×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1236
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio
26 Ottobre 2023
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
Asta Live, n.1236
ore 15.30
Lotti: 1-108
Orari Asta
26/10/2023 Ore 15:30
Sabato
21 ottobre 2023
10-18
Domenica
22 ottobre 2023
10-13
Lunedì
23 ottobre 2023
10-18
Martedì
24 ottobre 2023
10-18
Mercoledì
25 ottobre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Amadeo Giovanni Antonio
Andreotti Libero
Bartolini Lorenzo
Bazzanti (Barzanti) Pietro
Bendoni Bruno
Bistolfi Leonardo
Boninsegna Egidio
Bourdelle Emile-Antoine
Cambi Ulisse
Cametti Bernardino
Camus Jean Marie
Cipriani Adolfo
Ferrucci Andrea
Galli Fortunato
Gemito Vincenzo
Grimaldi Stanislao
Grossoni Orazio Costante
Mastroianni Domenico
Mazzuoli Giuseppe
Michieli Guglielmo
Minerbi Arrigo
Neroni Bartolomeo
Nicolini Giovanni
Parente Gabriele
Renda Giuseppe
Riboldi Pietro
Roccatagliata Niccolò
Romanelli Raffaello
Rossellino Antonio
Rosso Medardo
Ruggeri Quirino
Sala Eliseo
Salata Achille
Schadow Rudolf
Secchi Luigi
Serpotta Giacomo
Trentacoste Domenico
Vagnetti Italo
Vedani Michele
Nessuna
Sculture dal xiv al xix secolo
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 106 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
33
Toscana, secolo XVII
Toscana, secolo XVII SAN MARCO EVANGELISTA scultura in legno dipinto in policromia con tracce [..]
33
Toscana, secolo XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Germania, inizi secolo XVIII
Germania, inizi secolo XVIII MADDALENA PENTITA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 [..]
34
Germania, inizi secolo XVIII
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Toscana, fine secolo XVII
Toscana, fine secolo XVII DEPOSIZIONE placchetta sagomata in bronzo, cm 14,1x9,3 [..]
35
Toscana, fine secolo XVII
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI
Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in [..]
36
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII
Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato secondo [..]
37
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
38
Italia settentrionale, secolo XVII
Italia settentrionale, secolo XVII SAN GIOVANNI piccola scultura in bronzo dorato, montata su [..]
38
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola Romana, secolo XVI
Scuola Romana, secolo XVI TESTA MULIEBRE scultura in porfido, cm 27x19x21; montata su base in [..]
39
Scuola Romana, secolo XVI
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Toscana, inizi secolo XVIII
Toscana, inizi secolo XVIII MORTE DI PATROCLO rilievo in terracotta patinata, cm 47x57x14 [..]
40
Toscana, inizi secolo XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Italia settentrionale, inizi secolo XVIII
Italia settentrionale, inizi secolo XVIII GIOCHI DI PUTTI gruppo in terracotta patinata, cm 62x42x50 [..]
41
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Piemonte, secolo XVIII
Piemonte, secolo XVIII GIOCHI DI PUTTI gruppo in terracotta patinata, cm 72x40x30 [..]
42
Piemonte, secolo XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Roma, secolo XVII
Roma, secolo XVII PUTTO CON TESCHIO terracotta patinata, cm 30x52x22 Rome, [..]
43
Roma, secolo XVII
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
44
Firenze, secolo XVIII
Firenze, secolo XVIII FIGURE ALLEGORICHE coppia di piccole sculture in bronzo, cm 23,2x8x7; montate [..]
44
Firenze, secolo XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Veneto, secolo XVIII
Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, la dea raffigurata mentre regge lo scudo con testa di [..]
45
Veneto, secolo XVIII
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Francia, fine secolo XVII
Francia, fine secolo XVII GIOCHI DI PUTTI coppia di gruppi in bronzo patinato, montati su basi [..]
46
Francia, fine secolo XVII
Stima
€ 6.000 / 9.000
Dettagli
47
Giacomo Serpotta
(Palermo, 1656 - Palermo, 1732)
Giacomo Serpotta (attr.)
Giacomo Serpotta (attr.) (Palermo 1656 - 1732) PUTTI REGGISTEMMA coppia di sculture in [..]
47
Giacomo Serpotta
Giacomo Serpotta (attr.)
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Venezia, secolo XVIII
Venezia, secolo XVIII COPPIA DI MORI PORTACERO in terracotta, raffigurati in ginocchio su ampi [..]
48
Venezia, secolo XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
49
Da Matteo Civitali, secolo XIX
Da Matteo Civitali, secolo XIX MADONNA COL BAMBINO rilievo in terracotta di forma rettangolare, [..]
49
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Bernardino Cametti
(Roma, 1669 - Roma, 1736)
Bernardino Cametti (attr.)
Bernardino Cametti (attr.) (Roma 1669 - 1736) DIANA CACCIATRICE scultura in terracotta, la [..]
50
Bernardino Cametti
(Roma, 1669 - Roma, 1736)
Bernardino Cametti (attr.)
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
51
Scultore napoletano, secolo XVIII
Scultore napoletano, secolo XVIII ENEA E ANCHISE gruppo in legno intagliato, parzialmente dorato [..]
51
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Augsburg, inizi secolo XVII
Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA e ECCE HOMO due placchette rettangolari in bronzo, [..]
52
Augsburg, inizi secolo XVII
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII EPISODI DELLA VITA DI CRISTO tre placchette [..]
53
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Secolo XIX
Secolo XIX LUCERNA in bronzo, presa a forma di testa di rapace sormontato da croce, il corpo reca [..]
54
Secolo XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
55
Italia centrale, XVIII secolo
Italia centrale, XVIII secolo SATIRO E DIONISO BAMBINO in bronzo, raffigura Satiro mentre tiene [..]
55
Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
56
Italia centrale, secolo XIX
Italia centrale, secolo XIX COPPIA DI COLONNE fusto in marmo nero portoro, base e capitello dorico [..]
56
Italia centrale, secolo XIX
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Italia settentrionale, secolo XIX
Italia settentrionale, secolo XIX COLONNA REGGIBUSTO in marmo venato grigio e fior di pesco con [..]
57
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Italia settentrionale, secolo XVIII
Italia settentrionale, secolo XVIII ALLEGORIE DELL'INVERNO due sculture in pietra scolpita, raffigurante [..]
58
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Ulisse Cambi
(Firenze, 1807 - Firenze, 1895)
Ulisse Cambi
Ulisse Cambi (Firenze 1807 - 1895) BUSTO DI DONNA marmo bianco, cm 65x41x21 firmato [..]
59
Ulisse Cambi
Ulisse Cambi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Da Canova
Da Canova VESTALE marmo bianco, cm 34x29x21 After Canova VESTAL white [..]
60
Da Canova
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61
Adolfo Cipriani
(Firenze, 1857 - 1941)
Adolfo Cipriani
Adolfo Cipriani (Firenze 1857 - 1941) FEDE E CARITÀ marmo bianco, cm 47x36x19, base [..]
61
Adolfo Cipriani
(Firenze, 1857 - 1941)
Adolfo Cipriani
Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
62
Lorenzo Bartolini
(Savignano (fi), 1777 - Firenze, 1850)
Lorenzo Bartolini
Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) RITRATTO IDEALE [..]
62
Lorenzo Bartolini
Lorenzo Bartolini
Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 106 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last