ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, gio 20 - gio 27 Ottobre 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1177
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 158 LOTTI
31

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1744, ARGENTIERE JOHN ROBINSON

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1744, ARGENTIERE JOHN ROBINSON in argento di forma circolare con tesa sagomata, [..]
31

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
32

LEGUMIERA, LONDRA, 1800, ARGENTIERE HANNAH NORTHCOTE

LEGUMIERA, LONDRA, 1800, ARGENTIERE HANNAH NORTHCOTE in argento di forma ovale con monogramma coronato [..]
32

Stima
€ 700 / 900
33

CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO

CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO in argento di foprma ovale con ampia tesa [..]
33

Stima
€ 1.800 / 2.500
34

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1768

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1768 in argento, ciascuna poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo [..]
34

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
35

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER in argento, di forma ovale sagomata [..]
35

Stima
€ 3.000 / 4.000
36

ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MATTEO CASALEGNO

ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MATTEO CASALEGNO in argento, base circolare, corpo decorato [..]
36

Stima
€ 650 / 750
37

COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi con riserve scanalate poggianti su tre [..]
37

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
38

CAFFETTIERA, GENOVA, 1780

CAFFETTIERA, GENOVA, 1780 in argento, base circolare decorata da foglie in rilievo, corpo piriforme [..]
38

CAFFETTIERA, GENOVA, 1780

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
39

GRANDE CESTO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI

GRANDE CESTO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento lavorato ad effetto vimini, coperchio in [..]
39

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
40

COPPA, FINE SECOLO XIX

COPPA, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare sagomata con ampia tesa traforata  e decorata [..]
40

COPPA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
41

VASSOIETTO, HANAU, 1910 CIRCA, ARGENTIERE FRIEDRICH REUSSWIG

VASSOIETTO, HANAU, 1910 CIRCA, ARGENTIERE FRIEDRICH REUSSWIG in argento di forma circolare con ampia [..]
41

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
42

BOTTIGLIA, HANAU, FINE SECOLO XIX IMPORTATA A LONDRA NEL 1896

BOTTIGLIA, HANAU, FINE SECOLO XIX IMPORTATA A LONDRA NEL 1896 in cristallo con guranizioni in argento, [..]
42

Stima
€ 400 / 700
43

COPPIA DI VASSOIETTI, LONDRA, 1817, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I

COPPIA DI VASSOIETTI, LONDRA, 1817, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I in argento dorato, [..]
43

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
44

SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOC

SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOC in argento e argento dorato, manici [..]
44

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
45

COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT

COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT in argento sterling dorato, tese decorate [..]
45

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
46

COPPIA DI VASI, LONDRA, 1873, ARGENTIERE LAMBERT&CO

COPPIA DI VASI, LONDRA, 1873, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento Britannia dorato e sbalzato, alt. [..]
46

Stima
€ 1.000 / 3.000
Aggiudicazione
47

SERVITO DA TOILETTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIER BOIN -TABURET

SERVITO DA TOILETTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIER BOIN -TABURET in cristallo con guarnizioni [..]
47

Stima
€ 100 / 300
Aggiudicazione
48

DODICI PIATTI, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM FOUNTAIN

DODICI PIATTI, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM FOUNTAIN in argento dorato, tese sagomate e decorate [..]
48

Stima
€ 2.000 / 5.000
Aggiudicazione
49

SERVITO DI POSATE DA DESSERT, LONDRA, 1919, ARGENTIERI WAKELY & WHEELER

SERVITO DI POSATE DA DESSERT, LONDRA, 1919, ARGENTIERI WAKELY & WHEELER in argento dorato, manici [..]
49

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
50

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1893, ARGENTIERE ARTHUR CARTER

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1893, ARGENTIERE ARTHUR CARTER in argento Britannia dorato, di forma circolare [..]
50

Stima
€ 1.200 / 2.000
51

CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo sagomato con la parte inferiore sbalzata [..]
51

Stima
€ 1.300 / 1.800
52

TRE BUGIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII E SECOLO XIX

TRE BUGIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII E SECOLO XIX in argento, una con piattino e presa sbalzati a [..]
52

Stima
€ 150 / 400
Aggiudicazione
53

CESTINO, LONDRA, 1793, ARGENTIERE MICHAEL PLUMMER

CESTINO, LONDRA, 1793, ARGENTIERE MICHAEL PLUMMER in argento in forma di navette con ampia tesa traforata [..]
53

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
54

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1795

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1795 in argento, basi circolari gradinate decorate a sbalzo e unghiature, [..]
54

Stima
€ 1.200 / 1.500
55

SCALDINO, LUCCA 1743-1783, ARGENTIERE OTTAVIO NUTI

SCALDINO, LUCCA 1743-1783, ARGENTIERE OTTAVIO NUTI in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini [..]
55

Stima
€ 4.000 / 6.000
56

CALICE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII

CALICE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII in argento, piede circolare bombato decorato da [..]
56

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
57

CROCEFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CROCEFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in lamina d'argento con bracci decorati da volute vegetali [..]
57

Stima
€ 2.000 / 3.000
58

LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX

LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo a balaustro decorato da foglie e in parte [..]
58

LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
59

SEI STOPPINIERE, SECOLO XIX

SEI STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, una interamente traforata poggiante su tre piedini serpentiformi, [..]
59

SEI STOPPINIERE, SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 600
Aggiudicazione
60

CALICE, SECOLO XVIII

CALICE, SECOLO XVIII in bronzo dorato e argentato, base circolare gradinata decorata da teste di cherubini [..]
60

CALICE, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 158 LOTTI