ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1163
ore 10.00
Lotti: 1-120
ore 15.00
Lotti: 121-202

Dipinti antichi
ore 10.00
Lotti: 1-120
Dipinti antichi
ore 15.00
Lotti: 121-202
Orari Asta
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 199 LOTTI
32

Artista Bambocciante, sec. XVIII

Artista Bambocciante, sec. XVIII PASTORI E PECORE TRA LE ROVINE olio su tela, cm 42x60 [..]
32

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
33

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII IL TRIBUTO DELLA MONETA olio su tela, cm 54x79,5   Genoese [..]
33

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
34

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E CANE olio su tela, cm 74x107,5   [..]
34

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
35

Philibert Torret

Philibert Torret (Francia, 1595 ca. - Torino 1669) RITRATTO DI CARLO EMANUELE II DI SAVOIA CON [..]
35

Philibert Torret

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
36

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI FILIPPO BRUNELLESCHI olio su tavola, cm 57x45,5   [..]
36

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
37

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI LORENZO DEI MEDICI olio su tavola, cm 58x43   [..]
37

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 3.500
38

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII TESTA DI SANTO CON VESTE ROSSA olio su tela, cm 70,5x58   [..]
38

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
39

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA olio su tela, cm 65,5x49   [..]
39

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
40

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII VEDUTA DI LAGUNA CON ROVINE E FIGURE olio su tela. cm  112x148,5 [..]
40

Stima
€ 8.000 / 12.000
41

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela applicato su tavola, [..]
41

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
42

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tavola, cm 22,5x36   [..]
42

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
43

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 91,5x69,5   [..]
43

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
44

Pierre Jouffroy

Pierre Jouffroy (attivo tra il 1742 e il 1776) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm [..]
44

Pierre Jouffroy

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
45

Attribuito a Francesco Botti

Attribuito a Francesco Botti (Firenze 1640-1711) ALLEGORIA DELLA FORTEZZA E DELLA TEMPERANZA [..]
45

Attribuito a Francesco Botti

Stima
€ 3.000 / 5.000
46

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII MARTIRIO DI SANT'AGATA olio su tela, cm 77,5x101   Tuscan [..]
46

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
47

Scuola inglese, fine sec. XVIII

Scuola inglese, fine sec. XVIII DOPPIO RITRATTO olio su tela, cm 55x47   English [..]
47

Stima
€ 3.000 / 5.000
48

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON COLLETTO BIANCO olio su tela, [..]
48

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
49

Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino

Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) I BARI olio su tela, cm 112,5x183,5 [..]
49

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
50

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII SAN MARTINO DI TOURS IN UN PAESAGGIO CON ROVINE [..]
50

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
51

Scuola emiliana, sec XVIII

Scuola emiliana, sec XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE CLASSICHE E PERSONAGGI olio [..]
51

Scuola emiliana, sec XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
52

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA pastello su carta, cm 61x50 [..]
52

Stima
€ 2.500 / 3.500
53

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURE ALLEGORICHE CON PUTTINI E FIORI coppia di dipinti a olio su [..]
53

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
54

Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV

Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV SAN LUDOVICO DI TOLOSA tempera su tavola, cm 56x26,5 [..]
54

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
55

Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio

Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639 - Roma, 1709) RITRATTO [..]
55

Stima
€ 8.000 / 1.200
Aggiudicazione
56

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA  ANNUNCIATA olio su tavola, cm 50,5x36,5   [..]
56

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
57

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SANTA BARBARA SANT'IGNAZIO DI ANTIOCHIA coppia di dipinti d olio [..]
57

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
58

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 49,5x72   Venetian [..]
58

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
59

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TESTE DI VECCHI coppia di dipinti, olio su tavola [..]
59

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
60

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETO, LIBRI E CALAMAIO olio su tela, cm 97x130 [..]
60

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
61

Artista fiorentino, sec. XVII

Artista fiorentino, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 81,5x63   [..]
61

Artista fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
31 - 60  di 199 LOTTI