INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mer 15 Giugno 2022

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1122
ore 15.30
Lotti: 1-107
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì  13 giugno 2022
10-18
Martedì 14 giugno 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 107 LOTTI
31

DIPINTO CON OROLOGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

DIPINTO CON OROLOGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX raffigurante paesaggio costiero con figure, entro cornice [..]
31

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
32

COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, piano [..]
32

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
33

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, a sei luci [..]
33

Stima
€ 3.000 / 5.000
34

ARAZZO, FIANDRE, MANIFATTURA DI ENGHIEN, FINE SECOLO XVI

ARAZZO, FIANDRE, MANIFATTURA DI ENGHIEN, FINE SECOLO XVI raffigurante scena di caccia con figure [..]
34

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
35

PICCOLO GLOBO CELESTE, SECOLO XIX

PICCOLO GLOBO CELESTE, SECOLO XIX sfera in legno con caratteri arabi entro struttura in bronzo con [..]
35

Stima
€ 2.000 / 3.000
36

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX di forma circolare, in legno chiaro con montature in bronzo [..]
36

Stima
€ 1.500 / 2.500
37

TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, SECOLO XVII

TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, SECOLO XVII piano raffigurante upupa su un ramo di ciliegio [..]
37

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
38

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META SECOLO XIX bronzo brunito e dorato, decorato sul corpo con scene [..]
38

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
39

CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX

CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, piano in marmo sotteso da fascia con [..]
39

Stima
€ 4.000 / 6.000
40

Pittore fiammingo, secolo XVII

Pittore fiammingo, secolo XVII PAESAGGIO CON FIGURA E ANIMALI IN UN BOSCO cm 40x74,5   [..]
40

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

QUATTRO POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con seduta, schienale e braccioli [..]
41

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
42

COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA META SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, di forma [..]
42

Stima
€ 10.000 / 15.000
43

GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

43

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
44

Scuola veneta, secolo XVIII

Scuola veneta, secolo XVIII VEDUTA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE olio su tela, cm 61,5x97,5 [..]
44

Scuola veneta, secolo XVIII

Stima
€ 15.000 / 25.000
45

Scuola romana, seconda metà secolo XVII

Scuola romana, seconda metà secolo XVII COPPIA DI DIPINTI GESÙ SCACCIA I MERCANTI [..]
45

Stima
€ 10.000 / 15.000
46

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in cristallo tagliato, montato in bronzo dorato, [..]
46

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47

CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo bianco con inserti in marmo rosso, piano con medaglione [..]
47

Stima
€ 5.000 / 7.000
48

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX in legno dorato e ferro, grande fascia meridiana ornata [..]
48

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
49

CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati, [..]
49

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
50

Giuseppe De Winter

(Fine sec. xix - Prima metà sec. xx, 1900)

Giuseppe De Winter

50

Giuseppe De Winter

Giuseppe De Winter

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
51

GRUPPO DI DODICI SEDIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO DI DODICI SEDIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno di mogano, lo schienale lavorato a giorno [..]
51

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52

SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, XIX SECOLO

SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, XIX SECOLO bordo oro composto da 208 pezzi: 66 piatti piani,19 piatti [..]
52

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
53

LAMPADARIO, AUSTRIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, AUSTRIA, SECOLO XIX in legno dorato e dipinto, sorretto da tre catenelle, con al centro [..]
53

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
54

COPPIA DI CREDENZE IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CREDENZE IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX il piano in marmo bianco sotteso da fascia [..]
54

Stima
€ 2.000 / 3.000
55

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX intarsiato in stile “Boulle”, [..]
55

Stima
€ 1.200 / 1.800
56

PIANO, PERIODO NEOCLASSICO

PIANO, PERIODO NEOCLASSICO in marmo intarsiato a motivi geometrici in porfido rosso e porfido verde, [..]
56

PIANO, PERIODO NEOCLASSICO

Stima
€ 3.300 / 5.500
57

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, PRIMA META SECOLO XIX in forma di atheniennes , in bronzo dorato [..]
57

Stima
€ 2.500 / 3.500
58

MARESCIALLA, FRANCIA, 1800 CIRCA

MARESCIALLA, 1800 CIRCA orologio in bronzo cesellato e dorato, con gran suoneria di ore e quarti, [..]
58

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
59

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ SECOLO XIX

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e [..]
59

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
60

ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVI

ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVI raffigurante in basso a sinistra una scena galante con [..]
60

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 107 LOTTI