DIPINTI ANTICHI

Firenze, mer 15 Novembre 2023

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.1238
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30

Orari Asta
Sabato 11 novembre 2023 10-18
Domenica  12 novembre 2023 10-13
Lunedì 13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

31 - 47  di 47 LOTTI
31

Giovan Battista Ramenghi, il Bagnacavallo

Giovan Battista Ramenghi, il Bagnacavallo (Bologna, 1521 – 1601) CRISTO RISORTO DONA IL [..]
31

Stima
€ 30.000 / 50.000
32

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURE MORTE CON FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 35x135 [..]
32

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
33

Scuola veneziana, sec. XVII

Scuola veneziana, sec. XVII VANITAS olio su tela, cm 106,5x127   Venetian school, [..]
33

Scuola veneziana, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
34

Artista veneto, fine sec. XVI

Artista veneto, fine sec. XVI STUDIO DI VOLTI olio su tela, cm 52x73   Venetian [..]
34

Artista veneto, fine sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
35

Pietro Ricchi

(Lucca, 1606 - Udine, 1675)

Pietro Ricchi, il Lucchese

Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) DUE GIOVANI IN UN INTERNO A LUME [..]
35

Pietro Ricchi

(Lucca, 1606 - Udine, 1675)

Pietro Ricchi, il Lucchese

Stima
€ 40.000 / 60.000
36

Gregorio Preti

Gregorio Preti (Taverna, 1603 – Roma, 1672) CRISTO DERISO olio su tela, cm 73x98,5 [..]
36

Gregorio Preti

Stima
€ 20.000 / 30.000
37

Francesco Fontebasso

(Venezia, 1707 - Venezia, 1769)

Francesco Fontebasso

Francesco Fontebasso (Venezia, 1707 – 1769) MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tela, [..]
37

Francesco Fontebasso

Francesco Fontebasso

Stima
€ 15.000 / 20.000
38

Francesco Solimena

(Canale di serino, 1657 - Barra, 1747)

Francesco Solimena

Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 – Barra, 1747) ARRIVO DI ERMINIA TRA I PASTORI [..]
38

Francesco Solimena

Francesco Solimena

Stima
€ 120.000 / 180.000
39

Salomon Adler

(Danzica, 1630 - Milano, 1709)

Salomon Adler

Salomon Adler (Danzica, 1630 – Milano, 1709) AUTORITRATTO olio su tela, cm 69,5 x 56 [..]
39

Salomon Adler

Salomon Adler

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
40

Attribuiti a Gaetano Bernardino Ottani

Attribuiti a Gaetano Bernardino Ottani (Bologna, 1736 - 1808) ROVINE CON EPISODIO MITOLOGICO [..]
40

Stima
€ 10.000 / 15.000
41

Michele Marieschi

Michele Marieschi (Venezia, 1710 -1744) PAESAGGIO FANTASTICO CON PAESE SUL FIUME PAESAGGIO [..]
41

Michele Marieschi

Stima
€ 35.000 / 50.000
42

Giovanni Camillo Sagrestani

(Firenze, 1660 - Firenze, 1731)

Camillo Sagrestani

Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) SCENE DI GENERE coppia di dipinti, olio su [..]
42

Giovanni Camillo Sagrestani

Camillo Sagrestani

Stima
€ 10.000 / 15.000
43

Felice Fortunato Biggi, detto Felice dei Fiori

Felice Fortunato Biggi, detto Felice dei Fiori (Parma, metà sec. XVII – Verona dopo [..]
43

Stima
€ 8.000 / 12.000
44

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) PAESAGGIO CON PREDICA DEL BATTISTA [..]
44

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 10.000 / 15.000
45

Alberto Carlieri

Alberto Carlieri (attivo a Roma, 1672 – c. 1720) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON SCENA DI [..]
45

Alberto Carlieri

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
46

Bernardino Nocchi

(Lucca, 1741 - Roma, 1812)

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) LA SPERANZA LA CARITÀ coppia [..]
46

Bernardino Nocchi

(Lucca, 1741 - Roma, 1812)

Bernardino Nocchi

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
47

Nazzareno Cipriani

(Roma, 1843 - 1923)

Giovan Battista Cipriani

Giovan Battista Cipriani (Firenze, 1727 – Hammersmith, 1785) RITRATTO DI FRANCESCO ANTONIO [..]
47

Nazzareno Cipriani

(Roma, 1843 - 1923)

Giovan Battista Cipriani

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
31 - 47  di 47 LOTTI