L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 14 Giugno 2023

Asta Live, n.1208
ore 15.00
Lotti 1-215
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 215 LOTTI
181

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a motivo [..]
181

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
182

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia intagliata [..]
182

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
183

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta si porta su fascia profilata a foglie [..]
183

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
184

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si apre su fascia [..]
184

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
185

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con battuta liscia che si apre su fascia [..]
185

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
186

CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sale su gola [..]
186

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
187

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si [..]
187

Stima
€ 400 / 600
188

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a grandi girali [..]
188

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
189

189

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
190

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilo [..]
190

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
191

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su sagoma a cassetta [..]
191

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
192

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia perlinata che [..]
192

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
193

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature si porta su fascia [..]
193

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
194

PICCOLA CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con riserve scende in [..]
194

Stima
€ 400 / 600
195

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta baccellata sale su fascia a cartelle [..]
195

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
196

PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si porta su ricco [..]
196

Stima
€ 500 / 800
197

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta corre su motivo a boccioli e baccellature [..]
197

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
198

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su [..]
198

Stima
€ 400 / 600
199

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a [..]
199

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
200

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, di tipo Sansovino, [..]
200

Stima
€ 3.500 / 5.500
201

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

201

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
202

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su [..]
202

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
203

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a [..]
203

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
204

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia baccellata impreziosita [..]
204

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
205

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e lamina metallica, fascia bombata con [..]
205

Stima
€ 2.000 / 3.000
206

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in papier maché dipinta, profilo sagomato con decori [..]
206

Stima
€ 800 / 1.200
207

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta intagliata [..]
207

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
208

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a gola si apre su una [..]
208

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
209

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato, battuta dorata si porta su [..]
209

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
210

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie risale su fascia [..]
210

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
181 - 210  di 215 LOTTI