×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1122
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
INTERNATIONAL FINE ART
mer
15 Giugno 2022
INTERNATIONAL FINE ART
Asta Live, n.1122
ore 15.30
Lotti: 1-107
Orari Asta
15/06/2022 Ore 15:30
Sabato
11 giugno 2022
10-18
Domenica
12 giugno 2022
10-13
Lunedì
13 giugno 2022
10-18
Martedì
14 giugno 2022
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
International fine art
Mobili e oggetti d'arte
Overview
Lotti
Filtra e ordina
De Winter Giuseppe
Dovera Achille
International fine art
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
DIPINTO CON OROLOGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
DIPINTO CON OROLOGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX raffigurante paesaggio costiero con figure, entro cornice [..]
31
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, piano [..]
32
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, a sei luci [..]
33
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
34
ARAZZO, FIANDRE, MANIFATTURA DI ENGHIEN, FINE SECOLO XVI
ARAZZO, FIANDRE, MANIFATTURA DI ENGHIEN, FINE SECOLO XVI raffigurante scena di caccia con figure [..]
34
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
PICCOLO GLOBO CELESTE, SECOLO XIX
PICCOLO GLOBO CELESTE, SECOLO XIX sfera in legno con caratteri arabi entro struttura in bronzo con [..]
35
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
36
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX di forma circolare, in legno chiaro con montature in bronzo [..]
36
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
37
TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, SECOLO XVII
TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, SECOLO XVII piano raffigurante upupa su un ramo di ciliegio [..]
37
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META SECOLO XIX bronzo brunito e dorato, decorato sul corpo con scene [..]
38
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX
CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, piano in marmo sotteso da fascia con [..]
39
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
40
Pittore fiammingo, secolo XVII
Pittore fiammingo, secolo XVII PAESAGGIO CON FIGURA E ANIMALI IN UN BOSCO cm 40x74,5 [..]
40
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
QUATTRO POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con seduta, schienale e braccioli [..]
41
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA META SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, di forma [..]
42
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
43
GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
43
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Scuola veneta, secolo XVIII
Scuola veneta, secolo XVIII VEDUTA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE olio su tela, cm 61,5x97,5 [..]
44
Scuola veneta, secolo XVIII
Stima
€ 15.000 / 25.000
Dettagli
45
Scuola romana, seconda metà secolo XVII
Scuola romana, seconda metà secolo XVII COPPIA DI DIPINTI GESÙ SCACCIA I MERCANTI [..]
45
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
46
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in cristallo tagliato, montato in bronzo dorato, [..]
46
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo bianco con inserti in marmo rosso, piano con medaglione [..]
47
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
48
GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX
GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX in legno dorato e ferro, grande fascia meridiana ornata [..]
48
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati, [..]
49
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Giuseppe De Winter
(Fine sec. xix - Prima metà sec. xx, 1900)
Giuseppe De Winter
50
Giuseppe De Winter
Giuseppe De Winter
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
GRUPPO DI DODICI SEDIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
GRUPPO DI DODICI SEDIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno di mogano, lo schienale lavorato a giorno [..]
51
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, XIX SECOLO
SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, XIX SECOLO bordo oro composto da 208 pezzi: 66 piatti piani,19 piatti [..]
52
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
LAMPADARIO, AUSTRIA, SECOLO XIX
LAMPADARIO, AUSTRIA, SECOLO XIX in legno dorato e dipinto, sorretto da tre catenelle, con al centro [..]
53
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
COPPIA DI CREDENZE IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CREDENZE IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX il piano in marmo bianco sotteso da fascia [..]
54
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
55
OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX intarsiato in stile “Boulle”, [..]
55
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
56
PIANO, PERIODO NEOCLASSICO
PIANO, PERIODO NEOCLASSICO in marmo intarsiato a motivi geometrici in porfido rosso e porfido verde, [..]
56
PIANO, PERIODO NEOCLASSICO
Stima
€ 3.300 / 5.500
Dettagli
57
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, PRIMA META SECOLO XIX in forma di atheniennes , in bronzo dorato [..]
57
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
58
MARESCIALLA, FRANCIA, 1800 CIRCA
MARESCIALLA, 1800 CIRCA orologio in bronzo cesellato e dorato, con gran suoneria di ore e quarti, [..]
58
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ SECOLO XIX
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e [..]
59
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVI
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVI raffigurante in basso a sinistra una scena galante con [..]
60
Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last