [..]
36

Gherardo Poli

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
37

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII VOLTO DI CONTADINO olio su tela, cm 58x45   Emilian school, [..]
37

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
38

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SANT'AGATA IN CARCERE olio su tela, cm 136x99   [..]
38

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
39

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII FIGURA DI ERUDITO AL BALCONE olio su rame, cm 26x22   [..]
39

Scuola fiamminga sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
40

Scuola nord europea, sec. XVII

Scuola nord europea, sec. XVII MERCANTE ASSISO CON MONETE olio su tela, cm 81x63,5   [..]
40

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
41

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su tela, cm 97X73   Neapolitan [..]
41

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
42

Artista fiammingo attivo nel nord Italia, sec. XVII

Artista fiammingo attivo nel nord Italia, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AFRICA olio su tela, cm 173x148 [..]
42

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
43

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 74x58   [..]
43

Stima
€ 3.000 / 5.000
44

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FESTA PAESANA CON CAVALIERE olio su tela, cm 68,2x81   [..]
44

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
45

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SAN PIETRO ORANTE olio su tela, cm 64,5x59,5   Roman school, [..]
45

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
46

Artista francese attivo a Roma, sec. XVIII

Artista francese attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 97x133   [..]
46

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
47

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CINQUE SANTI E TRE ANGELI olio su tavola, cm 34,5x27,5, [..]
47

Stima
€ 1.200 / 1.500
48

Scuola lombardo emiliana, sec. XVII

Scuola lombardo emiliana, sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 100,5x82 [..]
48

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
49

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 122x97   Caravaggesque [..]
49

Stima
€ 6.000 / 8.000
50

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON GORGIERA olio su tavola, cm 65x49,5   [..]
50

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
51

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII RAGAZZO CON LANTERNA olio su tela, cm 98x73   [..]
51

Stima
€ 6.000 / 8.000
52

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII  INTERNO DI CATTEDRALE CON FIGURE olio su tavola, cm 76,5x104,5 [..]
52

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
53

Pandofo Reschi

Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE tempera [..]
53

Pandofo Reschi

Stima
€ 30.000 / 50.000
54

Pandofo Reschi

Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DELLA CAMPAGNA FIORENTINA tempera [..]
54

Pandofo Reschi

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
55

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON MASCHERA olio su tela, cm 80x63   [..]
55

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
56

Artista lombardo, sec. XVII

Artista lombardo, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 36X47,5   Lombard [..]
56

Artista lombardo, sec. XVII

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
57

Scuola lombardo veneta, sec. XVI

Scuola lombardo veneta, sec. XVI RITRATTO DI NOBILUOMO CON LETTERA olio su tela, cm 97x76 [..]
57

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
58

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 57x135   Roman school, 18th [..]
58

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
59

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII SCENA DI MERCATO IN RIVA A UN FIUME olio su tela, cm 100x124 [..]
59

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
60

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII GIOVANE PELLEGRINO olio su tela, cm 125x87 [..]
60

Stima
€ 8.000 / 12.000
31 - 60  di 194 LOTTI