DIPINTI ANTICHI

Firenze, mer 21 Dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.1170
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Orari Asta
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato
17 dicembre 2022 10-18
Domenica
18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 60 LOTTI
31

Guillaume Courtois

(St. hippolyte, 1628 - Roma, 1679)

Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese

Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese (Saint Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) VENERE [..]
31

Guillaume Courtois

Stima
€ 12.000 / 18.000
32

Sébastien Bourdon (bottega di)

Sébastien Bourdon (bottega di) MORTE DI DIDONE olio su tela, cm 145x107,5   [..]
32

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
33

Scipione Compagno

Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) [..]
33

Scipione Compagno

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
34

Agostino Tassi

Agostino Tassi (Ponzano Romano, 1580 – Roma,1644) TERREMOTO IN UNA CITTÀ ANTICA [..]
34

Agostino Tassi

Stima
€ 6.000 / 8.000
35

Giuseppe Vermiglio

Giuseppe Vermiglio (Alessandria? Documentato a Roma e a Milano 1604 – 1635) SACRIFICIO [..]
35

Giuseppe Vermiglio

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
36

Michel Dorigny

Michel Dorigny (Saint Quentin, 1616 - Parigi, 1665) RIPOSO DALLA FUGA IN  EGITTO olio [..]
36

Michel Dorigny

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
37

Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino

Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA [..]
37

Stima
€ 50.000 / 80.000
38

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tela, cm 71x54,5   [..]
38

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
39

Elisabetta Sirani

Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) SANT'ANTONIO ADORA IL BAMBINO GESÙ olio su [..]
39

Elisabetta Sirani

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
40

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino (Arpino, 1568 – Roma,1640) SACRA FAMIGLIA [..]
40

Stima
€ 70.000 / 100.000
41

Scuola Fiamminga, sec. XVI-XVII

Scuola Fiamminga, sec. XVI-XVII MERCATO DI FRUTTA MERCATO DEL PESCE coppia di olii su tela, [..]
41

Stima
€ 80.000 / 120.000
42

Melchiorre Gherardini

Melchiorre Gherardini (Milano, c. 1607 – 1668) GLORIA DI SAN GIOVANNI DI DIO olio [..]
42

Melchiorre Gherardini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
43

Francesco Simonini

Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia o Firenze, 1755 o 1753) SCENE DI BATTAGLIA [..]
43

Francesco Simonini

Stima
€ 20.000 / 30.000
44

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII ORAZIONE NELL'ORTO olio su tela, cm 90x150   Tuscan [..]
44

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
45

Scuola bolognese, XVIII secolo

Scuola bolognese, XVIII secolo PAESAGGIO CON GIUSEPPE E I SUOI FRATELLI olio su tela, cm 115x136,5 [..]
45

Stima
€ 7.000 / 12.000
46

Antonio Cifrondi

Antonio Cifrondi (Clusone 1656- Brescia 1730) RITRATTO DI SCULTORE (ALLEGORIA DELLA SCULTURA) [..]
46

Antonio Cifrondi

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
47

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SANTA MARTIRE olio su tela, cm 121,5x91   Neapolitan [..]
47

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
48

Giuseppe Ruoppolo

Giuseppe Ruoppolo (Napoli ? – 1710) UVA PIZZUTELLA IN UN VASO, CON ANGURIA E UCCELLO [..]
48

Giuseppe Ruoppolo

Stima
€ 40.000 / 60.000
49

Scuola veneziana, fine sec. XVII

Scuola veneziana, fine sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 140x162   [..]
49

Stima
€ 30.000 / 40.000
50

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 77,8x59,5   [..]
50

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
51

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII GIUNONE olio su tela ovale, cm 67,5x53,5   Venetian [..]
51

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
52

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 114x87,5   Venetian [..]
52

Artista veneto, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
53

Artista italiano, sec. XVII

Artista italiano, sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO IN MANO olio su tela, cm 71x56,5 [..]
53

Artista italiano, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
54

Antonio Joli

Antonio Joli (Modena, 1700 – Napoli, 1777) VEDUTA DI PIAZZA NAVONA olio su tela, [..]
54

Antonio Joli

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
55

Nicola Viso

Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima della metà del XVIII secolo) PAESAGGI CON PASTORI [..]
55

Nicola Viso

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
56

Thomas Jones

Thomas Jones (Cefnllys, 1742-1803) IL LAGO DI AVERNO olio su tela, cm 81x118 firmato [..]
56

Thomas Jones

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
57

Attribuito a Pierre Antoine Patel

Attribuito a Pierre Antoine Patel (Parigi, 1648 - 1707) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE [..]
57

Stima
€ 4.000 / 6.000
58

Francesco Fidanza

Francesco Fidanza (Roma, 1747 – Milano, 1819) MARINA olio su tela, cm 98,5x136,5 [..]
58

Francesco Fidanza

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
59

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ALLEGORIA DELLA VEGLIA olio su tela, cm 98x127,5   [..]
59

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
60

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX PUTTI CON ARMATURA olio su tela, cm 32,5x36,5   [..]
60

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 60 LOTTI