×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1195
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII
mer
8 Marzo 2023
Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
08/03/2023 Ore 10:00 - Lotti 1-100
08/03/2023 Ore 15:00 - Lotti 101-173
Sabato
4 marzo 2023
10-18
Domenica
5 marzo 2023
10-13
Lunedì
6 marzo 2023
10-18
Martedì
7 marzo 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 173 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
Marco Ricci
Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, [..]
121
Marco Ricci
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
122
Giuseppe di Guido, detto il Maestro di Fontanarosa
Giuseppe di Guido, detto il Maestro di Fontanarosa (documentato a Napoli nel quarto decennio del [..]
122
Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
Scuola iberica, sec. XVII
Scuola iberica, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 80x65 Iberian [..]
123
Scuola iberica, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
Vincenzo Camuccini
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 [..]
124
Vincenzo Camuccini
Stima
€ 3.500 / 5.000
Dettagli
125
Scuola iberica, sec. XVII
Scuola iberica, sec. XVII SAN GIACOMO IN ADORAZIONE DELLA MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
125
Scuola iberica, sec. XVII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
126
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII/XVIII
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII/XVIII PAESAGGIO CON SATIRI olio su tela, cm 58x77,5 [..]
126
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
127
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII LA PELLEGRINA olio su tela cm 65,5x83 French [..]
127
Scuola francese, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
Scuola lombarda, sec. XVII
128
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
129
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII CACCIATORE olio su tela, cm 115,5x90 Lombard school, [..]
129
Scuola lombarda, sec. XVIII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
130
Artista caravaggesco, sec. XVII
Artista caravaggesco, sec. XVII VANITAS olio su tela, cm 99x84,5 Caravaggesque [..]
130
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
131
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 33,5x23,5 (2) [..]
131
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
132
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su vetro, cm 40x56 Roman school, [..]
132
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su rame , cm 24x18,5 [..]
133
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Artista lombardo veneto, sec. XVII
Artista lombardo veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 111x95 [..]
134
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Maniera della pittura lombardo veneta del sec. XVI
Maniera della pittura lombardo veneta del sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON COLLETTO BIANCO olio [..]
135
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 71,5x60 Roman [..]
136
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
Bottega di Francesco Mola, sec. XVII
Bottega di Francesco Mola, sec. XVII LA VISIONE DI SAN ROMUALDO olio su tela, cm 36,5x28 [..]
137
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
138
Scuola fiorentina, sec, XVI
Scuola fiorentina, sec, XVI SANT'ANTONIO ABATE olio su tavola, cm 84x70 Florentine [..]
138
Scuola fiorentina, sec, XVI
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Scuola francese, fine sec. XVIII
Scuola francese, fine sec. XVIII IL SUICIDIO DI PORZIA olio su rame, diam. cm 30,5 [..]
139
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
Camillo Sagrestani
Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) STORIA DELLA VITA DI CRISTO olio su tela, [..]
140
Camillo Sagrestani
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA GIUSTINA olio su tavola, cm 53,5x71,5 [..]
141
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Da Domenico Fetti, sec. XVII
Da Domenico Fetti, sec. XVII LA PARABOLA DELLA PAGLIUZZA E DELLA TRAVE olio su tavola, cm 59x47 [..]
142
Da Domenico Fetti, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
143
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127 [..]
143
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
144
Scuola toscana, sec. XVI
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 70x55,5 [..]
144
Scuola toscana, sec. XVI
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 35,5x44 [..]
145
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
146
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 101,5x86 Florentine school, [..]
146
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
147
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 78,5x78,5 [..]
147
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
148
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 174x124 Roman school, [..]
148
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO TRA DUE SANTI DOMENICANI olio su [..]
149
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
150
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 107,5x81 Roman [..]
150
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
121 - 150 di 173 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last