ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022

Asta online, n.1153
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 239 LOTTI
121

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - 2022)

SERGIO DANGELO

SERGIO DANGELO (Milano 1932) Il pianeta del re 1967 olio e tecnica mista su tela [..]
121

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - 2022)

SERGIO DANGELO

Stima
€ 500 / 1.000
122

Umberto Boccioni

(Reggio calabria, 1882 - Verona, 1916)

UMBERTO BUSCIONI

UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Alla finestra 1967 smalto su tela di lino [..]
122

Umberto Boccioni

UMBERTO BUSCIONI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
123

Umberto Boccioni

UMBERTO BUSCIONI

UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Particolare 1967 smalto e olio su tela cm 40x50 [..]
123

Umberto Boccioni

UMBERTO BUSCIONI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
124

Concetto Pozzati

(Vo' vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Dispensa per legno 1972 serigrafia [..]
124

Concetto Pozzati

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
125

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Gatto 1956 stampa serigrafata su foulard di [..]
125

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
126

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1970 acquaforte cm 27,5x30 [..]
126

Pablo Picasso

PABLO PICASSO

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
127

Umberto Mastroianni

(Fontana liri, 1910 - Marino, 1998)

UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Astri 1971 3 acquaforte e acquatinta [..]
127

Umberto Mastroianni

UMBERTO MASTROIANNI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
128

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo 1966 2 acquaforte e acquatinta [..]
128

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
129

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) La bella e la bestia litografia cm 17,4x11,6 su [..]
129

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
130

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

CLAUDIO VERNA

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Aiguerive 1982 3 acquaforte e acquatinta a colori [..]
130

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

CLAUDIO VERNA

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
131

Gio' Pomodoro

(Orciano di pesaro, 1930 - Milano, 2004)

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Senza titolo acquaforte su carta [..]
131

Gio' Pomodoro

GIO' POMODORO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
132

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 16,3x24 - foglio cm 25x34,8 prova [..]
132

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
133

Angelo Moriconi

(Fossato di vico (pg), 1932)

ANGELO MORICONI

ANGELO MORICONI (Fossato di Vico (PG) 1932) Indiana / Magic window 1973 22 acquaforte [..]
133

Angelo Moriconi

(Fossato di vico (pg), 1932)

ANGELO MORICONI

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
134

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2000/2001 calcografia su cartoncino [..]
134

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
135

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2001/2002 calcografia su cartoncino [..]
135

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
136

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 2 1975 litografia su carta [..]
136

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
137

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 3 1975 litografia su carta [..]
137

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
138

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 4 1975 litografia su Arches [..]
138

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
139

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n.9 1975 litografia su carta [..]
139

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
140

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo 1976 4 acquaforte e acquatinta [..]
140

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
141

Fausto Melotti

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

FAUSTO MELOTTI

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo 1978 4 acquaforte e acquatinta [..]
141

Fausto Melotti

FAUSTO MELOTTI

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
142

Carlo Battaglia

(La maddalena, 1933 - La maddalena, 2005)

CARLO BATTAGLIA

CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 - La Maddalena 2005) Borea 1980 4 acquaforte a [..]
142

Carlo Battaglia

CARLO BATTAGLIA

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
143

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

CLAUDIO VERNA

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Sofà 1982 5 acquaforte e acquatinta a colori [..]
143

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

CLAUDIO VERNA

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
144

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Celeste 1984 3 litografie a colori [..]
144

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
145

Nino Franchina

(Palmanova (ud), 1912 - Roma, 1987)

NINO FRANCHINA

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Alfa 1985 5 acquaforte e acquatinta [..]
145

Nino Franchina

NINO FRANCHINA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
146

Victor Pasmore

(Chelsham, 1908 - La valletta, 1998)

VICTOR PASMORE

VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 - La Valletta 1998) Senza titolo 1991 6 acquaforte a [..]
146

Victor Pasmore

VICTOR PASMORE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
147

Colette Veaute

(Bourges, 1955)

COLETTE VEAUTE

COLETTE VEAUTE (Bourges 1955) Senza titolo 1992 11 acquatinta e acquaforte a colori [..]
147

Colette Veaute

(Bourges, 1955)

COLETTE VEAUTE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
148

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Senza titolo litografia su carta da pacco [..]
148

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
149

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo litografia cm 57x78 esemplare [..]
149

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

Stima
€ 600 / 800
150

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

VITTORIO MATINO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Dioniso in rosso 1996 acquatinta cm 29x18,5 - foglio [..]
150

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

VITTORIO MATINO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
121 - 150  di 239 LOTTI