ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1163
ore 10.00
Lotti: 1-120
ore 15.00
Lotti: 121-202

Dipinti antichi
ore 10.00
Lotti: 1-120
Dipinti antichi
ore 15.00
Lotti: 121-202
Orari Asta
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 199 LOTTI
93

Attribuito a Johann Carl Loth

Attribuito a Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698) ABRAMO E GLI ANGELI [..]
93

Attribuito a Johann Carl Loth

Stima
€ 20.000 / 30.000
94

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 76,5x128,5   [..]
94

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
95

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 119x89   [..]
95

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
96

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII LA TRINITA' CON LA VERGINE E ANGELI olio su tela cm 100x68   [..]
96

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
97

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tavola centinata, cm 44x32,5 [..]
97

Stima
€ 2.500 / 3.500
98

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SANT'AMBROGIO olio su rame, cm 23x17,5   Venetian school, [..]
98

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
99

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANTA GIULIANA olio su tavola, cm 54x44   [..]
99

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
100

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN LORENZO IN GLORIA olio su carta, cm 25,5x18   [..]
100

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
101

Artista Caravaggesco, prima metà sec. XVII

Artista caravaggesco, prima metà sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm [..]
101

Stima
€ 3.000 / 3.500
Aggiudicazione
102

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA olio su tavola, cm 39,5x28   [..]
102

Scuola ferrarese, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
103

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO E DAFNE MORTE DI ADONE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
103

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
104

Maniera della pittura del secolo XV

Maniera della pittura del secolo XV ADORAZIONE DEL BAMBINO E CRISTO BENEDICENTE TRA SANTI E ANGELI [..]
104

Stima
€ 10.000 / 15.000
105

Scuola lombardo-veneta, fine XVI inizi sec. XVII

Scuola lombardo-veneta, fine XVI inizi sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON DUE SANTI VESCOVI E ANGELI [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
106

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII DIANA E ATTEONE olio su rame, cm 33x42   Venetian school, [..]
106

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
107

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 101x71   Genoese [..]
107

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
108

Scuola romana, seconda metà sec. XVI

Scuola romana, seconda metà sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 88,5x74 [..]
108

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
109

Gaudenzio Gatti

Gaudenzio Gatti (Cremona, 1549/50 - 1630) RITRATTO DI DONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
109

Gaudenzio Gatti

Stima
€ 12.000 / 15.000
110

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tavola, cm 39x33,5   Florentine [..]
110

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
111

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SIBILLA SAMIA olio su tela, cm 107x74,5   Flemish school, [..]
111

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
112

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SOGGETTO BIBLICO olio su tela, cm 54x90   Venetian [..]
112

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
113

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI E FIGURE olio su tela, cm 61,5x72,5 siglato [..]
113

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
114

Scuola veneziana, sec. XVII

Scuola veneziana, sec. XVII MOSE' E IL ROVETO ARDENTE olio su tela, cm 60x80   Venetian [..]
114

Scuola veneziana, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
115

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI CAGNOLINO SU DRAPPO ROSSO olio su [..]
115

Stima
€ 6.000 / 8.000
116

Giovan Battista Vanni

Giovan Battista Vanni (Firenze, 1599 - Pistoia, 1660) IL SUICIDIO DI PORZIA olio su tela, cm [..]
116

Giovan Battista Vanni

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
117

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON BARCAIOLI E NAVI olio su tela, cm 52x97,5 [..]
117

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
118

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA FIERA DELL'IMPRUNETA olio su tela, cm 90x150   [..]
118

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
119

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SIBILLA LIBICA olio su tela, cm 129x100,5    [..]
119

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
120

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 65x55,5   [..]
120

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
121

Jacopo Confortini

Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) MADONNA CON BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su [..]
121

Jacopo Confortini

Stima
€ 2.000 / 2.500
122

Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin

Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin (1809-1864) STUDIO ACCADEMICO TESTA DI GIOVANE olio [..]
122

Stima
€ 2.000 / 2.500
91 - 120  di 199 LOTTI