L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 14 Giugno 2023

Asta Live, n.1208
ore 15.00
Lotti 1-215
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 215 LOTTI
91

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su profilatura [..]
91

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
92

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta si porta su fascia profilata [..]
92

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
93

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su gola estroflessa [..]
93

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
94

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta si porta su fascia profilata [..]
94

Stima
€ 500 / 800
95

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su profilo decorato a [..]
95

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
96

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta intervallata da foglie aperte si [..]
96

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
97

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta sale su fascia bombata con decori [..]
97

Stima
€ 2.000 / 3.000
98

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato intagliato e dipinto, battuta profilata e dorata scende [..]
98

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
99

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

99

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
100

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su profilo a perline [..]
100

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
101

QUATTRO PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

QUATTRO PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta si porta [..]
101

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
102

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dentellata dorata [..]
102

Stima
€ 600 / 900
103

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a [..]
103

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
104

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato azzurro, battuta [..]
104

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
105

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta a foglie a [..]
105

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
106

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su fascia liscia decorata [..]
106

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
107

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo fogliaceo [..]
107

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
108

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a fogliette [..]
108

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
109

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto a finto marmo; ingombro cm 154x118, luce [..]
109

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie di cavolo, [..]
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
111

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta sale su fascia a mezzefoglie e [..]
111

Stima
€ 600 / 900
112

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di [..]
112

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
113

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini [..]
113

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
114

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto [..]
114

Stima
€ 1.500 / 2.500
115

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a motivo a mezzefoglie [..]
115

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
116

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate [..]
116

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
117

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia [..]
117

Stima
€ 700 / 1.000
118

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a nastro [..]
118

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
119

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia bombata [..]
119

Stima
€ 800 / 1.200
120

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia digradante [..]
120

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
91 - 120  di 215 LOTTI