ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, CON UNA SEZIONE DEDICATA AI BIGLIETTI D'AUGURI D'ARTISTA [..]

Firenze, gio 17 - gio 24 Novembre 2022

Asta online, n.1188
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

91 - 120  di 138 LOTTI
91

Franco Iurlo©

(Bari, 1915)

FRANCO JURLO

FRANCO JURLO (Bari 1915) Cesto di frutta 1965 tecnica  mista (pennarello e acquerello [..]
91

Franco Iurlo©

(Bari, 1915)

FRANCO JURLO

Stima
€ 100 / 200
92

Georges Spiro©

(Varsavia, 1909 - Nizza, 1994)

GEORGES SPIRO

GEORGES SPIRO (Varsavia 1909 - Nizza 1994) Nue à la lune olio su tela cm 40x50 [..]
92

Georges Spiro©

GEORGES SPIRO

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
93

Antonio Lombardi©

(Colli a volturno, 1957)

ANTONIO LOMBARDI

ANTONIO LOMBARDI (Colli a Volturno 1957) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm [..]
93

Antonio Lombardi©

(Colli a volturno, 1957)

ANTONIO LOMBARDI

Stima
€ 100 / 200
94

Gaetano Vicari©

(Barrafranca, 1944)

GAETANO VICARI

GAETANO VICARI (Barrafranca 1944) Diaspora cosmica 2020 acrilico su tela con buchi e collage [..]
94

Gaetano Vicari©

(Barrafranca, 1944)

GAETANO VICARI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
95

T.VIVIAN

T.VIVIAN Amanti olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra   T.VIVIAN [..]
95

T.VIVIAN

Stima
€ 50 / 100
96

ARTISTA DEL XXI SECOLO

ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni pannello stampato su carta fotografica cm 100x200 firma indistinta [..]
96

ARTISTA DEL XXI SECOLO

Stima
€ 50 / 100
97

ARTISTA DEL XXI SECOLO

ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni pannello stampato su carta fotografica cm 100x180   [..]
97

ARTISTA DEL XXI SECOLO

Stima
€ 100 / 200
98

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Ninfee litografia cm 50x34 con cornice 89x73 indistintamente titolata [..]
98

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 100 / 200
99

Romolo Romani

(Milano, 1884 - Brescia, 1916)

AUTORE DEL XX SECOLO

AUTORE DEL XX SECOLO Figura 1925 carboncino su carta da pacco cm 30x20 indistintamente [..]
99

Romolo Romani

AUTORE DEL XX SECOLO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
100

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Astratto litografia cm 60x60 esemplare 107 di 135 indistintamente [..]
100

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
101

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri di Natale 1997 procedimento misto a [..]
101

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
102

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri di Natale 2000/2001 procedimento misto [..]
102

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
103

Gio' Pomodoro©

(Orciano di pesaro, 1930 - Milano, 2004)

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) I migliori auguri! impressione a secco [..]
103

Gio' Pomodoro©

GIO' POMODORO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
104

Christo And Jean-Claude

(Gabrovo, 1935 - New york, 2020)

CHRISTO AND JEAN-CLAUDE

CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Wall 2001 cartolina con collage [..]
104

Christo And Jean-Claude

CHRISTO AND JEAN-CLAUDE

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
105

Toyofuku Tomonori©

(Kurume, giappone, 1925)

TOYOFUKU TOMONORI

TOYOFUKU TOMONORI (Kurume, Giappone 1925) Biglietto d'Auguri lamina traforata su cartoncino [..]
105

Toyofuku Tomonori©

(Kurume, giappone, 1925)

TOYOFUKU TOMONORI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
106

ACHILLE PERILLI, PIERO DORAZIO, CLETO POLCINA, MICHELOTTI,

ACHILLE PERILLI, PIERO DORAZIO, CLETO POLCINA, MICHELOTTI, Biglietti d'Auguri (4) 1984/87/64 [..]
106

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
107

Cesare Zavattini©

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Due biglietti d'Auguri   I. Autoritratto [..]
107

Cesare Zavattini©

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
108

Ugo Attardi©

(Sori, 1923 - Roma, 2006)

DUE BIGLIETTI D'AUGURI

DUE BIGLIETTI D'AUGURI   I. UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Senza titolo [..]
108

Ugo Attardi©

(Sori, 1923 - Roma, 2006)

DUE BIGLIETTI D'AUGURI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
109

Gio' Pomodoro©

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Capod'anno 1994 1994 bassorilievo in ceralacca [..]
109

Gio' Pomodoro©

GIO' POMODORO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
110

Nino Franchina©

(Palmanova (ud), 1912 - Roma, 1987)

NINO FRANCHINA

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Biglietti d'auguri 1967/70   [..]
110

Nino Franchina©

NINO FRANCHINA

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
111

AUTORI VARI

AUTORI VARI La Collezione degli Autoritratti firmati 1981 15 fotolitografie di: Flavio [..]
111

AUTORI VARI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
112

Robert Morris

(Kansas city, 1931 - Kingston, 2018)

ROBERT MORRIS

ROBERT MORRIS (Kansas City 1931 - Kingston 2018) Senza titolo litografia cm 18x16 - foglio [..]
112

Robert Morris

ROBERT MORRIS

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
113

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Biglietti d'Auguri (2)   I. Senza [..]
113

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
114

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1972 puntasecca [..]
114

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
115

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1973 puntasecca [..]
115

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 100 / 200
116

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2009/2010 calcografia cm 24x18,1 [..]
116

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
117

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2007/2008 calcografia cm 24x18,1 [..]
117

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
118

Gio' Pomodoro©

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Koinos Hermes 1997 serilitografia [..]
118

Gio' Pomodoro©

GIO' POMODORO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
119

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Senza titolo 1965 acquaforte cm 11,3x16,3 [..]
119

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

ACHILLE PERILLI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
120

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Auguri di Natale 1970 puntasecca [..]
120

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 100 / 200
91 - 120  di 138 LOTTI