SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 Ottobre 2023

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

Asta Live, n.1236

ore 15.30
Lotti: 1-108
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica
22 ottobre 2023
10-13
Lunedì
23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 106 LOTTI
33

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII SAN MARCO EVANGELISTA scultura in legno dipinto in policromia con tracce [..]
33

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
34

Germania, inizi secolo XVIII

Germania, inizi secolo XVIII MADDALENA PENTITA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 [..]
34

Germania, inizi secolo XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
35

Toscana, fine secolo XVII

Toscana, fine secolo XVII DEPOSIZIONE placchetta sagomata in bronzo, cm 14,1x9,3   [..]
35

Toscana, fine secolo XVII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
36

Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI

Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in [..]
36

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
37

Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII

Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato secondo [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
38

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII SAN GIOVANNI piccola scultura in bronzo dorato, montata su [..]
38

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
39

Scuola Romana, secolo XVI

Scuola Romana, secolo XVI TESTA MULIEBRE scultura in porfido, cm 27x19x21; montata su base in [..]
39

Scuola Romana, secolo XVI

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
40

Toscana, inizi secolo XVIII

Toscana, inizi secolo XVIII MORTE DI PATROCLO rilievo in terracotta patinata, cm 47x57x14 [..]
40

Toscana, inizi secolo XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

Italia settentrionale, inizi secolo XVIII

Italia settentrionale, inizi secolo XVIII GIOCHI DI PUTTI gruppo in terracotta patinata, cm 62x42x50 [..]
41

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
42

Piemonte, secolo XVIII

Piemonte, secolo XVIII GIOCHI DI PUTTI gruppo in terracotta patinata, cm 72x40x30   [..]
42

Piemonte, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
43

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PUTTO CON TESCHIO terracotta patinata, cm 30x52x22   Rome, [..]
43

Roma, secolo XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
44

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII FIGURE ALLEGORICHE coppia di piccole sculture in bronzo, cm 23,2x8x7; montate [..]
44

Firenze, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
45

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, la dea raffigurata mentre regge lo scudo con testa di [..]
45

Veneto, secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
46

Francia, fine secolo XVII

Francia, fine secolo XVII GIOCHI DI PUTTI coppia di gruppi in bronzo patinato, montati su basi [..]
46

Francia, fine secolo XVII

Stima
€ 6.000 / 9.000
47

Giacomo Serpotta

(Palermo, 1656 - Palermo, 1732)

Giacomo Serpotta (attr.)

Giacomo Serpotta (attr.) (Palermo 1656 - 1732) PUTTI REGGISTEMMA coppia di sculture in [..]
47

Giacomo Serpotta

Giacomo Serpotta (attr.)

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
48

Venezia, secolo XVIII

Venezia, secolo XVIII COPPIA DI MORI PORTACERO in terracotta, raffigurati in ginocchio su ampi [..]
48

Venezia, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
49

Da Matteo Civitali, secolo XIX

Da Matteo Civitali, secolo XIX MADONNA COL BAMBINO rilievo in terracotta di forma rettangolare, [..]
49

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
50

Bernardino Cametti

(Roma, 1669 - Roma, 1736)

Bernardino Cametti (attr.)

Bernardino Cametti (attr.) (Roma 1669 - 1736) DIANA CACCIATRICE scultura in terracotta, la [..]
50

Bernardino Cametti

(Roma, 1669 - Roma, 1736)

Bernardino Cametti (attr.)

Stima
€ 8.000 / 12.000
51

Scultore napoletano, secolo XVIII

Scultore napoletano, secolo XVIII ENEA E ANCHISE gruppo in legno intagliato, parzialmente dorato [..]
51

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
52

Augsburg, inizi secolo XVII

Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA e ECCE HOMO due placchette rettangolari in bronzo, [..]
52

Augsburg, inizi secolo XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
53

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII EPISODI DELLA VITA DI CRISTO tre placchette [..]
53

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
54

Secolo XIX

Secolo XIX LUCERNA in bronzo, presa a forma di testa di rapace sormontato da croce, il corpo reca [..]
54

Secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
55

Italia centrale, XVIII secolo

Italia centrale, XVIII secolo SATIRO E DIONISO BAMBINO in bronzo, raffigura Satiro mentre tiene [..]
55

Italia centrale, XVIII secolo

Stima
€ 2.500 / 3.500
56

Italia centrale, secolo XIX

Italia centrale, secolo XIX COPPIA DI COLONNE fusto in marmo nero portoro, base e capitello dorico [..]
56

Italia centrale, secolo XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
57

Italia settentrionale, secolo XIX

Italia settentrionale, secolo XIX COLONNA REGGIBUSTO in marmo venato grigio e fior di pesco con [..]
57

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
58

Italia settentrionale, secolo XVIII

Italia settentrionale, secolo XVIII ALLEGORIE DELL'INVERNO due sculture in pietra scolpita, raffigurante [..]
58

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
59

Ulisse Cambi

(Firenze, 1807 - Firenze, 1895)

Ulisse Cambi

Ulisse Cambi (Firenze 1807 - 1895) BUSTO DI DONNA marmo bianco, cm 65x41x21 firmato [..]
59

Ulisse Cambi

Ulisse Cambi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
60

Da Canova

Da Canova VESTALE marmo bianco, cm 34x29x21   After Canova VESTAL white [..]
60

Da Canova

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
61

Adolfo Cipriani

(Firenze, 1857 - 1941)

Adolfo Cipriani

Adolfo Cipriani (Firenze 1857 - 1941) FEDE E CARITÀ marmo bianco, cm 47x36x19, base [..]
61

Adolfo Cipriani

(Firenze, 1857 - 1941)

Adolfo Cipriani

Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
62

Lorenzo Bartolini

(Savignano (fi), 1777 - Firenze, 1850)

Lorenzo Bartolini

Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) RITRATTO IDEALE                          [..]
62

Lorenzo Bartolini

Lorenzo Bartolini

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 106 LOTTI