IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mer 26 Ottobre 2022

Asta Live, n.1176

ore 11.00
Lotti: 1-57
Orari Asta
Sabato 22 ottobre 2022
10-18
Domenica 23 ottobre 2022
10-13
Lunedì 24 ottobre 2022
10-18
Martedì 25 ottobre 2022
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 57 LOTTI

TAGLIERE, SIENA, INIZI SECOLO XVI

TAGLIERE, SIENA, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia giallo, giallo arancio, blu di [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000

COPPIA DI ALBARELLI, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA

COPPIA DI ALBARELLI, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 25,3, [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

ORCIOLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVI

ORCIOLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 28,4, [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

VERSATOIO, DERUTA O TUSCIA, INIZIO SECOLO XVI

VERSATOIO, DERUTA O TUSCIA, INIZIO SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo, giallo [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 33,8, diam. piede cm [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

Giovanni della Robbia

Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) COPPIA DI VASI DECORATIVI, FIRENZE, 1515/1520 [..]

Giovanni della Robbia

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione

PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, verde ramina, [..]

PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA

Stima
€ 15.000 / 25.000

PIATTO, FAENZA, 1537 (?)

PIATTO, FAENZA, 1537 (?) in maiolica decorata in policromia verde, arancio, giallo, blu di manganese [..]

PIATTO, FAENZA, 1537 (?)

Stima
€ 4.000 / 6.000

PIATTO, FAENZA, 1521 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1521 CIRCA maiolica dipinta in policromia su fondo berettino azzurro; diam. cm 24,8, [..]

PIATTO, FAENZA, 1521 CIRCA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
10

TONDINO, DERUTA, 1520 CIRCA

TONDINO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia blu di cobalto, giallo, giallo arancio [..]
10

TONDINO, DERUTA, 1520 CIRCA

Stima
€ 12.000 / 18.000
11

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1500-1520 CIRCA

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1500-1520 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto e lustro dorato; [..]
11

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
12

PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu cobalto e lustro metallico [..]
12

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
13

CIOTOLA, DERUTA, 1520 CIRCA

CIOTOLA, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto con lustro oro e rosso; diam. cm [..]
13

CIOTOLA, DERUTA, 1520 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 5.000
14

PIATTO DA ACQUARECCIA, DERUTA, 1500-1530

PIATTO DA ACQUARECCIA, DERUTA, 1500-1530 in maiolica a lustro, diam. cm 32   AN EWER [..]
14

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
15

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1520-1530

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1520-1530 in maiolica decorata in blu di cobalto e lustro dorato; diam. [..]
15

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
16

TAGLIERE, GUBBIO, MASTRO GIORGIO, 1531

TAGLIERE, GUBBIO, MASTRO GIORGIO, 1531 in maiolica dipinta in policromia con bistro chiaro e blu [..]
16

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
17

TAGLIERE, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1525-1540 CIRCA

TAGLIERE, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1525-1540 CIRCA in maiolica decorata in policromia [..]
17

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
18

PIATTO, URBINO, AMBITO DI NICOLA DI URBINO, MAESTRO DEL BACILE DI APOLLO O MAESTRO DELLA

PIATTO, URBINO, AMBITO DI NICOLA DI URBINO, MAESTRO DEL BACILE DI APOLLO O MAESTRO DELLA  DECOLLAZIONE, [..]
18

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
19

PIATTO, URBINO, CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PROBABILMENTE GIULIO DA URBINO, 1534 CIRCA in [..]
19

Stima
€ 25.000 / 35.000
20

PIATTO, URBINO O CASTELDURANTE, 1525-1535

PIATTO, URBINO O CASTELDURANTE, 1525-1535 in maiolica dipinta in policromia con verde rame, verde [..]
20

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
21

COPPA, DERUTA, 1532

COPPA, DERUTA, 1532 in maiolica dipinta in verde, giallo giallo arancio blu di cobalto. Sul retro [..]
21

COPPA, DERUTA, 1532

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
22

TONDINO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1540-1550 CIRCA

TONDINO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1540-1550 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, [..]
22

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
23

COPPA, MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, BOTTEGA DI LANFRANCO GIROLAMO DALLE GABICCE, 1542

COPPA, MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, BOTTEGA DI LANFRANCO GIROLAMO DALLE GABICCE, 1542 in maiolica [..]
23

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
24

PIATTO, MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, BOTTEGA DI LANFRANCO GIROLAMO DALLE GABICCE, 1540-1550 CIRCA

PIATTO, MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, BOTTEGA DI LANFRANCO GIROLAMO DALLE GABICCE, 1540-1550 CIRCA [..]
24

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
25

PIATTO, URBINO, BOTTEGA FONTANA, PROBABILMENTE ANTONIO PATANAZZI, 1540-1550 CIRCA

PIATTO, URBINO, BOTTEGA FONTANA, PROBABILMENTE ANTONIO PATANAZZI, 1540-1550 CIRCA in maiolica dipinta [..]
25

Stima
€ 7.000 / 10.000
26

ALZATA, URBINO O DUCATO, METÀ SECOLO XVI

ALZATA, URBINO O DUCATO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, [..]
26

Stima
€ 10.000 / 15.000
27

CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA

CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA in maiolica, dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, blu di [..]
27

CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
28

CRESPINA, FAENZA, 1540-1560

CRESPINA, FAENZA, 1540-1560 in maiolica, dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, blu di [..]
28

CRESPINA, FAENZA, 1540-1560

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
29

BOCCIA, VENEZIA, 1530 CIRCA

BOCCIA, VENEZIA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu, giallo, giallo arancio e verde [..]
29

BOCCIA, VENEZIA, 1530 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
30

PIATTO, CASTELDURANTE, 1552

PIATTO, CASTELDURANTE, 1552 in maiolica dipinta in policromia in verde, blu di cobalto, bruno, bistro. [..]
30

PIATTO, CASTELDURANTE, 1552

Stima
€ 6.000 / 9.000
1 - 30  di 57 LOTTI