×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1127
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX
mar
26 Aprile -
gio
5 Maggio 2022
Asta online, n.1127
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Works on Paper
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Duclere Teodoro
Fattori Giovanni
Favretto Giacomo
Fragiacomo Pietro
Legrand Noé
Marussig Piero
Rapetti Camillo
Roberts David
Schott Ferdinand
Tiratelli Aurelio
Vagaggini Nicodemo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 162 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Artista italiano del sec. XIX
Artista italiano del sec. XIX IL PITTORE NEL SUO ATELIER acquarello su carta, mm 232x186 [..]
91
Artista italiano del sec. XIX
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX PERSONAGGI SU UNA TERRAZZA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
92
Artista del sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
Artista della prima metà del sec. XIX
Artista della prima metà del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI A RIPOSO gouache su carta, [..]
93
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
94
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX SERIE DI 18 VEDUTE DI NAPOLI E DINTORNI coppia di dipinti, gouache [..]
94
Scuola napoletana, sec. XIX
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
Artista napoletano, sec. XIX
Artista napoletano, sec. XIX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti, gouache su carta, mm [..]
95
Artista napoletano, sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO gouache su carta, mm [..]
96
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Scuola napoletana, inizio sec. XVIII
Scuola napoletana, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELLE ARTI matita rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
97
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII SACRA CONVERSAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
98
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
99
Scuola Italia centrale, sec. XVII
Scuola Italia centrale, sec. XVII CAVALIERI penna e inchiostro, carta vergellata, mm 149x205 [..]
99
Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Sebastiano Fulcaro
Sebastiano Fulcaro (notizie 1612-1640) STUDIO DI UNA STATUA A BOBOLI matita nera, penna e [..]
100
Sebastiano Fulcaro
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
da Raffaello
da Raffaello GESÙ BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 165x202 [..]
101
da Raffaello
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
102
da Domenichino
da Domenichino TRIONFO DI DAVID matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
102
da Domenichino
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
103
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE ALLATTA CUPIDO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, [..]
103
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
104
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SAN GEROLAMO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
104
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
105
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
105
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI NUDO (recto e verso) matita nera e gesso bianco su carta [..]
106
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI VOLTO FEMMINILE penna e inchiostro, carta [..]
107
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
da Bartholomeus Spranger
da Bartholomeus Spranger STREGA matita nera, carta vergellata, mm 240x197 after [..]
108
da Bartholomeus Spranger
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
109
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SAN GEROLAMO matita nera, carta vergellata, mm 277x206 [..]
109
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
Scuola italiana, secc. XVIII/XIX
Scuola italiana, secc. XVIII/XIX STUDI DI SOLDATI due disegni, matita nera e penna e inchiostro [..]
110
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
111
Giovanni Battista Piranesi
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO acquaforte [..]
111
Giovanni Battista Piranesi
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
Giovanni Battista Piranesi
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA VEDUTA [..]
112
Giovanni Battista Piranesi
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
Giovanni Battista Piranesi
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ARCO DI SETTIMIO SEVERO [..]
113
Giovanni Battista Piranesi
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
Luigi Rossini
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE [..]
114
Luigi Rossini
Stima
€ 100 / 150
Dettagli
115
Antonio Cioci
Antonio Cioci (attivo dal 1758 al 1792) PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA COMPARSA [..]
115
Antonio Cioci
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
Albrizzi Giambattista
Albrizzi Giambattista (1698-1777) SCOZIA IRLANDA coppia di mappe geografiche incise, [..]
116
Albrizzi Giambattista
Stima
€ 200 / 250
Dettagli
117
Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli
Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli PIAZZA NAVONA TRINITÀ DEI MONTI [..]
117
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
118
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII ACCAMPAMENTO matita nera, carta vergellata, mm 266x386 [..]
118
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
119
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX PUNTA DELLA DOGANA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 194x256 [..]
119
Artista del sec. XIX
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
120
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta azzurra, mm 297x144 [..]
120
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
91 - 120 di 162 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last