×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1195
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII
mer
8 Marzo 2023
Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
08/03/2023 Ore 10:00 - Lotti 1-100
08/03/2023 Ore 15:00 - Lotti 101-173
Sabato
4 marzo 2023
10-18
Domenica
5 marzo 2023
10-13
Lunedì
6 marzo 2023
10-18
Martedì
7 marzo 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 173 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Scuola toscana, sec. XV
Scuola toscana, sec. XV L'INCONTRO TRA SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO tempera su tavola a fondo [..]
61
Scuola toscana, sec. XV
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
62
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 128x86 Neapolitan [..]
62
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
63
Icilio Federico Joni
Icilio Federico Joni (Siena 1866-1946) MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tavola, cm [..]
63
Icilio Federico Joni
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI MICHEIL HELDEWWIR olio su tela, cm 108x93 [..]
64
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI PHILIPPA VAN MAURGNAULT olio su tela, cm 108x93 [..]
65
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ARCHITETTURE CLASSICHE olio su tela, cm 47,5x72 [..]
66
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
67
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85,5x65 Italian [..]
67
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
68
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
68
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
69
Artista lombardo-veneto, sec. XVIII
Artista lombardo-veneto, sec. XVIII IL SABBA DELLE STREGHE olio su tela, cm 66x86 [..]
69
Stima
€ 14.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 74x56,5 [..]
70
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
71
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E TORRIONE coppia di dipinti olio [..]
71
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
Maestro della Pietà di Stoccolma
Maestro della Pietà di Stoccolma (attivo a Milano nella seconda metà del sec. XVI) [..]
72
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 75x60,5 Emilian school, [..]
73
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
74
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 95X126 [..]
74
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
75
Scuola italiana, inizio sec. XIX
Scuola italiana, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE POPOLANA olio su tela, cm 60,5x53 [..]
75
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 63x82,5 Italian [..]
76
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 67,5x167 Venetian [..]
77
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
Artista nordico attivo in Italia, secolo XVII
Artista nordico attivo in Italia, secolo XVII LA SOSTA DEI GITANI olio su tela, cm 119x207,5 [..]
78
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
Da Raffaello, secolo XVIII
Da Raffaello, secolo XVIII MADONNA DELL'IMPANNATA olio su tavola, cm 155x120 [..]
79
Da Raffaello, secolo XVIII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
80
Scuola piemontese sec. XVIII
Scuola piemontese sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 65x49,5 Piedmontese [..]
80
Scuola piemontese sec. XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
81
da Anton van Dyck, sec. XVII
da Anton van Dyck, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 35,5x61 [..]
81
da Anton van Dyck, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
82
Scuola romana, secolo XVIII
Scuola romana, secolo XVIII PAESAGGIO CON CASTELLO olio su tela, cm 73x94,5 Roman [..]
82
Scuola romana, secolo XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
83
Scuola emiliana, sec. XVI
Scuola emiliana, sec. XVI LA LAVANDA DI GESU' BAMBINO olio su tavola, cm 41x60,5 [..]
83
Scuola emiliana, sec. XVI
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 99,5x87,5 Flemish school, [..]
84
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
85
Andrea Camassei
Andrea Camassei (Bevagna, 1602 – Roma, 1649) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, [..]
85
Andrea Camassei
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 64,5x51,5 [..]
86
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
87
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII FAMIGLIA DI POPOLANI olio su tavola, cm 29,5x28 [..]
87
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
88
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 59x45 [..]
88
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA olio su tela, cm 80x115 Neapolitan [..]
89
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
Scuola lombardo-veneta, sec. XVII
Scuola lombardo-veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 71,5x46 [..]
90
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 173 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last