×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1219
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
gio
8 -
gio
15 Giugno 2023
Asta online, n.1219
NO
Firenze
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 174 LOTTI
Pagina:
Next
Last
COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT
COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT in argento, basi circolari con fusti [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre alti piedini decorato da riserve [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX tempera su tavola, raffigurante la Madonna con il Bambino benedicente, [..]
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
LATTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES ANTOINE BLERY E CAFFETTTIERA, PARIGI, FINE SCOLO XVIII
LATTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES ANTOINE BLERY E CAFFETTTIERA, PARIGI, FINE SCOLO [..]
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettagli
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX in argento dorato di gusto Impero, completa di presentoire, diam. cm [..]
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
SERVITO DI POSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo dorato, manici con [..]
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
DUE SOSTEGNI PER ALZATE, PARIGI, SECOLO XX, ARGENTIERE ODIOT
DUE SOSTEGNI PER ALZATE, PARIGI, SECOLO XX, ARGENTIERE ODIOT in argento dorato, diam. cm 16, g 835 [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Stima
€ 4.500 / 6.000
Dettagli
CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA BOIN TAMBURET
CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA BOIN TAMBURET in argento dorato, alta fascia traforata [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO
10
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
11
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argrento, vassoietto rettangolare con [..]
11
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
12
OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII
OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII in argento a tre alloggi, presa a voluta, completa di due ampolle e uno [..]
12
OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER
13
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
14
TANKARD, LONDRA, 1750, ARGENTIERE RICHARD BAYLEY
TANKARD, LONDRA, 1750, ARGENTIERE RICHARD BAYLEY in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato [..]
14
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
BOCCALE BIANSATO, LONDRA, 1788, ARGENTIERE HENRY BAILEY
BOCCALE BIANSATO, LONDRA, 1788, ARGENTIERE HENRY BAILEY in argento, due anse curvilinee, fronte [..]
15
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896, ARGENTIERE WALKER AND HALL
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896, ARGENTIERE WALKER AND HALL in argento, basi [..]
16
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
17
SCATOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896
SCATOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896 in argento di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio [..]
17
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
QUATTRO BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1889, ARGENTIERE PEMBROOK & DICKINS
QUATTRO BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1889, ARGENTIERE PEMBROOK & DICKINS in corno, fronte con scudo [..]
18
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento poggiante su quattro piedini a volute, [..]
19
Stima
€ 400 / 700
Dettagli
20
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE PINI
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE PINI composto di dodici forchette, dodici cucchiai [..]
20
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, vassoietto ovale su quattro piedini ad artiglio, bordo rialzato [..]
21
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni a mascheroni e festoni di fiori, [..]
22
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
SALIERA A TRONO, MOSCA, INIZI SECOLO XX
SALIERA A TRONO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento dorato e smalti policromi, alt. cm 16, g [..]
23
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
PICCOLO KOVSH, MOSCA, FINE SECOLO XIX
PICCOLO KOVSH, MOSCA, FINE SECOLO XIX in argento e smalti policromi, lungh. cm 14, g 90 [..]
24
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878
25
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
26
PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX
26
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
27
ALZATA, VIENNA, 1890 CIRCA, ARGENTIERE REINER
ALZATA, VIENNA, 1890 CIRCA, ARGENTIERE REINER in argento, base e coppa rettangolari e sbalzate, alt. [..]
27
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
28
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX
28
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
29
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
29
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
30
QUATTRO VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
QUATTRO VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma circolare in argento con tesa baccellata, [..]
30
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 174 LOTTI
Pagina:
Next
Last