ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

mar 26 Aprile - gio 5 Maggio 2022

Asta online, n.1127

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 162 LOTTI
91

Artista italiano del sec. XIX

Artista italiano del sec. XIX IL PITTORE NEL SUO ATELIER acquarello su carta, mm 232x186 [..]
91

Artista italiano del sec. XIX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
92

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX PERSONAGGI SU UNA TERRAZZA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
92

Artista del sec. XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
93

Artista della prima metà del sec. XIX

Artista della prima metà del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI A RIPOSO gouache su carta, [..]
93

Stima
€ 2.000 / 3.000
94

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX SERIE DI 18 VEDUTE DI NAPOLI E DINTORNI coppia di dipinti, gouache [..]
94

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
95

Artista napoletano, sec. XIX

Artista napoletano, sec. XIX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti, gouache su carta, mm [..]
95

Artista napoletano, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
96

Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX

Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO gouache su carta, mm [..]
96

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
97

Scuola napoletana, inizio sec. XVIII

Scuola napoletana, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELLE ARTI matita rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
97

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
98

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII SACRA CONVERSAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
98

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
99

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola Italia centrale, sec. XVII CAVALIERI penna e inchiostro, carta vergellata, mm 149x205 [..]
99

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
100

Sebastiano Fulcaro

Sebastiano Fulcaro (notizie 1612-1640) STUDIO DI UNA STATUA A BOBOLI matita nera, penna e [..]
100

Sebastiano Fulcaro

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
101

da Raffaello

da Raffaello GESÙ BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 165x202   [..]
101

da Raffaello

Stima
€ 300 / 500
102

da Domenichino

da Domenichino TRIONFO DI DAVID matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
102

da Domenichino

Stima
€ 300 / 500
103

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VENERE ALLATTA CUPIDO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, [..]
103

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
104

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN GEROLAMO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
104

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
105

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
105

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
106

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI NUDO (recto e verso) matita nera e gesso bianco su carta [..]
106

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
107

Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI VOLTO FEMMINILE penna e inchiostro, carta [..]
107

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
108

da Bartholomeus Spranger

da Bartholomeus Spranger STREGA matita nera, carta vergellata, mm 240x197   after [..]
108

da Bartholomeus Spranger

Stima
€ 300 / 500
109

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN GEROLAMO matita nera, carta vergellata, mm 277x206   [..]
109

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
110

Scuola italiana, secc. XVIII/XIX

Scuola italiana, secc. XVIII/XIX STUDI DI SOLDATI due disegni, matita nera e penna e inchiostro [..]
110

Stima
€ 400 / 600
111

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO acquaforte [..]
111

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
112

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA VEDUTA [..]
112

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
113

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ARCO DI SETTIMIO SEVERO [..]
113

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
114

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE [..]
114

Luigi Rossini

Stima
€ 100 / 150
115

Antonio Cioci

Antonio Cioci (attivo dal 1758 al 1792) PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA COMPARSA [..]
115

Antonio Cioci

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
116

Albrizzi Giambattista

Albrizzi Giambattista (1698-1777) SCOZIA IRLANDA coppia di mappe geografiche incise, [..]
116

Albrizzi Giambattista

Stima
€ 200 / 250
117

Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli

Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli PIAZZA NAVONA TRINITÀ DEI MONTI [..]
117

Stima
€ 600 / 800
118

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ACCAMPAMENTO matita nera, carta vergellata, mm 266x386   [..]
118

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
119

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX PUNTA DELLA DOGANA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 194x256 [..]
119

Artista del sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
120

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta azzurra, mm 297x144   [..]
120

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 162 LOTTI