×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1170
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mer
21 Dicembre 2022
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.1170
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Orari Asta
21/12/2022 Ore 15:30
Venerdì
16 dicembre 2022
10-18
Sabato
17 dicembre 2022
10-18
Domenica
18 dicembre 2022
10-13
Lunedì
19 dicembre 2022
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Consalvo Giovanni Di
Courtois Guillaume
Fogolino Marcello
Romanelli Giovan Francesco
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 60 LOTTI
Pagina:
First
Prev
31
Guillaume Courtois
(St. hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese
Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese (Saint Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) VENERE [..]
31
Guillaume Courtois
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
32
Sébastien Bourdon (bottega di)
Sébastien Bourdon (bottega di) MORTE DI DIDONE olio su tela, cm 145x107,5 [..]
32
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Scipione Compagno
Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) [..]
33
Scipione Compagno
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Agostino Tassi
Agostino Tassi (Ponzano Romano, 1580 – Roma,1644) TERREMOTO IN UNA CITTÀ ANTICA [..]
34
Agostino Tassi
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
35
Giuseppe Vermiglio
Giuseppe Vermiglio (Alessandria? Documentato a Roma e a Milano 1604 – 1635) SACRIFICIO [..]
35
Giuseppe Vermiglio
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Michel Dorigny
Michel Dorigny (Saint Quentin, 1616 - Parigi, 1665) RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio [..]
36
Michel Dorigny
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA [..]
37
Stima
€ 50.000 / 80.000
Dettagli
38
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tela, cm 71x54,5 [..]
38
Scuola veneziana, sec. XVIII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Elisabetta Sirani
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) SANT'ANTONIO ADORA IL BAMBINO GESÙ olio su [..]
39
Elisabetta Sirani
Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino
Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino (Arpino, 1568 – Roma,1640) SACRA FAMIGLIA [..]
40
Stima
€ 70.000 / 100.000
Dettagli
41
Scuola Fiamminga, sec. XVI-XVII
Scuola Fiamminga, sec. XVI-XVII MERCATO DI FRUTTA MERCATO DEL PESCE coppia di olii su tela, [..]
41
Stima
€ 80.000 / 120.000
Dettagli
42
Melchiorre Gherardini
Melchiorre Gherardini (Milano, c. 1607 – 1668) GLORIA DI SAN GIOVANNI DI DIO olio [..]
42
Melchiorre Gherardini
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Francesco Simonini
Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia o Firenze, 1755 o 1753) SCENE DI BATTAGLIA [..]
43
Francesco Simonini
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
44
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII ORAZIONE NELL'ORTO olio su tela, cm 90x150 Tuscan [..]
44
Scuola toscana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Scuola bolognese, XVIII secolo
Scuola bolognese, XVIII secolo PAESAGGIO CON GIUSEPPE E I SUOI FRATELLI olio su tela, cm 115x136,5 [..]
45
Stima
€ 7.000 / 12.000
Dettagli
46
Antonio Cifrondi
Antonio Cifrondi (Clusone 1656- Brescia 1730) RITRATTO DI SCULTORE (ALLEGORIA DELLA SCULTURA) [..]
46
Antonio Cifrondi
Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SANTA MARTIRE olio su tela, cm 121,5x91 Neapolitan [..]
47
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Giuseppe Ruoppolo
Giuseppe Ruoppolo (Napoli ? – 1710) UVA PIZZUTELLA IN UN VASO, CON ANGURIA E UCCELLO [..]
48
Giuseppe Ruoppolo
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
49
Scuola veneziana, fine sec. XVII
Scuola veneziana, fine sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 140x162 [..]
49
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettagli
50
Scuola piemontese, sec. XVIII
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 77,8x59,5 [..]
50
Scuola piemontese, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
51
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII GIUNONE olio su tela ovale, cm 67,5x53,5 Venetian [..]
51
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
52
Artista veneto, sec. XVIII
Artista veneto, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 114x87,5 Venetian [..]
52
Artista veneto, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
53
Artista italiano, sec. XVII
Artista italiano, sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO IN MANO olio su tela, cm 71x56,5 [..]
53
Artista italiano, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Antonio Joli
Antonio Joli (Modena, 1700 – Napoli, 1777) VEDUTA DI PIAZZA NAVONA olio su tela, [..]
54
Antonio Joli
Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Nicola Viso
Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima della metà del XVIII secolo) PAESAGGI CON PASTORI [..]
55
Nicola Viso
Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Thomas Jones
Thomas Jones (Cefnllys, 1742-1803) IL LAGO DI AVERNO olio su tela, cm 81x118 firmato [..]
56
Thomas Jones
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Attribuito a Pierre Antoine Patel
Attribuito a Pierre Antoine Patel (Parigi, 1648 - 1707) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE [..]
57
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
58
Francesco Fidanza
Francesco Fidanza (Roma, 1747 – Milano, 1819) MARINA olio su tela, cm 98,5x136,5 [..]
58
Francesco Fidanza
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII ALLEGORIA DELLA VEGLIA olio su tela, cm 98x127,5 [..]
59
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
60
Scuola italiana, inizio sec. XIX
Scuola italiana, inizio sec. XIX PUTTI CON ARMATURA olio su tela, cm 32,5x36,5 [..]
60
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 60 LOTTI
Pagina:
First
Prev