×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1209
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mar
23 Maggio 2023
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.1209
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 15.00
Lotti 1-69
Orari Asta
23/05/2023 Ore 15:00
Venerdì
19 maggio 2023
10-18
Sabato
20 maggio 2023
10-18
Domenica
21 maggio 2023
10-13
Lunedì
22 maggio 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Baschenis Evaristo
Bassano Leandro Da Ponte
Bimbi Bartolomeo
Bonito Giuseppe
Brueghel Abraham
Brusasorci Felice
Carlieri Alberto
Cennini Cennino Di Drea
Coppola Carlo
Cremonini Giovanni Battista
Dolci Carlo
Falcone Aniello
Filotesio, Cola Dell'amatrice ..
Ghisolfi Giovanni
Lippi Lorenzo
Luciano Ascanio
Magnasco Alessandro
Manetti Rutilio
Monogrammistra Gru Monogrammi ..
Napolitano Filippo
Nocchi Bernardino
Palmezzano Marco
Panico Antonio Maria
Pianca Giuseppe Antonio
Reschi Pandolfo
Roncalli, Il Pomarancio Crist ..
Roos Jan
Roos Philipp Peter
Rosa Salvator
Rossi Giovan Battista
Rossi Mariano
Salucci Alessandro
Stringa Pseudo
Strozzi Bernardo
Titi Santi Di Tito
Van Bloemen Jan Frans
Vignali Jacopo
Dipinti e sculture antiche
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 69 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Artista emiliano, sec. XVII
Artista emiliano, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 118x97,5 Emilian artist, [..]
31
Artista emiliano, sec. XVII
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Scuola Emiliana, sec. XVIII
Scuola Emiliana, sec. XVIII LE ARTI olio su tela, cm 76,5x61 Emilian school, 18th [..]
32
Scuola Emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Francesco Fidanza
Francesco Fidanza (Roma, 1747 – Milano, 1819) MARINA olio su tela, cm 37x52 [..]
33
Francesco Fidanza
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
34
Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo
Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo (Helsingor, 1624 – Roma,1687) DUE BAMBINI [..]
34
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Carlo Manieri
Carlo Manieri (documentato a Roma dal 1660 al 1700) NATURA MORTA CON ANGURIA, FICHI E CARCIOFI [..]
35
Carlo Manieri
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
36
Philipp Peter Roos
(Sankt goar, 1657 - Roma, 1706)
Peter Philip Roos, detto Rosa da Tivoli
Peter Philip Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) PASTORELLA CON GREGGE [..]
36
Philipp Peter Roos
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Isaac Fisches
Isaac Fisches (Augsurg (?)1638 – Augsburg 1706) SANSONE E DALILA olio su tela, cm [..]
37
Isaac Fisches
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
38
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 43x52,5 Artist og 17th century [..]
38
Artista del sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
39
Aniello Falcone
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Aniello Falcone
Aniello Falcone (Napoli, 1607 – 1656) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 63,5x76,5 [..]
39
Aniello Falcone
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Aniello Falcone
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
40
Artista francese a Roma, sec. XVII
Artista francese a Roma, sec. XVII ARCHITETTURE CON FIGURE olio su tela, cm 89,5x68 [..]
40
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
41
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON GIOVE E EROS olio su tela, cm 69,5x92 [..]
41
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
42
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Salvator Rosa
Salvator Rosa (Napoli, 1615 – Roma, 1673) SOLDATI IN UN ANTRO ROCCIOSO olio su tela, [..]
42
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Salvator Rosa
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Scuola veneta, fine sec. XVII
Scuola veneta, fine sec. XVII ALLEGORIA DELLE STAGIONI olio su tela ovale, cm 137x116 [..]
43
Scuola veneta, fine sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
44
Bernardo Strozzi
(Rossiglione, 1581 - Venezia, 1644)
Bernardo Strozzi
Bernardo Strozzi (Rossiglione, 1581 – Venezia, 1644) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, [..]
44
Bernardo Strozzi
Bernardo Strozzi
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Carlo Coppola
Carlo Coppola
Carlo Coppola (Documentato a Napoli dal 1639 – c. 1672) MARTIRIO DI SAN GENNARO olio [..]
45
Carlo Coppola
Carlo Coppola
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
Carlo Dolci
Carlo Dolci (Firenze 1616 – 1686) CRISTO LA VERGINE (“MADONNA DEL DITO”) [..]
46
Carlo Dolci
Carlo Dolci
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
Abraham Brueghel
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Abraham Brueghel
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI CON VASO [..]
47
Abraham Brueghel
Abraham Brueghel
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Artista caravaggesco, inizio sec. XVII
Artista caravaggesco, inizio sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA SAN GIOVANNI EVANGELISTA coppia [..]
48
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
Jan Roos
(Anversa, 1591 - Genova, 1638)
Anton van Dyck e Jan Roos
Anton van Dyck e Jan Roos (Anversa 1599 - Londra 1641; Anversa 1591 – Genova 1638) NINFA [..]
49
Jan Roos
Anton van Dyck e Jan Roos
Stima
€ 80.000 / 120.000
Dettagli
50
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Salvator Rosa
Salvator Rosa (Napoli, 1615 – Roma, 1673) STREGONERIA olio su tela, cm 49,5x66,5 [..]
50
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Salvator Rosa
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Aniello Falcone
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Aniello Falcone
Aniello Falcone (Napoli, 1607 – 1656) EREMITA IN UNA GROTTA olio su tela, cm 82x103 [..]
51
Aniello Falcone
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Aniello Falcone
Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Mariano Rossi
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Mariano Rossi
Mariano Rossi (Sciacca, 1731 – Roma, 1807) L’ALLEGREZZA, LA VITTORIA E LA FAMA [..]
52
Mariano Rossi
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Mariano Rossi
Stima
€ 30.000 / 50.000
Dettagli
53
Artista romano, sec. XVIII
Artista romano, sec. XVIII SUONATRICE DI LIUTO olio su tela, cm 100X77 Roman Artist, [..]
53
Artista romano, sec. XVIII
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Pseudo Stringa
Pseudo Stringa
Pseudo Stringa (attivo in Italia settentrionale, metà sec. XVIII) FRUTTA E FIORI SU UN [..]
54
Pseudo Stringa
Pseudo Stringa
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
55
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Alessandro Magnasco
Alessandro Magnasco (Genova, 1667 – 1749) Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643/1646 [..]
55
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Alessandro Magnasco
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SALOMONE ADORA GLI IDOLI olio su tela, cm 139X102 Venetian [..]
56
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
57
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1762)
Giuseppe Antonio Pianca
Giuseppe Antonio Pianca (Agnona, 1703 – Milano, 1762) MORTE DI SAN GIUSEPPE olio [..]
57
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1762)
Giuseppe Antonio Pianca
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII APERTURA DI UN SARCOFAGO olio su carta, cm 24x19 [..]
58
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
59
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII ISACCO BENEDICE GIACOBBE olio su tela, cm 31,5x43 [..]
59
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Giovan Battista Rossi
Giovan Battista Rossi
Giovan Battista Rossi (Documentato a Napoli tra il 1730 e il 1782) RITRATTO FEMMINILE [..]
60
Giovan Battista Rossi
Giovan Battista Rossi
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
31 - 60 di 69 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last