ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

mar 26 Aprile - gio 5 Maggio 2022

Asta online, n.1127

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 162 LOTTI
31

Attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

Attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Gubbio, 1587 – Roma, 1663) STUDIO PER [..]
31

Stima
€ 500 / 800
32

Scuola veneta, sec.XVI

Scuola veneta, sec.XVI SAN GEROLAMO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 262x214   [..]
32

Scuola veneta, sec.XVI

Stima
€ 600 / 800
33

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
33

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
34

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO penna e inchiostro, pennello [..]
34

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
35

Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII

Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, [..]
35

Stima
€ 600 / 800
36

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE penna e inchiostro, su carta grezza, [..]
36

Artista del sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
37

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) [..]
37

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
38

Artista nordico a Venezia, sec. XVII

Artista nordico a Venezia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
38

Stima
€ 1.200 / 1.500
39

Scuola genovese, inizio sec. XVII

Scuola genovese, inizio sec. XVII IL PURGATORIO matita nera, penna e inchiostro, carta veregellata, [..]
39

Stima
€ 400 / 600
40

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, [..]
40

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
41

Salvator Rosa

Salvator Rosa (napoli 1615 - Roma 1673) LA MORTE DI MARCO ATTILIO REGOLO acquaforte su carta [..]
41

Salvator Rosa

Stima
€ 300 / 500
42

Cornelis Cort da Tiziano

Cornelis Cort da Tiziano (1533-1578) SAN GEROLAMO incisione a bulino su carta vergellata, [..]
42

Cornelis Cort da Tiziano

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
43

Hans Collaert da Jan Snellinck

Hans Collaert da Jan Snellinck (Bruxelles, 1525/30 - Anversa, 1580) TORRE DI BABELE incisione [..]
43

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
44

Salomon Kleiner

Salomon Kleiner (Ausburg, 1700 - Vienna, 1761) INCISIONE DALLA SERIE 'REPRESENTATION DES ANIMAUX [..]
44

Salomon Kleiner

Stima
€ 200 / 300
45

Gottfried Stein

Gottfried Stein (1687 c.-1747) ENTRATA DI ALESSANDRO MAGNO A BABILONIA incisione a bulino, [..]
45

Gottfried Stein

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
46

Johann Heinrich Roos

Johann Heinrich Roos (Otterberg, 1631 – Francoforte sul Meno, 1685) CAPRA E PECORE ASINO [..]
46

Johann Heinrich Roos

Stima
€ 300 / 500
47

Johann Heinrich Roos

Johann Heinrich Roos (Otterberg, 1631 – Francoforte sul Meno, 1685) FRONTESPIZI DELLA PRIMA [..]
47

Johann Heinrich Roos

Stima
€ 200 / 300
48

Hendrick Goltzius

Hendrick Goltzius (Muhlbracht 1558 – Haarlem 1617) TERSICORE (dalla serie 'Le nove Muse') [..]
48

Hendrick Goltzius

Stima
€ 200 / 300
49

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (1751-1829) TESTA DI CAVALLO (tavola 6 dalla serie Tetes [..]
49

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
50

Jean Baptiste Huet

Jean Baptiste Huet (1745-1811) TESTA DI ASINO (dalla serie Cahiers d'études ) [..]
50

Jean Baptiste Huet

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
51

Giovanni Benedetto Castiglione

Giovanni Benedetto Castiglione (Genova, 1609 - Mantova, 1664) TESTA DI VECCHIO CON TURBANTE [..]
51

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
52

Anonimo inglese, inizio sec. XIX

Anonimo inglese, inizio sec. XIX LACEING [sic] A DANDY stampa acquarellata a mano, mm 290x215 [..]
52

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
53

Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli

Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) PROVERBI TOSCANI serie di [..]
53

Stima
€ 1.500 / 2.500
54

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX COSTUMI POPOLARI penna e inchiostro, pennello e acquarello colorato su [..]
54

Artista del sec. XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
55

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO CON ROVINE coppia di dipinti, tempera [..]
55

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
56

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VEDUTE DI ROMA E DINTORNI quattro dipinti, tempera su carta, mm 285x445 [..]
56

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
57

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX CASTEL SANT'ANGELO gouache su carta, cm 23,5X34   [..]
57

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
58

Scuola toscana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

Scuola toscana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VEDUTA DELLA PIEVE DI GIOGOLI PIANTA E VEDUTA [..]
58

Stima
€ 500 / 800
59

Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII

Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI PONTASSIEVE, [..]
59

Stima
€ 1.200 / 1.800
60

Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI S. CASCIANO, [..]
60

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
31 - 60  di 162 LOTTI