ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1163
ore 10.00
Lotti: 1-120
ore 15.00
Lotti: 121-202

Dipinti antichi
ore 10.00
Lotti: 1-120
Dipinti antichi
ore 15.00
Lotti: 121-202
Orari Asta
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 199 LOTTI
153

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON ANELLO olio su tavola, cm 70x49   [..]
153

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
154

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 107x214   Roman school, [..]
154

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 2.000
Aggiudicazione
155

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VENERE DISTESA CON CUPIDO olio su tela, cm 91x178   Venetian [..]
155

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
156

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII ADAMO ED EVA CON CAINO E ABELE olio su tela, cm 124,5x174 [..]
156

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.500 / 8.000
Aggiudicazione
157

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII CROCIFISSIONE CON DOLENTI olio su lavagna, cm 59x47   [..]
157

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
158

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII RITRATTO DI UN SANTO olio su tela, cm 80,5x68,5   Neapolitan [..]
158

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
159

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 149x108   [..]
159

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
160

Scuola olandese sec. XVII

Scuola olandese sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO olio su tavola, cm 55X45,5 [..]
160

Scuola olandese sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
161

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII IL SACCHEGGIO DI UN VILLAGGIO olio su tela, cm 114x160,5   [..]
161

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
162

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 17,5x12,5   [..]
162

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
163

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE ALL'APERTO olio su tela, cm 64,5x82   [..]
163

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.800 / 4.000
164

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, cm 41x28,5 [..]
164

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
165

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII GIOCATORI DI CARTE olio su tavola, cm 29x37   Flemish [..]
165

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
166

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA CIRCONCISIONE DI GESU' olio su tela, cm 130x85   Flemish [..]
166

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
167

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela ovale, cm 122x98 [..]
167

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
168

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 41,5x31   Venetian [..]
168

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 3.500
169

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 136x95,5   [..]
169

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
170

Scuola caravaggesca napoletana, prima metà sec. XVII

Scuola caravaggesca napoletana, prima metà sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 99x137 [..]
170

Stima
€ 10.000 / 15.000
171

Pittore nord europeo attivo a Roma, sec. XVII

Pittore nord europeo attivo a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI E ARMENTI olio su tela, [..]
171

Stima
€ 2.000 / 2.500
172

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX INTERNO DI CHIESA CON FIGURE olio su tela, cm 90,5x124,5 [..]
172

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
173

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E SANTA BARBARA [..]
173

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
174

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII SCENA SATIRICA CON ARLECCHIONO olio su tela, cm 60x80   [..]
174

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
175

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SOSTA DEI CAVALLI olio su tavola, cm 44x55   Flemish [..]
175

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
176

Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII

Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII FESTA PAESANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114,5x151 [..]
176

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
177

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII STUDI DI VECCHI olio su tela, cm 32,5x26    [..]
177

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
178

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 25x19   Flemish [..]
178

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
179

Scuola Fiorentina, sec. XVII

Scuola Fiorentina, sec. XVII CLEOPATRA olio su tela, cm 100x78,5   Florentine [..]
179

Scuola Fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
180

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO CON VESTE NERA olio su tela, [..]
180

Stima
€ 2.000 / 2.500
181

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PERSONAGGI AL CHIARO DI LUNA [..]
181

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
182

Scuola toscana sec. XVII

Scuola toscana sec. XVII RITRATTO DI CAGNOLINO olio su tela, cm 18x21   Tuscan [..]
182

Scuola toscana sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
151 - 180  di 199 LOTTI